7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока нестандартно типа по технологии для 5 класса на тему: 'Кулинарное путешествие в мир овощей'

Методическая разработка урока нестандартно типа по технологии для 5 класса на тему: 'Кулинарное путешествие в мир овощей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока нестандартно типа по технологии для 5 класса на тему:"Кулинарное путешествие в мир овощей". Знакомит обучающихся с ролью овощей в питании человека, формирует навыки по технике безопасности, санитарии и гигиене при работе с ножом и приспособ
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока


нестандартного типа на тему:


«Кулинарное путешествие в мир овощей»


Учителя технологии МКС(К)ОУ школы - интерната VII вида № 10

Косовой О.В.

г.Н.Новгород 2О15год

Цель:


Познакомить обучающихся с ролью овощей в питании человека, продолжить формирование навыков по технике безопасности, санитарии и гигиены при работе с ножом и приспособлениями, лечебными свойствами и историей овощей.


Задачи:


Дидактические:

Формирование навыков по первичной обработке овощей, приготовлению блюд из овощей, оформлению готовых блюд.

Воспитательные:

Воспитание аккуратности, взаимопомощи в работе.


Коррекционные:

Коррекция внимания, работы мелких мышц пальцев рук.

Дидактический материал:


Таблицы,


Организация рабочего места и техники безопасности

Первичная обработка овощей

Фомы нарезки овощей


Раздаточный материал:

Технологические карты:

Украшения из овощей

Первичная обработка овощей


Технические средства:

Ноутбук


Оборудование:

Посуда, кухонный инвентарь.


Ход занятия

1.Организационный момент, рапорт дежурного.

2.Сообщение учителя о цели и задачах урока, нестандартной форме проведения. Урок проводится как путешествие в мир овощей, предусматриваются остановки на следующих станциях

- безопасная

- гигиеническая

- витаминная

- лечебная

- спортивная

- технологическая

- цветочная

- культурная

Звучит фонограмма гудка поезда, дети отправляются в путешествие


Станция безопасная


Повторяются правила безопасной работы при пользовании ножом и кухонными приспособлениями.

.

3.Вопрос учителя:


Какие могут быть опасности в работе с ножом и кухонными приспособлениями?


Ответ:

- порезы

- травмы рук

- ушибы

Вопрос учителя:


Что нужно сделать до начала работы?


Ответ:

- подготовить инструменты

- подготовить приспособления


Вопрос учителя:

Что нужно делать во время работы?


Ответ:

- работать только хорошо заточенным ножом

- пользоваться ножом осторожно

- передавать нож только ручкой вперёд

- не поднимать нож высоко над разделочной доской


Вопрос учителя:

Что нужно сделать по окончании работы?


Ответ:

- вымыть и просушить инструменты

- убрать инструменты и приспособления


Станция гигиеническая.

Используя опорные предметы , назвать правила санитарии и гигиены:

- мыло

- фартук и косынка

- разделочные доски

- контейнер


Станция историческая.


Рациональное питание невозможно без овощей. Люди научились ценить овощи в глубокой древности.

Морковь.

Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. Родина моркови Средиземноморье. На территории нашей страны её возделывают с XI века.

Свёкла.

Ещё за 2000 лет до нашей эры персы знали свёклу, как овощное и лекарственное растение. Повсеместное распространение в России свёкла получила в XIV веке.

Огурец.

Родиной огурцов считается Индия, где они благополучно произрастают и по сей день. Дикорастущие виды огурцов способны достигать высоты 20 метров. Затем огурцы стали выращивать в Греции, Италии, Европе и по всему миру.

Лук.

Лук добавляли воинам в пищу уже в Древней Греции, и Риме, полагая что

он прибавляет энергию, силу и храбрость. Репчатый лук в России появился в XII веке.


Станция витаминная.


С развитием научных основ кулинарии стало известно огромное значение овощей для организма человека, так как они являются носителями большого количества витаминов.

Морковь.

Морковь очень полезна, так как содержащийся в ней каротин в организме человека превращается в витамин «А», который улучшает зрение, рост и развитие. Недостаток этого витамина вызывает куриную слепоту.

Свёкла.

Свёкла богата витамином «С» и витаминами группы «В».

Огурец.

Огурцы богаты витаминами группы «В». В состав огурца входит калий и кремний, которые помогают нашей коже выглядеть здоровой, придают силу и блеск волосам.

Лук.

Лук содержит витамины А. В, С. эфирные масла. Зелёный лук особенно полезен весной, когда не хватает витаминов.

Станция лечебная.


Овощи не только вкусны, но и полезны, так как они обладают целебными свойствами.


Морковь.

Из семян моркови изготавливают лекарства, применяемые для лечения болезней сердца. Морковный сок назначают как лечебное питание при различных заболеваниях.


Свёкла.

Свёклу используют при ожирении, гипертонии, заболевании печени и почек.

Свёкла является превосходным средством очищения организма от шлаков.


Огурец.

Компресс из мякоти огурца помогает при ожогах кипятком или паром.

Можно растирать кожу огурцом при солнечных ожогах.


Лук.

Кашица из лука помогает при выпадении волос, выведении мозолей и бородавок и против укусов комаров.


Станция спортивная.

Чтобы сохранить здоровье, нужно не только рационально питаться, но и заниматься спортом, в этом помогает гимнастика.

Дети выполняют несколько упражнений гимнастики.


Станция технологическая.

Весной человеку особенно нужно включать в свой рацион салаты. Они полезны и богаты витаминами. Чтобы лучше запомнить, что при приготовлении салатов делать не следует, поможет игра «Нельзя». Каждому участнику даётся опорный предмет или опорное слово, которое необходимо использовать в своём ответе. Начинать обязательно нужно со слова «нельзя».

Опорный предмет - вода.

Нельзя нарезать овощи в салат, не помыв их. Мыть сначала сырой водой, затем кипячёной.

Опорные слова: тёплые и холодные.

Нельзя соединять тёплые и холодные овощи, так как салат быстро испортится.

Опорные слова: алюминиевая посуда

Нельзя готовить и хранить салаты в алюминиевой посуде, так как металл опасен для здоровья.

Опорные слова: просроченный срок хранения

Нельзя употреблять в пищу салаты с просроченным сроком хранения, чтобы избежать пищевого отравления.

Подводятся итоги игры, победителям вручается сладкий приз.

Дети подготавливают продукты для салата «Нарцисс»


4.Приготовление салата « Нарцисс».


Продукты.

яйца - 2штуки

сыр плавленый - 1штука

масло сливочное - 50 грамм

лук репчатый - 1штука

яблоко - 1штука

морковь варёная - 1штука

огурец солёный - 1штука

майонез - 200 грамм


Порядок работы.

- Продукты натереть на крупной тёрке.

- Уложить салат слоями, каждый слой смазывая майонезом.


Станция цветочная.

Готовые салаты лучше усваиваются организмом, если они красиво оформлены. Украшение салатов способствует возбуждению аппетита, улучшает пищеварение.

Можно сделать различные цветы из овощей:

- розу из свёклы

- гвоздики из моркови

- нарцисс из огурца

- хризантему из лука


Станция культурная.


Культура поведения за столом подразумевает знание правил этикета, то есть

установленного порядка поведения. Правила этикета за столом предусматривают умелое пользование столовыми приборами и правильный приём пищи. Чтобы лучше запомнить правила поведения за столом предлагается игра: «Найди ошибку»


Ситуация №1.

Во время еды дети придвинулись очень близко к столу, положили на него локти, согнули спину.


Ошибки:

- слишком близко придвинулись к столу

- положили локти на стол

- согнули спину

Ситуация№2.


На столе стоит тарелка, нож лежит с левой стороны, лезвием от тарелки, а вилка с правой стороны.


Ошибки:

- нож надо положить с правой стороны, а вилку с

левой стороны от тарелки

-лезвие ножа должно быть обращено к тарелке.


5.Дегустация салата «Нарцисс»


6.Подведение итогов работы


7.Выставление оценок и их комментарий.


8.Работа с дополнительной литературой;


9.Уборка рабочих мест


-найти рецепты салатов из овощей.

-записать их в тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал