- Учителю
- План урока по технологии на тему ' классификация текстильных волокон' (5 класс)
План урока по технологии на тему ' классификация текстильных волокон' (5 класс)
5 класс
Урок № 1
Тема: Вводное занятие. Классификация текстильных волокон.
Цели урока: Познакомить учащихся с содержанием и задачами курса "Культура
дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов",
правилами поведения в учебных мастерских. Распределение
обязанностей между учащимися. Сформировать понятие о
классификации текстильных волокон. Рассмотреть натуральные
волокна растительного происхождения (хлопок, лён)
Оборудование,
Средства
Обучения: Коллекция натуральных волокон: хлопок, лён. Вата, лупа.
Ход урока: 1 Организационный момент:
-
Приветствие
-
Знакомство с учащимися
-
Определение отсутствующих
-
Проверка готовности учащихся к уроку
-
Объяснение нового материала.
а) Беседа:
Выяснить знают ли учащиеся:
-
Как называется наш предмет?
-
Что он обозначает и что изучает?
Наш предмет называется "Технология". Слово "Технология" происходит от древнегреческого "techne" - искусство, мастерство, умение и "logos" - учение, наука слово. Значит, технология - это наука об умении, мастерстве, искусстве.
Если говорить более доступным и современным языком, то технология -это последовательность операций на производстве, обеспечивающих выход определённой продукции -. Только строгая последовательность действий, соблюдение норм расхода сырья, использование качественных материалов могут обеспечить выход продукции нужного качества и количества. Технология изучает и подбирает определённые параметры обработки сырья и материалов, т.е. давление, температуру, изучает химические, физические и биологические процессы, имеющие место в производственных условиях. Для ведения каждого технологического процесса необходимо оборудование, и порой очень сложное. Его создание тоже представляет собой технологию.
3.Какие вы знаете технологии?
Различных технологий много. Есть очень простые (пришивание пуговицы), а есть очень сложные (создание космических кораблей).
Все продукты, которые мы употребляем в пищу, имеют свою технологию приготовления. Есть технология кондитерского производства, молочного производства, мясного и т.д. Есть технология швейного дела. С её помощью шьют различные виды изделий.
Технология любого производства включает в себя материаловедение, т.е. изучение сырья, материалов, из которых получают изделия.
Когда вы станете взрослыми, то будете работать на фабриках, заводах и использовать различные технологии в своей деятельности.
В 5 классе вы будете изучать разделы: элементы материаловедения; технология обработки ткани; лоскутная техника; вышивка; уход за одеждой, ремонт одежды; рукоделие; кулинария; интерьер кухни, столовой; гигиена девушки, косметика. Это поможет вам в будущем стать хорошей хозяйкой, создавать красивые вещи, научишься хорошо готовить, овладеешь навыками хорошего тона.
-
Что изучает предмет технология?
Со всеми технологиями, с которыми мы будем с вами знакомиться, мы будем знакомиться в этих учебных мастерских.
Здесь для каждого из вас выделено рабочее место. На рабочем месте должен быть всегда образцовый порядок, инструменты кладут только те, которые нужны на данном уроке. Пользоваться инструментами - режущими, колющими, измерительными - нужно осторожно, умело, чтобы не получить травму самому и не поранить товарища. Поможет вам в этом знание основных правил культуры и безопасности труда.
Правила поведения в учебных мастерских.
1.Соблюдать порядок и режим работы в учебных мастерских:
являться на занятия в спецодежде (фартук, косынка);
иметь тетрадь и необходимые принадлежности;
в начале урока занять своё рабочее место;
не подходить к работающему за машиной или утюгом, соблюдать
установленную очерёдность.
2. Строго соблюдать правила безопасности труда, о всех случаях нарушения и ранениях незамедлительно сообщать учителю.
3.Содержать в чистоте и порядке рабочее место. Бережно относится к оборудованию и инструментам.
4. После урока убрать рабочее место.
б) Классификация текстильных волокон
Новые слова: Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов,
используемых для изготовления швейных изделий.
Волокно - это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше,
чем поперечный размер.
Текстильные волокна - это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий. В основе классификации волокон лежит их происхождение (способ получения) и химический состав. По своему происхождению все волокна делятся на натуральные и химические.
Исторические
сведения: Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли. В настоящее время используют большое количество различных волокон. Из натуральных, растительного происхождения наибольшее распространение получили волокна хлопка и льна.
Натуральные волокна - это волокна растительного, животного и минерального происхождения, которые образуются без вмешательства человека в природу.
Химические волокна - это волокна, которые получают химическим путём в заводских условиях.
Классификация текстильных волокон
Текстильные волокна
Натуральные
Химические
Растительного
Животного
Минерального
Хлопок
Лён
Пенька, джут, кенаф, конопля, крапива.
На доске:
класс
по происхождению
вид
3. Закрепление нового материала:
1.Что изучает швейное материаловедение?
2.Что называют волокном?
3.Что такое текстильное волокно?
4. На какие два класса делятся текстильные волокна?
4. Заключительный инструктаж:
-
Подведение итогов урока
-
Оценка работ учащихся
5. Домашнее задание:
Введение, параграф №1 стр. 5-9 (устно), Письменно 5 новых слов записать и дать им определение.
-
Для лаб. раб. 1образец ткани 10 на 10 см с кромкой и 1 образец ткани без кромки. Цветная бумага ножницы, клей, линейка, карандаш, лупа.
6. Уборка кабинета
Теперь все тихонечко убирают свои рабочие места.
Урок закончен.
Досвидания.
-
Дежурные остались.