7


  • Учителю
  • Открытый урок по технологии на тему: ИНТЕРЬЕР ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Открытый урок по технологии на тему: ИНТЕРЬЕР ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 5 классе. Учитель Сказкина О.А.

Тема урока: ИНТЕРЬЕР ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ



Тип урока : Комбинированный с использованием ИКТ

Формирование новых знаний и умений. Контроль знаний и умений.

Методы работы: Словесные, наглядные, практические.

Методы контроля и самоконтроля.

Межпредметные связи: История, ИЗО, технология.

Материально-техническая база: компьютер.





Цель:1. Ознакомление учащихся с понятием «интерьер»;

2.Развитие познавательного интереса к предмету, умения анализировать

3.Рассмотрение вариантов оформления различных помещений.

Ход урока.

I. Организационный момент.



  • Приветствие учащихся.

  • Проверка посещаемости и готовности к уроку.

  • Организация рабочего места.

II. Мотивация.



● Настрой учащихся на активную деятельность.

● Вступительное слово учителя.

● Сообщение темы урока.

Учитель:



Как много в жизни значит Дом!

Как много жизненности в нём!

Начало, цель, причал и завершенье.

Ведь дом -это - то место, куда хочется всегда вернуться.

Здесь человек может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться в кругу друзей. Дом это то - место, где человеку должно быть комфортно. А во многом это зависит от интерьера квартиры

Мы приступаем к изучению разделу «Культура дома». Это понятие включает в себя вопросы оборудования дома, и ведения домашнего хозяйства, и семейные традиции, обычаи, праздники, взаимоотношения между членами семьи, организация питания, режим труда и отдыха. Наша основная задача - получить необходимые сведения для организации и создания комфортных, безопасных, эстетических условий вашего пребывания в собственном доме, чтобы очаг стал уютным и теплым гнездышком для членов вашей семьи.

III. Изучение нового материала.



Беседа «Каким должен быть интерьер различных помещений?»

Учитель. Интерьер - внутреннее пространство помещений (Презентация 1слайд 2)

Интерьер (фр. - «внутренний вид») - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности.

В основе дизайна интерьера лежит художественных идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной, эстетически совершенной форме.

Интерьер складывается из трех составляющих:

  • строительная оболочка - пол, стены, потолок;

  • предметное наполнение - оборудование, мебель;

  • функциональные процессы, формирующие и пространство и атмосферу.

Интерьер должен удовлетворять следующим требованиям (слайд 3):

  • Эргономические требования - требования, которые предполагают рациональную расстановку мебели и предметов, раскладывание вещей.

  • Санитарно - гигиенические - освещение, температурный режим, уровень шума, соблюдение чистота и порядка.

  • Эстетические - цветовое оформление комнат, выбор стиля мебели и её размещение, благоустройство комнат.

Вопрос учащимся: Какие существуют общие рекомендации по подбору и размещению в квартире мебели? (ответы учащихся).

Учитель:

Необязательно, чтобы предметы мебели квартиры и даже комнаты были из одного гарнитура или наоборот. Но все предметы должны соответствовать друг другу по размерам, характеру и виду отделки. Нужно стараться не загромождать квартиру мебелью это одно из обязательных условий создания уютного и гигиенического жилища.

Давайте рассмотрим интерьер различных помещений.

Передняя (прихожая) (слайд 4) - это своего рода представительная часть жилого помещения. В большинстве своем только прихожая оказывается доступной для обозрения гостям. Помещения и пространство внутри дома или квартиры, непосредственно примыкающее к входной двери.

Вопрос учащимся: - Как вы думаете, что обязательно должно быть в передней? (вешалка для одежды или шкаф, полка или шкаф для обуви, зеркало)

Гостиная (слайд 5) - комната для приема гостей. Гостиная является общей комнатой, то есть, предназначена для всей семьи.

Универсальных планировок и правил расстановки мебели в гостиной не существует, это определяется в соответствии с функциональным назначением. Для отдыха проектируется диван, низкий стол, удобные кресла , для беседы место у камина..

Вопрос учащимся : Что, как правило находится в гостиной?

(домашняя библиотека, видео- и аудиоаппаратура, мягкая мебель, журнальный стол, стенки, картины, панно, светильники, цветы и др.)

Отделка гостиной должна создавать ощущение покоя, уюта и теплоты.

Цвет и рисунок обоев также должны быть с характером, рисунком и цветом декоративных и обивочных тканей. Окраска стен клеевыми красками (под торцовку) позволяет разнообразить цветовую гамму интерьера квартиры.

Правильное освещение комнат искусственным светом подчеркивает композиционные и декоративные качества элементов интерьера, поэтом выбору светильников должно уделяться особое внимание. Красиво подобранные цветы и комнатные растения украшают помещение.

Детская комната (слайд 6). В комнате школьника следует организовать рабочее место. Собственная комната ребенка учит его самостоятельности, приучает следить за чистотой и порядком, быть хорошим хозяином учит принимать гостей. Для ребенка своя комната это целый мир - волшебный, яркий, безопасный.

Вопрос учащимся : Что из обстановки должно быть обязательным для детской комнаты?

(письменный стол, стул, источник искусственного освещения, книжный шкаф или полки, кровать или диван, для украшения - рисунки, плакаты, фотографии, календари и др.)

Спальня (слайд 7). Место для сна. У спальни особая роль: в нее редко заглядывают гости или другие жители дома, вот хозяева сюда возвращаются каждый вечер, для того чтобы, сбросить с себя тяжелый груз ежедневных забот. Вот поэтому в этом помещении все должно быть пронизано уединением и спокойствием.

Вопрос учащимся: Какой минимум функционально подходит спальной комнате?

(кровать, тумбочка, шкаф для одежды, светильники)

Кухня (слайд 8 и 9). Зонирование кухни напрямую зависит от ваших потребностей. На кухне есть 3 основные зоны:

  • моечная зона (мойка, посудомойка, сушка);

  • зона приготовления (варочная поверхность или газовая плита, духовка, СВЧ);

  • зона хранения (холодильник, многочисленные шкафы).

Правилам эргономики, эти зоны лучше расположить по углам так называемого «рабочего треугольника». Между ними рекомендуется заложить расстояние как минимум в 60 см. Больше - лучше, но конечно же, в пределах доступности.

Вопрос учащимся: Что необходимо для интерьера кухни?

(шкаф с посудой, плита, мойка, холодильник, обеденный стол и др.)

Ванная комната и туалет (слайд 10).Ванная комната (разг. ванна)- помещение в квартире или жилом доме, предназначенное для купания или принятия душа. Обычно ванные комнаты оснащены ванной и/или душем и раковиной и другими сантехническими приборами. Ванные комнаты в настоящее время часто оснащаются унитазами.

Вопрос учащимся: Какие предметы интерьера должны присутствовать в ванной комнате?

(ванная, умывальник, унитаз, шкаф для полотенец, полочка для косметических средств)

Гармония жилья и средства для достижения. (Презентация 2)



Учитель: Каждая семья оборудует квартиру в соответствии с собственными потребностями, возможностями и представлениями. Но нужно не забывать, что интерьер каждой комнаты был гармоничным.



Гармония - это единство и согласованность всех элементов интерьера.



Основными средствами благоустройства квартиры являются:



● Меблировка (рациональная расстановка мебели в помещении,

мебель должна располагаться так, чтоб всем членам семьи было

удобно передвигаться в помещении квартиры)



● Освещение (большую роль играет освещение дома, ведь свет - это жизнь, комфортна, уюта, радостна жизнь в квартире с осветительными

приборами).



● Цветовое решение (цвет является очень сильным художественным средством создания интерьера, умело используя цвет можно сделать своё жилище по-настоящему красивым)

● Текстильный дизайн (текстиль - одна из составляющих дизайна интерьера, правильно подобранная ткань не только украсит ваш дом, но и сделает его уютным)

● Декоративные изделия (создать до конца гармоничный образ интерьера позволяет использование декоративных изделий)



Учитель: Существует бесчисленное множество оформления интерьера квартиры. А выбор стилевого решения - задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного стиля вашего дома зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство.



Стиль по словарю Даля - это образ, вкус .

Стиль в нашем понимании это единство художественного направления, гармоничная совокупность всех элементов интерьера.



Данное понятие (стиль) связано с понятием - дизайн - специфическая сфера проектной деятельности, направленной на создание предметно-пространственной среды по принципам удобства, комфортности, красоты и экономичности. Интерьерных стилей в дизайне помещений достаточно много. Давайте рассмотрим исторические и современные стили интерьера. Они не только поучительны, но и интересны. Такие знания истории дают полезный материал для размышлений над нашим сегодняшним интерьером.



Условно можно разделить все стили интерьера на три группы:



  • исторические или стили эпох (следование историческим традициям определенного времени),

  • этнические стили (следование в оформлении интерьеров традициям той или иной этнической группы: страны, государства)

  • современные.



IV. Физминутка.

V.Закрепление нового материала

Учитель: ( Раздаёт тестовые задания) Сегодня на уроке мы с вами познакомились с основными понятиями, связанными с интерьером и сейчас с помощью тестового задания давайте проверим, на сколько хорошо вы усвоили новый материал.



Учащиеся: (Выполняют тестовые задания. После выполнения задания попарно обмениваются бланками. Зачитывает правильные варианты ответов. Проверяют задания и выставляют отметку.)

ТЕСТ

Тема. «Интерьер».

К терминам укажите верные описания.

1. Дизайн. 2. Мебель. 3. Пластик. 4. Керамика. 5. Сервиз. 6. Стиль. 7. Кухня. 8. Плита.

9. Таймер. 10. Линолеум.

VI.Практическая часть.

Задание: нарисуйте в тетради интерьер, который бы вы хотели видеть в вашей комнате или квартире.

Учитель: Теперь взглянем с точки зрения эстетики труда на свое рабочее место за письменным столом.

-Все ли у вас продумано в соответствии с законами красоты и пользы?

- Правильно ли подает свет и достаточно ли освещенность?

-Удобно ли достать с полки учебник или книгу?

-А как насчет порядка, рационального размещения всех необходимых предметов на письменном столе?

Ради экономии своего свободного времени стоит подумать об организации своего рабочего места. Воспитание в себе привычки к порядку станет вам очень хорошим подспорьем в будущей трудовой деятельности на производстве.

VII. Итог урока.

Задание на дом:

1.Выполните зарисовки интерьера детской комнаты.

2.Попробуйте разработать новый тип существующей вещи, придав ей новую форму.



Заключительный инструктаж и несколько советов:

Начните с простых вещей, например с обычного стола или стула. Вряд ли вам сразу удастся воплотить свои замыслы. Необходимо попробовать на бумаге и с каждым разом совершенствоваться в своих умениях.

VIII.Подведение итогов.

Сообщить о достижении цели урока.

Обратить внимание учащихся на допущенные ошибки, объяснить их причины.

Отметить наиболее активных учащихся, выставить оценки.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал