7


  • Учителю
  • Окрытый урок по самопознанию в 3 классе

Окрытый урок по самопознанию в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Күні/ Дата/ Date:

Сынып/ Класс/ Class: 3

Пән/ Предмет/ Subject: Самопознание

Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: «Этика и Культура взаимоотношений в коллективе »

Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :

1.білімдік / образовательная/ educational: раскрытие значения понятия «общение», «культура общения»;

2.дамытушылық/ развивающая/ developing:развивать способность видеть в каждом человеке хорошие качества;

3.тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up: воспитание вежливости в отношениях с людьми.

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: ИКТ(презентация), наглядный и раздаточный материалы, музыка, «ящик ощущений» ,рабочая тетрадь, учебник.

Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan:

1.Орг.момент

Круг радости

2.Основная часть

Чтение

Беседа

Цитата урока

Рассказ учителя

Упражнение «Мудрость пословиц»

Упражнение

Работа с учебником

3.Итог

Обобщение

Домашнее задание

Круг «От сердца к сердцу»

1.Орг. момент.

- Сәлеметсіздер ме балалар! Отырыңыздар! Здравствуйте дорогие ребята, приглашаю Вас всех в круг радости, поприветствовать друг друга.

(Учитель приветствует учащихся четверостишием)

Мы с вами снова вместе!

Я рада, рады вы.

Приветствуем друг друга

Объятьем дружбы мы.

(Дети в кругу обнимают друг друга.)

Круг радости.

-Дорогие дети, я приглашаю вас в круг, «Круг вежливых слов».

Тот у кого в руках окажется этот красивое солнышко скажет вежливое слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову. (Дети по очереди произносят вежливые слова) Замечательно, вы знаете очень много вежливых слов, возьмитесь за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень, говорить нам целый день!»

2.Основная часть.

Чтение

- Молодцы, ребята! Садитесь. А сейчас давайте послушаем замечательное стихотворение Е. Долматовского « Земной вам поклон».(читает ученик)

Киваем небрежно друг с другом встречаясь,

А то и проходим, не сделав кивка.

« Приветик- салютик», фальшивое « чао»,

Бесстрастное « Будь» и пустое « пока».

А сколько приветствий простых и прекрасных,

Бытуют на нашей земле испокон:

« Счастливо!» и «Доброе утро!», и «Здравствуй»,

« Бывайте здоровы», « Земной вам поклон»!

- Сегодня мы с вами поговорим о культуре общения, и составим правила общения.

- Как вы думаете, дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова?

( Ответы учащихся)

- вежливые слова помогают найти друзей: мы можем подойти и сказать: «Здравствуй, давай с тобой дружить!»

- Вежливые слова помогают мирить, если мы обидели друга и хотим помириться, мы можем сказать «Прости, пожалуйста»

- Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда к нам приходят гости мы всегда здороваемся с ними, говорим им «Проходите пожалуйста»

- Как вы здороваетесь с разными людьми?

- Что вы чувствуете, когда вас ругают, говорят неприятные слова?

( Ответы учащихся)

- Скажите, где дети могут учиться вежливым словам?

(Ответы учащихся)

- Дома учат родители. По телевизору идут интересные передачи, о том, как нужно вести себя .Мультфильмы. Сказки . Книги.

Цитата урока

Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Джон Голсуорси, английский писатель.

- Как вы понимаете эту цитату?

-Какого человека можно назвать культурным?

Рассказ учителя

Учитель пересказывает содержание притчи.

Мудрость Эзопа

В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить на обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и сделал из них три блюда. Гости удивились и стали спрашивать, почему Эзоп считает лучшим на свете какие-то языки? На это Эзоп отвечал: «Ты велел, Ксанф, купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка? С помощью языка люди общаются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся, объясняются в любви». Такое рассуждение понравилось Ксанфу и его гостям.

В следующий раз, чтобы испытать Эзопа, приказал Ксанф приготовить блюдо из самого плохого, что есть на свете. И опять Эзоп отправился на базар и купил.... языки. Все опять удивились. Тогда Эзоп начал объяснять: «Ты велел мне сыскать самое плохое, а что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и обманывают друг друга, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушить города и целые государства. Может ли быть что-нибудь хуже языка?» Этот ответ заставил Ксанфа и его гостей задуматься над мудрыми словами Эзопа.

• Как вы думаете, почему язык можно назвать другом и врагом?

(Рассуждения учащихся).

- Язык - это средство общения. Очень важно, что мы говорим друг другу, как мы произносим слова. Прежде чем сказать,
нужно хорошо подумать, взвесить каждое слово.

• Что вы чувствуете, когда вас ругают, говорят вам неприятные слова?

• Что вы испытываете, когда вас хвалят, подбадривают?
(Ответы учащихся).

- Наше настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот, небрежно оброненное, злое слово больно ранит нас.

Упражнение «Мудрость пословиц»

- Прочитайте пословицы. Объясните, как вы их понимаете.

Доброе слово человеку - что дождь в засуху.

Худое слово и сладким мёдом не запьёшь.

Слово, сказанное в гневе, - острейший меч.

(Ответы учащихся)

Упражнение.

- Откройте свои тетради на стр 23. Выполните задание 2. Рассмотрите рисунки, раскрасьте тот, на котором художник изобразил вежливых людей. Придумайте небольшой рассказ по рисункам.

( Дети выполняют задание)

Правила общения.

- Культурный человек придерживается определенных правил при общении с людьми. Запомоните их:

• Здоровайтесь со всеми.

• Обращайтесь к человеку по имени.

• Будьте доброжелательными.

• С уважением относитесь к мнению вашего собеседника.

• Спокойно высказывайте своё мнение.

• Умейте выслушать собеседника.

• Стремитесь к взаимопониманию в общении.

- А сейчас послушайте ребят, они подготовили для нас стихотворения о вежливости.

(Выступление учащихся)

-Чтобы что-то попросить, нужно вежливыми быть.

Мы « пожалуйста» добавим- Будем все довольны сами!

- Если вы на именины друга Петю пригласили,

Он принес цветок красивый- Скажем мы ему « Спасибо»!

- « Добрый вечер», « добрый день» говорить нам всем не лень!

« Утро доброе» мы скажем, поутру проснувшись маме.

- Если ты сломал игрушку другу иль своей подружке,

Ты скажи им « извини» и свои им предложи.

-Кошечка чихнула снова, скажем мы ей « Будь здорова!»

Выздоравливай скорей, больше киска не болей!

- Если испечем печенье, всем друзьям на угощенье,

Скажем мы им « Не стесняйтесь, на здоровье угощайтесь!»

Работа с учебником

Стр.34-35. Что значит быть культурным человеком. Д.Лихачев.

  • Как академик Лихачев раскрывает понятие «культурный человек»?

3.Итог.

Обобщение.

- Культура общения - неотъемлемая часть нашей жизни,ведь человек постоянно находится среди людей: в транспорте, в библиотеке, в кинотеатре, в магазине, в поликлинике. Оттого как каждый из нас взаимодействует с людьми в общественных местах, зависит и его настроение, и настроение окружающих.

Культура общения - это соблюдение несложных правил, основанных на уважении к человеку, создании комфортных условий для его жизни и деятельности.

Домашнее задание

- Попробуйте представить себе встречу с незнакомым человеком. Напишите, как произошла эта встреча, как развивалось общение, о чем шел разговор, чем встреча закончилась. (стр.24, задание 2)

Круг «От сердца к сердцу»

Встаньте дети, пожалуйста, в круг и повторяйте за мной слова:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: "Доброе утро!"

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро - длится»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал