7


  • Учителю
  • Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке на тему Детская больница

Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке на тему Детская больница

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия на тему: «Детская больница»



Автор: Кушнарева Татьяна Сергеевна, социальный педагог, ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок».



Цель: Знакомство детей с медицинским учреждением «Детская больница»

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с профессией врача, медсестры.

  • Развивать наблюдательность, внимание, обогащать словарный запас.

  • Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, уважение и интерес к чужому труду.

Предварительная работа:

  • беседа о правилах безопасного поведения в медицинском кабинете;

  • чтение стихотворения К. Чуковского «Доктор Айболит»;

  • организация сюжетно-ролевой игры «Больница»;

  • Д/и «Кому что нужно для работы».

Интеграция образовательных областей:

  • Познание

  • Безопасность

  • Социализация



Ход занятия



  1. Организационный момент.

Социальный педагог: Здравствуйте, ребята! Как вы себя чувствуете? (Ответы детей). Давайте мы с вами еще раз громко поздороваемся и пожелаем друг другу здоровья. (Дети здороваються). Хорошо. Здоровья мы друг другу пожелали, давайте еще пожелаем хорошего настроения. Для этого друг другу просто улыбнитесь.

  1. Повторение.

Социальный педагог: А сейчас попробуйте отгадать мою загадку:

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен - он капли предложит принять.

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Врач)

- Молодцы! А кто в доме-интернате всегда следит за вашим здоровьем? (Врач и медсестра). Давайте вспомним, как зовут нашу медсестру и врача. (Ответы детей).

- Чтобы сохранить ваше здоровье у Врача и медсестры в доме-интернате очень много работы.

Дидактическая игра «Что нужно для профессии доктора?»

Социальный педагог: Какие медицинские предметы (инструменты) нужны врачу и медсестре, назовите их (шприц, вата, лекарство, таблетки, йод, зеленка, термометр и т.д.). (На столе разложены картинки с изображением медицинских инструментов, дети подходят к столу берут нужную картинки и прикрепляют на доску, проговаривая).

  1. Новая тема.

Социальный педагог: Ребята, а что делает врач?

Дети: Врач лечит детей.

Социальный педагог: Где же он работает?

Дети: Доктор работает в больнице, поликлинике. (У доктора, есть свой кабинет, где он принимает больных, в кабинете с доктором всегда есть медсестра, которая выписывает рецепты, заполняет, карточки).

Социальный педагог: Поиграв в игру «Что нужно врачу», мы узнали, какие предметы нужны врачу в работе. Давайте еще раз повторим их. Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы. Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: "Врачу нужен градусник, чтобы измерить температуру. (Педагог держит мешочек, а дети по очереди вытаскивают предметы и называют их).

  1. Физминутка.

Проведём гимнастику для глаз

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

2. Круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево - вниз. Повторите 10 раз.

3. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.



  1. Практическая работа (обыгрывание сказки «Доктор Айболит»)

Социальный педагог: Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица!

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!

Социальный педагог: И пришла к Айболиту лиса:

Лиса: (Ребенок присаживается около доктора)

"Ой, меня укусила оса!" (доктор «смазывает» ей лапку, лиса садится на место)

Социальный педагог: И пришёл к Айболиту барбос:

Барбос: (Ребенок присаживается около доктора)

"Меня курица клюнула в нос!" (доктор «смазывает ему нос, барбос садится на место)

Социальный педагог: И прибежала зайчиха и закричала:

Зайчиха: (Ребенок присаживается около доктора)

"Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!

Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!"

Социальный педагог: И сказал Айболит:

Айболит: "Не беда! Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке".

Социальный педагог: И принесли к нему зайку, такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки, и заинька прыгает снова.

Зайчиха: "Ну, спасибо тебе, Айболит!" (Ребенок садится на свое место).

  1. Обсуждение по сказке.

- Ребята, кто сегодня пришел к нам в гости? (Доктор Айболит).

- Ребята, Доктор Айболит какой? (Добрый).

- А, почему он добрый? (Потому что, он лечит зверей).

- Ребята, а кто первый пришел к Доктору Айболиту за помощью? (Лиса).

- Что случилось с лисой? (Ее в нос укусила оса).

- Кто второй пришел к Доктору Айболиту? (Барбос).

- Что случилось с Барбосом? (Его курица клюнула в нос).

- Как Доктор Айболит помог Зайчихе? (Он пришил зайчонку новые лапки).

  1. Закрепление материала.

- Кто лечит больных?

- Где работает доктор?

- Какими медицинскими инструментами пользуется врач?

7. Домашнее задание.

Раскрасить картинку с изображением врача.

8. Итог занятия.

- Кто помогает нам сохранить здоровье?

- Благодарю вас за работу и от доктора Айболита передаю вам витамины</.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал