- Учителю
- Практикум-выпуск газеты Дружба. Общение.Дружеские отношения (7-8 классы)
Практикум-выпуск газеты Дружба. Общение.Дружеские отношения (7-8 классы)
Тема: Дружба. Общение. Дружеские отношения
Цель: формирование в учащихся правильное понимание понятия «дружба», «дружеские отношения», осмысленное отношение к окружающим людям; показать значимость близкого человека в жизни.
Форма проведения: практикум - выпуск газеты.
Эпиграф:
Не я, и не он, и не ты,
И то же, что я, и не то же!
Так были мы где-то похожи,
Что наши смешались черты.
И. Анненский
Дружба - это созерцание себя в зеркале другой души.
Ф. Шиллер
Ход мероприятия
Вступительное слово.
Помните пословицу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Но можно сказать и так: «Скажи мне, если у тебя друг и я скажу, кто ты». Если у человека много друзей, то он, вероятно, хороший. Но дружба требует много душевных сил.
Друг занимает определенное место в нашей жизни. Мы постоянно помним о его делах, интересах, пытаемся понять его и помочь… В то же время наши мысли, чувства, наше внимание, наши дела важны и необходимы нашим друзьям.
Действительно, по-настоящему дружить нелегко. Но жаль тех людей, которые никогда не задумывались об этом, потеряв друзей, пожалели для них свое время и душевных сил, и остались только знакомыми…
Сегодня мы попробуем с дать советы таким людям. И сделаем это в форме выпуска газет на тему «Дружба. Общение. Дружеские отношения».
У вас на столах лежит «Структура газеты», которую мы будем создавать.
Но сначала необходимо выбрать редактора, художника-оформителя, которые будут оформлять газету; психолог, все оставшиеся -журналисты, которые будут писать статьи. Свои должности зафиксируйте на бейджиках.
Сейчас давайте ознакомимся со «Структурой газеты»:
-
Название газеты.
-
Эпиграф (пословица, высказывание известных людей).
-
Определение понятия «дружба», «дружеские отношения».
-
Написание правил дружбы.
-
Советы психолога (ответы на письма читателей).
-
Социологический опрос (определения уровня общительности).
-
Советы друзьям.
После того, как вы создадите газету, каждая группа презентует ее.
Начинаем работу над выпуском газеты.
-
Название газеты.
Тема нашего выпуска «Дружба. Общение. Дружеские отношения», поэтому названия газет должны касаться и отвечать теме выпуска.
Учащие озвучиваю свои названия.
-
Эпиграф
В некоторых газетах мы можем видеть эпиграф, который отражает тематику выпуска. Это может быть пословица, или высказывания известных людей.
- Давайте вспомним, какие высказывания или пословицы о дружбе вы знаете?
Выберите из разнообразия высказываний, то которое подходит для вашей газеты. Во время презентации необходимо будет объяснить, почему вы его выбрали.
-
Определение понятий «дружба», «дружеские отношения».
Мы вспомнили высказывания известных людей о дружбе, но что вообще означает понятия «дружба», «общение». Как вы их понимаете?
</ - Можно ли их сравнивать? Почему?
Все ваши определения должны быть отражены в газете.
-
Неписанные правила дружбы.
Мы дали определения понятиям «дружба», «общение».
- А в чем они проявляются?
- Как достичь дружеских отношений?
Сейчас вы запишите «правила дружбы», которых должны придерживаться люди, чтобы сберечь дружеские отношения.
- Что можно делать, а что нет во время дружеских отношений?
Правила отображаются в газете.
Все правила обговариваются, а после записываются в газеты.
-
Совет психолога.
Мы назвали «Правила дружбы», но в жизни бывают такие ситуации, когда человек, зная их, не может решить ту или иную ситуацию. В ваши редакции пришли письма детей, которые просят совета.
Письма
-
Мы с моим другом договорились встретиться на остановке троллейбуса, чтобы вместе посмотреть фильм. И вот он пришел на встречу вовремя, но я с объективных причин не смог прийти и не смог его предупредить об этом. Я не знаю, что мне делать, ведь друг после этого со мной не разговаривает.
-
Моя подруга получила плохую оценку по контрольной работе, а я - хорошую. Что мне ей сказать, как вести себя в данной ситуации?
Вам необходимо обсудить эти ситуации и написать на страницах вашей газеты советы ребятам.
-
Социологический опрос.
Сейчас, как и во многих газетах, мы проведем социологический опрос «Умеешь ли ты дружить?» среди участников вашей редакции, а после вы посчитаете количество человек с высоким, средним и низким уровнем общительности.
Тест «Умеешь ли ты дружить?»
Вопрос 1. Мог(ла) бы ты дружить с девушкой(парнем)?
Ответы:
-
Нет. (2 балла)
-
Почему бы и нет? (1 балл)
-
Да, конечно. Девушки(парни) в отличие от нас умеют дружить понастоящему. (0 баллов)
Вопрос 2. Считаешь ли ты, что друзья становятся обязаны делать подарки друг другу по праздникам и в день рождения?
Ответы:
-
Нет. Там, где дружба настоящая, подарки не главное. (0 баллов)
-
Да. А разве иначе можно расположить к себе человека? (2 балла)
-
Думаю, что дарить подарки нужно все-таки от чистого сердца. (1 балл)
Вопрос 3. Нравится ли тебе быть объектом всеобщего внимания?
Ответы:
-
Нет. Мне становится не по себе. (0 баллов)
-
Почему бы и нет? Я привык(ла) находиться в центре внимания. Для меня это обычная ситуация. (1 балл)
-
Неужели это может кому-то не понравится? (2 балла)
Вопрос 4. Согласен(на) ли ты с тем, что животное может быть другом человека? Например, собака или кошка?
Ответы:
-
Нет. Скорее это привязанность, а не дружба. (2 балла)
-
Для этого нужно уметь понять четвероногого друга. (0 баллов)
-
Возможно, но я в это верю с трудом. (1 балл)
Вопрос 5. Можешь ли ты прийти к своим друзьям не договорившись предварительно?
Ответы:
-
Нет. У нас так не принято. (1 балл)
-
Только, если возникнет крайняя необходимость. (0 баллов)
-
Да. Я знаю, что мне всегда будут рады. Но, если пойму, что сейчас не тот случай, спокойно уйду. (2 балла)
Вопрос 6. Способен(на) ли ты бросится к другу на помощь по первому зову?
Ответы:
-
Не задумываясь. (1 балл)
-
Не уверен(на). (2 балла)
-
Только если буду уверен(а), что смогу рассчитывать на тоже самое с его стороны. (0 баллов)
Вопрос 7. Есть ли в вашей дружбе место зависти или соперничеству?
Ответы:
-
Нет, ни в коем случае. (1 балл)
-
Это зависит от ситуации. (0 баллов)
-
К сожалению, мне не удается этого избежать. (2 балла)
Теперь подсчитайте результаты теста.
От 0 до 4 баллов.
-
Ты довольно общителен(на) и быстро сходишься с людьми. Но слишком большое количество знакомств не позволяет тебе сосредоточиться на ком-то одном. Вряд ли у тебя есть лучший друг или подруга. Скорее всего, тебя интересует количество, а не качество.
От 5 до 9 баллов.
-
Ты умеешь ладить с людьми. у тебя есть настоящие, преданные друзья, которые гордятся тем, что дружат с тобой.
От 10 до 14 баллов.
У тебя нет настоящих друзей. И тебя это заботит. Но причина прежде всего в тебе: не слишком ли ты сосредоточен(на) на себе? Дружба подразумевает способность отдавать частичку своей души другому человеку. Тебе стоит этому поучиться!
-
Совет друзьям.
Вы увидели какой уровень дружбы в группах и поэтому дайте совет друзьям, читателям, как необходимо вести себя, чтобы сохранить дружбу на достаточно долгое время?
Учащимся дается время до конца оформить свои газеты.
-
Презентация газет.
Заключительное слово.
Конфуций сказал: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Поэтому давайте придерживаться этого золотого правила и давать людям то, чего хотели б сами.