- Учителю
- Викторина в рамках месячника правовых знаний Я знаю и соблюдаю закон 5-6 классы.
Викторина в рамках месячника правовых знаний Я знаю и соблюдаю закон 5-6 классы.
Викторина: «Я знаю и соблюдаю закон».
Цель: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством Р.Ф.
Задачи: - заинтересовать школьников в изучении правовой литературы.
- повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.
Оборудование: мультимедийное, музыкальное оборудование.
Ведущий-1, ведущий-2.
Ход мероприятия:
Ведущий 1-Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет о законе, о наших с вами правах и обязанностях.
Сегодня мы расскажем Вам о праве на жизнь, на личную неприкосновенность, праве на жилье, труд и отдых.
Ведущий 2 - Вы, наверное, не раз слышали по телевизору или из разговоров взрослых, что с детьми порой обращаются несправедливо, иногда даже жестоко. Чтобы прекратить это, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. И тогда, 20 ноября 1989 г. был составлен документ - Конвенция о правах ребенка, где записаны основные права детей. В этом документе говорится, что «главное право каждого человека - право на жизнь».
Ведущий 1 - Право на жизнь-это право, которое закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции нашего государства - РФ. Оно означает, что жизнь человека - высшая ценность и никто не может лишить ее нас с вами безнаказанно.
Ведущий 2 - Право на свободу и личную неприкосновенность также закреплено Конвенцией о правах ребенка, Конституцией нашего государства - РФ. Оно означает, что физически, так и морально личность, т.е. человек, не может быть подвергнуть принуждению со стороны других лиц.
Ведущий 1 - Право на свободный труд закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Люди, в т.ч. и дети с 14 лет вправе по своему выбору выполнить работу по письменному договору за денежное вознаграждение (ст. 20 ТК РФ). Никто не может быть принужден к труду.
Ведущий 2 - Право на отдых также закреплено в конвенцию о прорвах ребенка, Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ. Это право распространяется на трех людей, которые трудятся (учатся, работаю за зарплату (как, например, ваши родители)).
Ведущий 1 - Право на жилище закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ. Жилищный кодекс РФ. Это законы говорят о том, что жилище человека - неприкосновенно. Это означает, что к вам в квартиру никто не может войти без приглашения, никто не может быть лишен своего жилища., к.т. наше жилье-залог того, что наши другие права- право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность будут обеспечиваться, что вы сможете спокойно спать, кушать, учить уроки и расти.
Ведущий 2 - Семейный кодекс- закон, который устанавливает права и обязанности членов семьи.
Ведущий 1 - Итак, предлагаем вам поучаствовать в викторине и определить, насколько хорошо вы знаете и соблюдаете закон.
Встречаем команды 5 класса. И первая команда 5А класс, 5Б….
-
Домашнее задание
Представление команд (Название команды и представление командира команды).
-
Сказочный вопрос
Капитаны команд выбирают по 1 карточки, правильный ответ приносит в копилку своей команды от 1 до 5 баллов.
Задача 1
Мультфильм «Гуси-Лебеди»: эпизод о похищении мальчика.
Какое преступление совершили Гуси-Лебеди? Какие права Иванушки были нарушены?
(Похищение ребенка, нарушение его прав: на жизнь, на свободу, возможность воспитываться в семье).
Задача 2
Сказка В.Гаршина «Лягушка - путешественница».
Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?
(Право на свободу передвижения).
Задача 3
А.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
(Право на труд).
Задача 4
Мультфильм «Приключения Чиполлино». Сцена: выселение дядюшки Тыквы из его домика.
Какие права одного из героев сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино» - дядюшки Тыквы были нарушены?
(Право на владение личным имуществом).
Задача 5
Сказка Ш. Перро «Золушка».
Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
(Право на отдых).
-
Задание «Определи вид преступления»
Задание озвучивается по очереди каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает - от 1 до 5 баллов.
Задание 1
Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки одноклассника деньги. (кража)
Задание 2
Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то товар и бросился бежать. (грабеж).
Задание 3
Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство ст. 159).
Задание 4
Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба.
(Ложный донос, Бандитизм уголовного кодекса ).
Задание 5
Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом. (адм. Правонарушение. Анти общественное действие. Хулиганство).
-
Выставляем карточки. На экране.
-
14
16
18
21
Ведущий 1 - До какого возраста запрещена продажа табачной и алкогольной продукции? (18).
Ведущий 2 - С какого возраста наступает административная ответственность? (16).
Ведущий 1 - До какого возраста подросток считается несовершеннолетним? (18).
Ведущий 2 - С какого возраста может наступать уголовная ответственность? (14).
Ведущий 1 - С какого возраста несовершеннолетний может устроиться на работу? (14).
-
Конкурс «Определи!»
Закончи фразы. Каждой команде раздаю лист с незаконченными фразами. Командам нужно за 2 минуты дописать их.
Фразы:
- Карабас Барабас нарушал _________________________________
(На личную неприкосновенность, свободу, жизнь. На свободу убеждений и их высказывание. На свободный труд, отдых, отпуск, досуг).
- Лиса не имела права ______________________________________
(Нарушать неприкосновенность колобка и лишать его жизни).
- Буратино имел право _____________________________________
(Владеть принадлежащим ему имуществом, имел право получать бесплатное образование).
- Гадкий утёнок имел право _________________________________
(Имел право на счастье, на личную неприкосновенность).
- Кощей Бессмертный нарушал права__________________________
(Посягал на неприкосновенность женщин, на личную неприкосновенность, подвергал жестокому обращению, покушался на жизнь ,содержал в рабстве, кража).
- Баба Яга нарушала права ___________________________________
(Посягала на жизнь, на свободу, на владение личным имуществом).
Игра со зрителями.
Зарядка (ведущий надевает костюм доктора Айболита)
Ребята дружно все играли и задания выполняли,
Доктор Айболит сейчас всех проверит сей же час!
Попрошу сидящих встать и команды выполнять.
Все дышите, не дышите, вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите, наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен, из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров и к занятию готов.
Сценка:
Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее (Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьёт по зеркальцу рукой).
Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди всё царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?
(Сердито смотрит на зеркальце. Звучит музыка).
Зеркальце. А царевна всё ж милее, всё ж румяней и белее. (Музыка стихает. Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку).
Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову). Веди царевну в глушь лесную, и связав её, живую под сосной там и оставь, на съедение волкам! (девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)
Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась…
Теперь. Внимание! Любой из болельщиков может принести в копилку своей команды 2 балла. Какие права Царевны были нарушены?
(Ответ болельщиков).
Ведущий 1 - Пока болельщики отвечали, наши команды дописали фразы. (Команды поочередно зачитывают свои варианты, жюри оценивает каждый правильный ответ в 2 балла).
-
Конкурс капитанов вопрос-ответ.
Ведущий 1 - Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
На каком материке расположена Россия? Ответ: Евразия.
Как называются правила, которые устанавливает государство? Ответ: Законы.
Когда отмечается День России? Ответ: 12 июня, в этот день в 1990 году принято решение о независимости России, а через год состоялись всенародные выборы первого Президента России.
На этом наши вопросы закончились.
Ведущий 2 - И пока жюри подсчитывают количество баллов.
Хочу напомнить вам ваши права и обязанности.
С 14 лет ребенок при нарушении его прав и законных интересов имеет право самостоятельно обратиться в суд за защитой.
Ведущий 1 - Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.
Ведущий 2 - Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. При этом уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, и некоторые другие составы преступлений наступает уже с 14 лет.
Ведущий 1 - В соответствии с «Законом об образовании» дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.
Подростка могут поставить на учет в полицию за нарушения:
- употребление алкогольной продукции, курение, употребление наркотических средств.
- совершение административного правонарушения, преступления, общественно опасное деяние, совершенное до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.
Ведущий 2 - Для награждения на сцену приглашаем…..
Контрольный лист команд_____________________________________
Штрафные
очки
Доп-ные
очки
Итого
Сказочный вопрос.
(От 1 до 5 баллов)
Вид преступления
(от 1 до 5 баллов)
Правовые карточки
(до 2 баллов)
Определи. Закончи фразы
(от 1 до 5 баллов)
Вопрос - ответ
(2 балла)