7


  • Учителю
  • Факультативное занятие для 9 класса коррекционной школы VIII вида 'Наши права'

Факультативное занятие для 9 класса коррекционной школы VIII вида 'Наши права'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Факультативное занятие по «Социально-правовому ориентированию»

с учащимися 9 класса школы VIII вида.

Тема: «Наши права».


Краткий план занятия:


I.Организационный момент: День недели?

Какое занятие?

Название?

Что изучаем?


II. Повторение: Устав


Права Обязанности


  1. Повторить в тетради

  2. Карточки

  3. На доске


III.Новая тема: НАШИ ПРАВА


В какой стране мы живём?

Свои законы


Россия - член ООН



На доске - ООН

КОПР (Доска)

Цель: в 1989 г. ООН ст.6 - жизнь

благополучие подписан ст.7 - имя (ЗАДАНИЕ)

всех стран и документ КОПР(54ст.) ст.8 - индивидуальность

народов ст.28 - образование (ПОВТОРИТЬ

ЗАКОН)

IV.ФИЗМИНУТКА- снять усталость

V.Закрепление новой темы: отрывки из мультфильмов: Бременские музыканты

Рыжий

Буратино

Шрек


ГДЕ ЭТИ ПРАВА ЗАПИСАНЫ? - остальные прочитать самостоятельно


VI.Коррекционная работа: Из слова «Обязанности» составляют слова.


VII.Итог: КАРТОЧКИ С ВОПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ «+»,«-», ПРОВЕРИТЬ!

На следующих занятиях мы продолжим изучать тему «Наши права»,

Занятие окончено!


Описание занятия


9 класс

40 минут


Цель: формирование у учащихся с отклонениями в развитии элементов правовой культуры

Задачи:

  • Познакомить детей с новым нормативно-правовым документом «Конвенция о правах ребёнка»;

  • Способствовать расширению представлений по обсуждаемой теме, активизировать познавательную деятельность, формировать речевую активность, развивать память, мышление, внимание.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Проверка наличие памяток, ручек

Повторение пройденного

- Ребята давайте повторим, как называется наше факультативное занятие?


- СПО - социально- правовая ориентировка (на доске)

- Что мы изучаем на них?

- Права и обязанности

(на доске понятия «права», «обязанности»)

- Правильно! Мы с вами уже изучили ваши права и обязанности на примере Устава нашей школы (это основной школьный документ, в котором освещены права и обязанности учащихся), откройте ваши памятки и повторите, пожалуйста, их;

- Повторяют


- Сейчас я раздам вам карточки, а вы должны отделить «права» и «обязанности»

- Работают самостоятельно


- Давайте проверим! Сначала проверим, какие права вы имеете:

- бесплатное образование

- участие в жизни и деятельности школы

-охрана жизни и здоровья (на доску)

А теперь, вспомним ваши обязанности:

- добросовестно учиться

- бережно относиться к школьному имуществу

- выполнять правила поведения и правила внутреннего распорядка школы (на доску)

-Молодцы! Продолжим…

- Учащиеся вслух озвучивают ответы и прикрепляют их на доску


Объяснение новой темы

- Мы изучили с вами какие права и обязанности вы имеете по Уставу нашей школы.

Но так как вы являетесь не только учениками нашей школы, но и гражданами нашей страны, то должны знать, что в нашей стране и в мире существует ряд законов, которые также определяют права и обязанности граждан.

Сегодня мы познакомимся с документом, который защищает детей - это Конвенция о правах ребёнка (на доске как тема урока), которая была подписана в 1989 году ООН (на доске - словарное слово). Запишем в памятки: ООН - организацией объединённых наций.

Это самая главная в мире организация, уникальное международное сообщество, имеющее целью способствовать поддержанию и укреплению мира, экономическому и социальному прогрессу всех стран и народов.

В Совет Безопасности входит 15 членов Совета. Среди них - пять постоянных: США, Россия, Англия, Франция, Китай.ООН провозгласило, что дети имеют право не особую заботу и защиту.В Конвенции о правах ребёнка сказано, о правах ребёнка независимо от его цвета кожи, веры исповедания, социального статуса. Конвенция содержит 54 статьи, в которых говориться о защите и гармоничном развитии ребёнка.

- Слушают


Я остановлюсь лишь на нескольких статьях - №, 6, 7,8, 16, 28, 29

- Дети знакомятся со статьями


Статья № 6 - каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь и неприкосновенность. Прочитайте её - (на доске)

Статья № 8 - каждый ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Прочитайте её - (на доске)

В Статье № 16 - говориться, что ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища. Незаконного посягательства на его честь и репутацию. Прочитайте её вслух - (на доске)

Статьи № 28-29 - в которой, говориться о том, что каждый ребёнок имеет право на образование. Прочитайте её вслух - (на доске)

Физ. Минутка

«Сбрось усталость»

А сейчас перед просмотром видеосюжетов я предлагаю вам немного отдохнуть.

Встаньте около своих парт и всю скопившуюся за день усталость мысленно стряхните. Давайте поднимем через стороны руки вверх на вдохе, а на выдохе опускаем руки вниз.

- Повторяют за педагогом

Закрепление новой темы

А теперь садимся на свои места и смотрим отрывки из мультфильмов. Дети очень любят смотреть мультфильмы, вот и

представьте, что персонажи мультфильмов - это дети.

Ваша задача после просмотра ответить на мой вопрос.

1-ый отрывок из мультфильма «Бременские музыканты», а вопрос такой:

Какое право было нарушено в отношении короля? (Ст.6- право на жизнь и неприкосновенность)

2-ой отрывок из мультфильма

« Рыжий, рыжий канапатый»,

вопрос: какое право сохраняется за ребёнком с момента его рождения?

(Статья № 8 - каждый ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи)

3-ий отрывок из мультфильма

«Буратино», вопрос такой: Каким правом воспользовался Буратино? (Ст.28-29 - каждый ребёнок имеет право на образование)

Напоминаю, что на территории нашего государства принят закон «Об образовании», который гласит, что все дети обязаны получить образование.

Мы с вами о нём уже говорили на предыдущих занятиях.

4-ый отрывок из мультфильма

«Шрек», вопрос такой: Какое право Шрека было нарушено?

(Ст. № 16 - ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища. Незаконного посягательства на его честь и репутацию.)


- Дети смотрят сюжеты и отвечают на вопросы


Итак, мы с вами познакомились, лишь с малой частью тех прав, которые прописаны в «Конвенции о правах ребёнка», с остальными мы познакомимся на следующих уроках факультатива.

А сейчас, я предлагаю вспомнить о том задании, которое вы получили на предыдущем факультативе (Рассказать о своём имени).

В вашем классе очень много красивых имён, расскажите коротко о них.

В «Конвенции о правах ребёнка» говориться, что каждый ребёнок с момента рождения имеет право на имя (ст.№7)- прочитайте её, пожалуйста.


Рассказывают о своих именах

Итак, давайте повторим, какой документ мы сегодня начали изучать?

Какие статьи мы рассмотрели?

Могут ли они нам пригодиться в жизни?

А сейчас я раздам вам тесты, вы должны будете выбрать правильный ответ из предложенных вариантов:

1.Самая главная в мире организация:

А) школа

Б) Государство

В) ООН

2.В каком документе сказано о правах детей:

А) учебник по обществознанию

Б) Конвенция о правах ребёнка

В) классный журнал

3. Каким правом обладает каждый ребёнок с момента рождения:

А) правом на вождение автомобиля

Б) правом на жизнь, на имя

В) правом на имущество

4. Какой закон гласит о необходимости обучения в школе:

А) закон «Об образовании»

Б) Закон притяжения

В) Закон «Об уголовной ответственности»

5. Права освобождают от обязанностей?

А) да

Б) нет

В) по-необходимости

А теперь посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы.

За каждый правильный вопрос поставьте себе по одному баллу.

Посчитайте баллы.

Кто набрал 5 баллов?

А у кого 4?

Молодцы!

Самопроверка

Коррекционная задача

В «Конвенции о правах ребёнка» сказано, что каждый ребёнок имеет, не только права, но и обязанности перед обществом, в котором он живёт, и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей.

Мы сегодня уже повторили обязанности, которые вы должны выполнять в школе, а сейчас.

А сейчас, вам предстоит из слова «Обязанности» составить максимальное количество новых слов, за одну минуту!

Преступайте!

Дети составляют слова, развивая тем самым воображение, внимание, память, сообразительность

Итог занятия

Проверим, у кого получилось больше всех слов! Есть слова, которые связаны с термином «Обязанность»?

Какие? (Ответ: обязан, знать)

Конечно, ведь каждый человек обязан не только знать свои права и обязанности, но и уметь ими пользоваться!

Вот об этом мы более подробно поговорим на наших следующих занятиях!

На этом наше занятие окончено, всем спасибо!

Рефлексия





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал