7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия 'Мы тоже имеем права'

Сценарий вне классного мероприятия 'Мы тоже имеем права'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4 КЛАССА

Тема: «Мы тоже имеем права»

Цель:

- познакомить учащихся с документами, гарантирующими права ребенка, формировать представления у детей об их обязанностях.

Задачи:

Образовательные: Продолжить знакомить детей с их правами. Формировать в форме игры у детей правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации, начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина.

Развивающие: Развивать у детей умение работать с информацией и информационными источниками. Продолжать формировать у детей умение выполнять самопроверку по эталону.

Воспитательные: воспитывать гражданственность, патриотизм, уважение к правам, свободам и обязанностям человека. Способствовать осознанию детьми своего «Я», стремлению развиваться как личность, развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

Оздоровительные: Формировать ИКТ-компетентность учащихся (выполнять компенсирующие физические упражнения, мини-зарядку).

Деятельностные: Побуждать работать в группе.

Формирование УУД:

Познавательные: Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. На основе анализа объектов делать выводы. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные: Развивать умение высказывать свое предположение. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Уметь работать в группе.

Личностные результаты: Развивать умение выказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оформление:
Выставка книг, законов, кодексов, костюмы для героев из сказок, своих родных, фото с изображением прав детей, игрушка-зайчик, документ Свидетельство о рождении, видеоролик из фильма «Мама», плакат с изображением дерева «Моя семья»
Предварительная работа:
беседы о Правах ребенка; заучивание пословиц, стихов, песен; рисование портретов своих родных; игры «Давай знакомиться», «Что мы делаем - не скажем».


Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас. Наше мероприятие мы начнём необычно.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, поднимите свои ладошки и направьте их к ладошкам своего соседа. А теперь поочередно касаясь пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, говорите:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам удачи, работать дружно, открыть что-то новое.

  1. Основная часть: «Я имею право»

Сегодня у нас с вами необычное внеклассное мероприятие. К вам в гости пришла ученица 10 класса Лукъянчикова Алина, помощник школьного уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса. Давайте её внимательно послушаем.

Мотивация. Выступление старшеклассницы:

Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, кто с севера, кто с юга, одни из богатой страны, другие из бедной. Люди отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках, имели разную веру.

Многие приехали из тех мест, где человека преследуют за религию, за политические взгляды, где шла война, и гибли люди, где дети голодали и жили в тяжелых условиях и даже подвергались жестокому обращению.

Всех собравшихся объединило одно желание: чтобы никогда не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы не наказывали людей без вины.

Народы разных стран объединились и совместно написали Закон. В этом документе есть целый список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребёнок. Система правил, которые направлены на защиту детей называется «Конвенция о правах ребенка».

Учитель: Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии? Сегодня мы будем говорить о ваших правах.

Тема мероприятия: «Мы тоже имеем права» (СЛАЙД 1)

Цель: познакомить учащихся с Конвенцией о правах детей, узнать свои права, формировать представления у детей об их обязанностях.


(СЛАЙД 2) Конвенция была принята 20 ноября 1989г., а вступила в силу 2 сентября 1990 г. В этом году будет 25 лет с момента вступления Конвенции в силу. Её задачи - защита прав ребенка от несправедливости, забота о его жизни, развитии, здоровье, образовании, воспитании.

Учитель: Сейчас мы совершим путешествие в мир прав ребенка по страницам этого документа. Но сначала скажите, кого можно назвать ребёнком? (СЛАЙД 3)

Дети отвечают.
- А что такое право? (ответы детей).

Права ребенка это законы, которые никто не вправе нарушать, они действуют во всем мире, а также и в России. Ведь если не будут соблюдаться права, то и не будет справедливости в отношениях между людьми.
Воспитатель: (СЛАЙД 4)

Право - это охраняемая государством естественная возможность что-то делать, иметь, осуществлять.

Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами. Также соблюдать права других людей.

И так в путь.
Ученик читает:
Если человек родился
Имя дать ему должны. Арина
Будет жить в любви, заботе,
Гражданин своей страны.
Воспитатель: - О каком праве говорится в стихотворении? (о праве на имя, фамилию, отчество) (СЛАЙД 5)

Имена у детей разными бывают.

Почему, отчего так нас называют?

Вот Виктория - победа -

Названа по просьбе деда.

Леонид - подобный льву, Ангелина

Ленькой я его зову.

А Мариночка - морская,

Имя это слух ласкает.

Почему и отчего нас так называют?

Почему имена разными бывают?


-Какой документ получает человек при рождении? (показ свидетельства о рождении).
- Имя каждому дано и у каждого оно одно!


- Мы привыкли к тому, что у человека есть собственное имя. Но во временя ВОВ человека лишали такого права. Дети как и взрослые были узникам (пленниками) фашистских концлагерей, вместо имени им присваивали номер.

Иногда можно услышать, как вместо имени называют прозвище. Это правильно? (нет)
- Какая обязанность есть у вас, связанная с этим правом? (Обращаться и называть друг друга по имени).
Учитель: Поиграем в игру «Давайте знакомиться» - ведущий подходит к ребенку со словами: « Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи…», давая при этом игрушку-зайца. Тот называет свое имя и передает зайчика другому ребенку, при этом произнося слова: «Как зовут тебя скажи?» и т.д. повторить 3-4 раза.
Учитель: - Молодцы, ребята, это право усвоили.
- Продолжаем путешествие по страницам Конвенции. Следующее право звучит так: «Все дети имеют право на жизнь и личную неприкосновенность».

(СЛАЙД 6)
- Узнайте сказку и героя сказки, где это право было нарушено? (СЛАЙДЫ 7, 8,9)

Учитель: - Какие права были нарушены у Золушки? (право на отдых, свободу, заботу)
- Как могут отдыхать дети? (гулять, смотреть телевизор, играть в игры, ходить в театр и кино, спать)
-(СЛАЙД 10) Ребенок имеет право на отдых и досуг, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься спортом. И это право также закреплено в Конвенции.
- Без отдыха человек может заболеть.
(СЛАЙД 11)

Сценка.
Стук в дверь входит ребенок в костюме доктора Айболита.
Доктор Айболит:

Что случилось, кто болеет?

У вас ангина иль бронхит?

К вам всегда придет на помощь,

Добрый доктор Айболит!
Что такое? (трогает лбы, смотрит языки)

Неужели ваши дети заболели?
- Что ж, осмотром я доволен
Из ребят никто не болен
Чтоб здоровыми остаться
Нужно спортом заниматься.
На зарядку становись!
Дети встают и выполняют команды доктора:
- Попрошу сидящих, встать
И команды выполнять
Все дышите, не дышите,
Вместе руки поднимите,
Превосходно. Опустите.
Наклонитесь, разогнитесь.
Встаньте прямо, улыбнитесь
И исполним мы сейчас
«Танец маленьких утят» (песня слова Ю.Энтина, дети выполняют движения)

Доктор Айболит:
-Каждый весел и здоров
И к занятиям готов.

Прощайте, ребята! Уходит.
Учитель: - «Ребенок имеет право на пользование услугами системы здравоохранения». Обязанность ваша - бережно относится к своему здоровью.


Воспитатель: - А кто всегда заботится о вашем здоровье, кто постоянно рядом с вами, поддерживает и любит вас.
Включается видеоролик из фильма «Мама», звучит песня о маме (слова Ю.Энтина, музыка Ж.Боржоа).
Дети стоя подпевают. Ученик крепит рисунок портрет мамы на дерево-плакат «Моя семья».
Воспитатель: - Мама это главное слово в каждой судьбе.

«Коли есть отец и мать, то ребенку благодать», - гласит народная пословица. 1 ученик:

- МАМА- первое слово ребёнка.
МАМА - первые в жизни шаги.
МАМА - самое в мире святое.
МАМОЧКУ, МАМУ свою береги!!!

- Скажете, о каком праве пойдет речь?

Читаем в Конвенции «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье». (СЛАЙД 12)

В семьях живут и другие родственники, которые любят детей и заботятся о них.
Дети читают стихи и держат рисунки-портреты подготовленные заранее:

2 ученик:
- Хочу похожим быть на папу
Во всем хочу как папа стать,
Быть сильным, умным, не лениться
И делать все как он на пять.
3 ученик:
- Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя всегда равняться!
4 ученик:
- Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую
Ведь бабуленька моя
Очень, очень добрая!
Дети прикрепляют рисунки на плакат.
Воспитатель: - Вот какая большая семья получилась. Каждому ребенку хорошо в семье.
5 ученик:

Семья - это счастье, любовь и удача
Семья - это летом поездки на дачу
Семья это праздник, семейные даты
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы,
Семья - это важно, семья - это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно!


В русском языке много пословиц и поговорок о семье. Вспомним их, ребята.
Дети: - Птица рада весне, а дитя матери.
-Кто родителей почитает, тот счастлив бывает
-Вся семья вместе, так и душа на месте.
-Семья сильна тогда, когда над ней крыша одна.
Воспитатель: - Родные заботятся о вас, и вы имеете обязанности дома? (Да) - Вы наверняка, хорошие помощники. Как вы это делаете, сейчас покажете. Поиграем в игру «Что умеем мы - не скажем».
Воспитатель: - А что вы умеете делать?
Дети: - Пантомима Что умеем мы не скажем, а что делаем - покажем. (Дети имитируют мытье посуды, стирку белья, уборку по дому).
Воспитатель:- Неплохо потрудились! Молодцы!


Воспитатель: - Ребята, Доктор Айболит оставил волшебный сундучок. Посмотрим что в нем. Показываю (ручка, тетрадь, линейка, книга, карандаш)- О чем говорят эти предметы?.
-(О школе, об учёбе).
-Нужно всем учиться в школе,
Чтобы грамотными стать
И никто у вас не может
Это право отобрать.

- Все дети имеют право на получение образования.

- А какая ваша обязанность связанная с этим правом? (Хорошо учиться)
Дети поют 2 куплета песни «Чему учат в школе» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского
Воспитатель: - Где можно получить образование? (школа, институт, колледж)


Поиграем в игру «Продолжи пословицу».
- Я начну, а вы продолжайте:
- Ученье - свет, а… (не ученье - тьма);
- Грамоте учиться - … (всегда пригодится);
- Не стыдно не знать - стыдно… (не учиться);
- Учиться - …. (всегда пригодится).
Учитель:
- Ребята, вы должны знать свои права, не позволяйте никому их нарушать и никогда не нарушайте права других людей. Сегодня путешествие по страницам Конвенции подошло к концу. В заключение, хочу раздать вам, ребята небольшие памятки, в которых отражены самые важные права детей, и сказать, что мы с вами будем продолжать изучать и знакомиться с правовыми нормами, чтобы знать о своих правах, и как защитить себя и своих близких. Нас ждут новые страницы этого закона.


Тот, кто о Конвенции не знает,

Много в этой жизни потеряет.

Мы права свои учили в школе,

Чтобы в дружбе жить и в доброй воле.

Будет жизнь волшебной и прекрасной,

Мы права учили не напрасно.

Пусть всегда над нами солнце светит,

Пусть живут в добре и счастье дети.


Ну, вот и все, друзья, спасибо за внимание.

ПРИЛОЖЕНИЕ

"Шесть шляп критического мышления"

«Белая шляпа" - СТАТИСТИЧЕСКАЯ

(констатируются факты по проблеме, без их обсуждения), - что было на уроке?;

"Желтая шляпа" - ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ

(высказываются положительные моменты) - что понравилось?;

"Черная шляпа" - НЕГАТИВНАЯ

(группа констатирует отрицательные моменты по изучаемой проблеме) - что не понравилось?;

"Синяя шляпа" - АНАЛИТИЧЕСКАЯ

(проводится анализ, группа отвечает на вопросы; почему? зачем? связи?);

"Зеленая шляпа" - ТВОРЧЕСКАЯ

(можно высказывать самые "бредовые идеи и предположения") - что хотелось бы добавить?;

"Красная шляпа" - ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ

(группа формулирует свои эмоции, которые они испытывали при работе с материалом) - как я себя чувствовал?

До новых встреч! Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» (слова Л.Ошанина, музыка Ф. Островского).
Дети уходят



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал