- Учителю
- Викторина 'Знатоки безопасного поведения'
Викторина 'Знатоки безопасного поведения'
Викторина «Знатоки безопасного поведения»
Владимировна, социальный педагог
Разделы: , .
Цель: способствовать формированию ответственного поведения учащихся в школе, дома, на улице и в чрезвычайных ситуациях.
Задачи:
-
Изучение, повторение и закрепление с учащимися правил дорожного движения, основ безопасности и правил поведения учащихся.
-
Выбор материала для проведения викторины.
-
Разработка материала мероприятия в виде презентации (Слайд 1-34)
-
Проведение викторины среди учащихся 5-6 классов.
-
Подведение итогов мероприятия.
Рефлексия.
Оборудование: компьютер, компьютерный проектор, компьютерные колонки, карточки для групп участников с указанием номера группы Участники мероприятия: учащиеся 5-6 классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент.
Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня мы вспомним, как следует себя вести правильно в школе, дома и на улице. Постараемся узнать, кто лучше запомнил правила поведения в школе. И найдем тех, кто знает, как поступать в чрезвычайных ситуациях.
В рамках Недели дисциплины и порядка мы проводим викторину, которая называется "Знатоки безопасного поведения" (слайд 1).
Ребята, кто из вас знает - кто такой знаток?
Учащиеся озвучивают варианты ответа на вопрос.
Для того, чтобы узнать правильный ответ, заглянем в словарь. "Знаток - человек, обладающий большими знаниями в чём-нибудь, тонким пониманием чего-нибудь". (слайд 2)
Для этого мы разделимся на 3 команды участников. Сейчас мы с вами построимся в одну шеренгу и рассчитаемся на "первый-второй-третий".
После того, как расчёт окончен, дети разбиваются на три команды - первые номера - первая группа, вторые номера - вторая группа и третьи номера- третья группа.
Каждая команда получает карточку - указатель номера группы.
Для того чтобы правильно оценить ваши ответы - мы пригласили членов жюри.
Оглашается состав жюри.
А теперь послушаем внимательно правила викторины:
-
Перед вами игровое поле (слайд 3), состоящее из 6 тем. Они называются: "Загадки", "В школе", "Дома", "Осторожно!", "Я - сам!", "На улице".
-
Каждая тема состоит из 5 вопросов - на 10, 20, 30, 40 и 50 баллов.
-
Команды выбирают вопросы по очереди.
-
Команда вправе выбирать вопросы на любое количество баллов.
-
Команда выбирает вопрос, на обсуждение дается 1 минута.
-
По истечении времени команда поднимает руку и дает ответ на вопрос.
-
Если команда отвечает неправильно - право заработать очки за вопрос предоставляется другим командам. Отвечать будут та команда, которая первая подняла руку и соблюдала тишину.
-
После того, как выслушают ответы команд, на слайде появляется правильный ответ. Засчитываются очки команде, первой давшей правильный ответ.
-
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Основная часть.
Между командами начинается викторина. Члены жюри помогают ведущему оценивать ответы учащихся, следят за временем обсуждения, назначают штрафные баллы за неточности в ответе и/или несоблюдение регламента, отмечают в протоколе уже разыгранные вопросы.
Заключительная часть.
Сегодня мы постарались вспомнить с вами правила дорожного движения, правила поведения детей в школе, дома и на улице.
По итогам игры жюри подводит итоги. Определяют команду победителей, поздравляют ребят.
Как вы думаете, нужна ли в школе такая игра? Что вы нового сегодня узнали? Чему вы научились сегодня? Что вас сегодня заставило удивиться? Что вас огорчило, а что обрадовало?(Ребята устно отвечают на вопросы обратной связи).
Мы благодарим всех за участие в викторине!
Источники.
-
Гостюшин А.В. Основы безопасности жизнедеятельности : учеб. Для учащихся 5 кл.общеобразоват.учреждений/ А.В.Гостюшин, А.Д.Путинцев. М.:ООО "Издательство АСТ", 2002-141 с:ил
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-