- Учителю
- Профилактика подросткового суицида 9-11 класс
Профилактика подросткового суицида 9-11 класс
</ Федоров ауданы Әкімдігінің Білім Бөлімінің «Воронеж орта мектебі» КММ
КГУ «Воронежская средняя школа» Отдела Образования
Акимата Федоровского района»
Классный час
«Мы выбираем жизнь»
Профилактика подроскового суицида.
«Что такое суицид и как с ним бороться?»
Цель: раскрытие проблемы суицида среди подростков.
Задачи:
1. Познакомить с понятием «суицид»;
-
Научить распознавать признаки суицида;
-
Познакомить со способами оказания помощи людям, склонным к суициду.
Форма проведения: тренинговое занятие
Целевая группа: учащиеся 9 - 11 классов
Оборудование: презентация, стихи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Слайд 1
Классный час «Мы выбираем жизнь»
Профилактика подросткового суицида
Слайд 2
"Мы выбираем жизнь, они - смерть
.Мы пишем письма, они - предсмертные записки.
Мы строим планы на будущее, у них……
У них нет будущего. Кажется, что мы и они - из разных миров.
Но как велика пропасть между нами
Читающими эти строки,И тем, кто решился на самоубийство?Как сильно нужно измениться человеку, Чтобы сделать этот шаг? Всего лишь - шаг.Они не были рождены самоубийцами, но умерли.С этим клеймом.Они продолжают умирать".
Слайд 3
Статистика:
Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних
двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 - 24 лет бывают
суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные
действия. Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с
психотическими состояниями и лишь 10% - без психотических
расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10%
суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90%
суицидальное поведение подростка - это привлечение к себе внимания.
Слайд 4
ПРИЗНАКИ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О СУИЦИДАЛЬНОЙ УГРОЗЕ
Словесные признаки
Поведенческие признаки
Ситуационные признаки
Слайд 5
Словесные признаки
Человек, готовящийся совершить самоубийство, часто говорит о своем
душевном состоянии. Он или она могут:1. Прямо и явно говорит о
смерти: «Я собираюсь покончить с собой»; «Я не могу так дальше
жить».2. Косвенно намекать о своем намерении: «Я больше не буду ни
для кого проблемой»; «Тебе больше не придется обо мне
волноваться».3. Много шутить на тему самоубийства.4. Проявлять
нездоровую заинтересованность вопросами смерти.
Слайд 6
Поведенческие признаки
1. Раздавать другим вещи, имеющие большую личную значимость,
окончательно приводить в порядок дела, мириться с давними врагами.
2 Демонстрировать радикальные перемены в поведении, такие, как: в
еде - есть слишком мало или слишком много; во сне - спать слишком
мало или слишком много; во внешнем виде - стать неряшливым;в
школьных привычках - пропускать занятия, не выполнять домашние
задания, избегать общения с одноклассниками; проявлять
раздражительность, угрюмость; находиться в подавленном настроении;
замкнуться от семьи и друзей;быть чрезмерно деятельным или,
наоборот, безразличным к окружающему миру; ощущать попеременно то
внезапную эйфорию, то приступы отчаяния. 3. Проявлять признаки
беспомощности, безнадежности и отчаяния.
Слайд 7
Ситуационные признаки
Человек может решиться на самоубийство, если:• Социально изолирован
(не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя
отверженным.• Живет в нестабильном окружении (серьезный кризис в
семье - в отношениях с родителями или родителей друг с другом;
алкоголизм - личная или семейная проблема);• Ощущает себя жертвой
насилия - физического сексуального или эмоционального.•
Предпринимал раньше попытки суицида.• Имеет склонность к
самоубийству вследствие того, что оно совершалось кое-то из друзей,
знакомых или членов семьи.• Перенес тяжелую потерю (смерть кого-то
из близких, развод родителей).• Слишком критично настроен по
отношению к себе.
Слайд 8
Основные мотивы суицидального поведения у подростков:
1. суицидальная попытка как способ попросить помощи (получить
внимание, любовь);
2. переживание обиды, одиночества, непонимания;
3. любовные неудачи, неразделенные чувства или ревность;
4. чувство мести, злобы, протеста;
5. подражание героям книг, фильмов, эстрадным кумирам;
6. страх наказания;
7. избежание трудных ситуаций;
Мозговой штурм «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?»
Учащимся в группах предлагается разработать памятку «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?».
- Представьте себе, что ваш друг поделился с вами секретом: он собирается покончить жизнь самоубийством. Ваши действия.
Слайд 9
«Ценить настоящее»
Жить - ради радости счастья, Жить - ради горечи слез. Жить - ради
слова участья, Жить - ради прелести грез.Жить и в страданье, и в
ласке, В вере, в безверье, во сне, И в упоении сказки, И в
поклоненье весне.
Слайд 10
Слайд 11
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ЧЕЛОВЕКОМ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ
Будьте компетентны в данном вопросе - соблюдайте такт, терпение, обратитесь за консультацией к специалисту. Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Помогите ему осознать или вспомнить его способность анализировать и воспринимать советы окружающих. Помогите осознать, что следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, священников, муллы к которым можно обратиться. Помогите отвлечься от негативных мыслей, что поможет вернуть душевные силы и стабильность. Внушите ему чувство уважения к собственной жизни и к себе самому. Примените технику 2 колонок - негатив превратите в позитив
Слайд 12
Когда следует обращаться за профессиональной помощью
Затянувшаяся депрессия и одиночество становятся опасными, если:
• Вы чувствуете враждебность к людям, к которым раньше относились хорошо;
• У вас нет интереса к чему бы то ни было;
• Ваше здоровье существенно подорвано;
• Вы попадаете в зависимость от лекарств ;
• Вы избегаете общества и большую часть времени проводите в одиночестве; • Вы думаете о самоубийстве
Очень хотелось бы закончить нашу
беседу строками из стихотворения:
Не зря пословица гласит,
Что жизнь прожить - не поле перейти:
Она немало трудностей таит,
И место в ней свое найти
Бывает человеку нелегко.
Хотя у всех живущих на планете
Стремленье к этому так велико,
Что через множество столетий
Далеких предков размышленья
Стучатся к нам в сердца сейчас.
Их мысли и сомненья
И нас тревожили не раз.
Ведь так непросто нам порой
Решить, как поступить,
Чтоб честным быть перед самим собой
И в трудный час душой не покривить.
Что выбрать: совесть иль покой,
Благополучие иль честь?
Вопрос подобный задавал
Себе, конечно, каждый
И на него ответ мучительно искал.
Как путник, изнывающий от жажды,
Мечтает к роднику припасть,
Так человек стремится поскорей
С души привычки сбросить власть,
Стать справедливей и мудрей.
И, наконец, понять,
Каким же в этом мире быть,
Чтоб пред соблазнами любыми устоять,
И званье ЧЕЛОВЕКА заслужить?
Разминка. "Капкан или замкнутый круг" - игра.
Предлагаю вам встать в круг. Кто желает встать со мной в
середину!?
Представьте, что те, кто стоит в центре - люди. А кто образует круг
- это капкан. Каким он будет? Сцепите руки.
Задача людей - выбраться из капкана приемлемыми способами.
Задача капкана - держать людей и выпустить только при определенных
обстоятельствах. (^ Ребята пытаются выбраться из круга разными
способами, но круг принимает только доброту, уверенность, ласковые
слова, дружеское отношение, объятия)
Игра продолжается до тех пор, пока несколько человек не окажутся за
пределами круга
Обсуждение: Что чувствовали себя пойманные люди?
О чем думал капкан? Как пришли к верному решению?
Вывод: так происходит и в жизни. Одни люди могут в трудной, и,
казалось бы, не решаемой, ситуации пройти стену недоверия, проявить
смелость, уверенность, возможно силу, или искренность, доброту и
любовь. А другим, это, оказывается, сделать сложнее и они остаются
в замкнутом круге, наедине со своими проблемами. И тогда происходят
такие эпизоды, когда жить не хочется.