7


  • Учителю
  • Тренинговое занятие по профилактике аддикций Спорные утверждениядля подростков

Тренинговое занятие по профилактике аддикций Спорные утверждениядля подростков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тренинг по профилактике аддикций

«Спорные утверждения»



Цель: пропаганда здорового образа жизни, формирование у подростков негативного отношения к зависимости.

Задачи:

  • Информировать о вреде наркотических средств;

  • Обеспечить возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании;

  • Развивать коммуникативные навыки, умение отстаивать свою точку зрения;

  • Выработать навыки аргументированного отказа.

Продолжительность занятия: 45-50 минут.

Участники: воспитанники 7-8 «А» классов, количество 18-20 человек.



Ход занятия:

  1. Приветствие «Мне приятно тебе сказать» (5 мин.)



Традиционные приветствия мы проведем с обязательным использованием в начале фразы: «Здравствуй, мне приятно тебе сказать….».

Вы вправе закончить приветствие по своему усмотрению, но начало должно быть именно таким. Найдите несколько теплых слов друг для друга. Не жалейте своей души, своего тепла, отдавая, вы только приобретаете!



  1. Упражнение «Групповые правила» (3 мин.)

Есть несколько вариантов по выработке групповых правил. Можно предложить высказаться желающим о том, какие они хотели бы установить на занятии правила, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно. Ведущий фиксирует на ватмане все предложения, затем идет короткое обсуждение. Вот некоторые из правил:

  1. Называть друг друга только по имени.

  2. Уважать говорящего, уметь слушать, не перебивать.

  3. Без оценок: принимаются разные точки зрения, никто никого не оценивает.

  4. Говорить от своего имени: «Я думаю», «Я считаю» и т.д.

  5. «Здесь и теперь»: то, что происходит на занятии, остается между участниками и не выходит за пределы круга.

  6. Активно участвовать в происходящем.

  1. Упражнение «Пиджак» (2 мин.)





Представим себя пиджаками. Дорогими, модными, от известного кутюрье. Мы сидим на плечах богатого бизнесмена и идем на светский прием. Плечи распрямили, гордые собой.

Вот прошла торжественная часть приема, наш хозяин скинул нас на спинку стула. Расслабились, свободно висим на спинке стула.

Теперь мы снова на плечах хозяина, чувствуем себя гордо. И опять на спинке стула.

Повторяем несколько раз для того, чтобы снять мышечное напряжение, получить позитивный настрой.





  1. Мозговой штурм: определение уровня информированности подростков о проблеме, определение понятий и терминов (5 мин.)

НАРКОМАНИЯ - болезнь, вызванная систематическим употреблением веществ, включенных в список наркотиков и появление зависимости от этих веществ.

ЭЙФОРИЯ - состояние безграничного счастья, обычно неадекватно оцененное человеком.

ДИСФОРИЯ - тоскливо-злобное настроение.

ТОКСИКОМАНИЯ - болезнь, проявляющаяся в зависимости от веществ, не включенных в список наркотиков (транквилизаторы, нитрокраски, циклодол, пары ацетона, клея, эфедрон).

НАРКОТИКИ - вещества, прием которых вызывает изменение психики человека (опийные, гашишные).

ЗАВИСИМОСТЬ - состояние периодической или хронической интоксикации, вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества. Зависимость характеризуется высокой толерантностью от вещества, влечением продолжать употребление вещества и возникновением проблем, обусловленных злоупотреблением этим веществом.

ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - неспособность воспринимать реальность как все люди, субъективное переживание собственной нормальности через ощущения.

ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - зависимость тканей организма, наличие толерантности и абстинентного синдрома.

АБСТИНЕНЦИЯ - болезненные ощущения в организме, вызванные отсутствием в нем вещества, вызывающего зависимость, ломка.

  1. Упражнение «Спорные утверждения» (15 мин.)

Материалы: 4 листа бумаги, на каждом из которых написано одно из следующих утверждений: «Совершенно согласен», «Согласен, но с оговорками», «Совершенно не согласен», «Не имею точного мнения».

Подготовленные листы с утверждениями прикрепляются по четырем сторонам комнаты.

Ведущий зачитывает по одному несколько спорных утверждений, связанных с проблемой наркомании. После того как утверждение произносится, участники сразу же должны разойтись и встать у тех листов ватмана, на которых отражена их точка зрения. Участников просят объяснить, почему они выбрали именно эти утверждения. Выслушав разные точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, более подходящими для них теперь.



Спорные утверждения

  • Наркомания - это преступление.

  • Легкие наркотики безвредны.

  • Наркотики повышают творческий потенциал.

  • Наркомания - это болезнь.

  • У многих молодых людей возникают проблемы из-за наркотиков.

  • Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.

  • Наркомания излечима.

  • Многие подростки начинают употребление наркотиков «за компанию».

  • Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.

  • Наркоман может умереть от СПИДа.

  • Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.

  • По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет.

  • Наркоман может умереть от передозировки.

  • Продажа наркотиков не преследуется законом.

  • Наркомания неизлечима.

  • Проблема распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов В, С касается только наркоманов, проституток и гомосексуалистов.

  • Лечение и реабилитация наркопотребителей должны быть абсолютно бесплатным, если государство хочет решить эту проблему.









  1. Упражнение «Шприц» (10 мин.)

Участники садятся в круг. Ведущий берет шприц и предлагает его участнику, сидящему справа от него, уговаривая его взять шприц. Участник отказывается. Отказ должен быть тактичным, но твердым. Далее этот участник сам предлагает шприц соседу справа и так далее, до завершения круга.

Обсуждение

Легко ли было подбирать достойные отказы?

Какие из произнесенных вариантов были самыми эффективными отказами? Почему?

Как себя чувствовали участники в роли уговаривающего и отказывающего?

Какие еще формы отказа существуют?







  1. Рефлексия

Каждый из участников (по желанию) говорит о своих чувствах и ощущениях прошедшего занятия, делится впечатлениями.





Литература:

  1. Вачков, В.И. Основы технологии группового тренинга. Психотехники. / Учебное пособие/ Ярославль, 2001.

  2. Грецов, А.Г. Тренинг общения для подростков - СПб., 2005.

  3. Соловьев, А.В. Наркомания: причины, виды, последствия, профилактика. - Казань, 1999.

  4. Я хочу провести тренинг. Пособие для начинающего тренера, работающего в области профилактики ВИЧ/СПИДа, наркозависимости, ИППП. - Новосибирск, 2000.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал