7


  • Учителю
  • Тренинговое занятие Быть уверенным -это здорово

Тренинговое занятие Быть уверенным -это здорово

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ



"Утверждаю"

Зам. директора по УВР

Мукагова И.С.__________











Занятие в тренинговом режиме



« Быть уверенным - это здорово!"

(формирование навыков уверенного поведения и умения противостоять давлению)









Социальный педагог

Ф.Я.Кочиева











г.Владикавказ



"Быть уверенным - это здорово!"



Цель занятия:

*познакомить подростков с признаками, характерными для агрессивного, уверенного и неуверенного в себе человека;

*сформировать чувство уверенности;

*отработать навыки уверенного поведения.

Ход занятия



I.Психогимнастика:"Меня зовут…" и "Я люблю себя за то, что…"

(Создание среди подростков рабочей атмосферы) Упражнение проводится в кругу.

Ведущий. Добрый день. Мы начинаем с вами новое занятие. Давайте сейчас немного разомнемся и проделаем такое упражнение: нужно будет каждому поочередно (по часовой стрелке) говорить две фразы: "Меня зовут…" и "Я люблю себя за то, что…"

Начнем с меня: меня зовут Фатима Яковлевна, я люблю себя за то, что я человек тактичный"

Благодарю всех за то, что успешно справились с заданием.

II.Тест "Насколько вы уверены в себе"

Ведущий. А сейчас вам предлагается ответить на вопросы теста "Насколько вы уверены в себе". Выберите для себя подходящий вариант ответа и обведите его кружочком. Постарайтесь отвечать на вопросы правдиво.



Тест "Насколько вы уверены в себе"

1.Вы узнали, что ваш приятель говорил о вас плохо. Вы:

а)поищете удобного случая выяснить с ним отношения;

б) перестанете с ним общаться, и будете избегать встреч.

2.Когда вы входите в автобус или трамвай, вас грубо толкают. Вы:

а) громко протестуете;

б) молча пытаетесь пробраться вперед;

е) ждете пока все войдут, и тогда, если, получается, заходите сами.

3.Собеседник отстаивает противоположную вашей точку зрения. Вы:

б) не высказываете своего мнения, поскольку считаете, что не сможете убедить его;

д) отстаиваете свои убеждения, стараясь убедить его и других.

4.Вы опоздали на вечер, беседу, собрание. Все места уже заняты, за исключением одного в первом ряду. Вы?

б) стоите у двери и ругаете себя за опоздание;

д) без колебаний направляетесь в первый ряд

е) долго оглядываетесь вокруг в поисках другого места, а потом все-таки садитесь в первый ряд.

5.Согласны ли вы с тем, что окружающие часто используют вас в своих интересах:

д) нет;

е) да.

6. Трудно ли вам вступать в разговор с незнакомыми людьми:

д)нет;

е) да.

7.Вы купили бракованную вещь. Легко ли вам возвратить покупку:

б)нет;

в) да.

8. Можно ли сказать, что другие люди увереннее в себе, чем вы:

д)нет;

е) да.

9.От вас требуют услуги, которая может принести вам неприятности. Легко ли вам отказаться от ее исполнения:

б)нет;

в) да.

10.У вас есть возможность поговорить с известным человеком. Вы:

д) используете эту возможность;

е) не используете.

11.Вам надо позвонить по телефону в какое-нибудь учреждение. Вы:

б) под любым предлогом избегаете этого;

в) звоните без колебаний;

е) звоните после долгих, мучительных колебаний.

12.Вам поставили незаслуженно низкую оценку. Вы:

в) молча переживаете;

г) спорите с преподавателем по поводу этой оценки.

13.Вы не понимаете объяснений. Вы:

б) не будете задавать вопросов, потому что боитесь показаться глупым;

в) спокойно зададите вопрос сразу после объяснений;

г) зададите вопрос после занятий, когда вы останетесь с преподавателем наедине.

14.Люди, сидящие возле вас в кинотеатре, во время сеанса громко разговаривают. Вы:

б) долго терпите, а затем срываетесь на крик;

в) вежливо просите их перестать разговаривать;

е) молча терпите.

15.Кто-то лезет впереди вас без очереди. Вы:

б) глотаете про себя обиду;

д) даете ему отпор.

16. Легко ли вам вступить в разговор с человеком противоположного пола, который для вас очень привлекателен, очень нравится вам:

б) оче6нь трудно, не знаю, что сказать;

в) легко;

г)начинаю с большим трудом, но потом "разговариваюсь" и не испытываю серьезных затруднений.

17. Умеете ли вы торговаться:

а) да;

б) нет.

18. Волнуетесь ли вы когда выступаете с докладом:

б) да;

д) нет.

19. Вас хвалят за хорошую работу. Вы:

б) не знаете что сказать в ответ;

д) благодарите за похвалу;

е) ужасно смущаетесь и еле слышно бормочете благодарность.

20. При хорошем знании предмета предпочитаете ли вы сдавать письменный или устный экзамен:

а) устный;

б) письменный;

в) мне все равно, это не повлияет на мой ответ.

Ведущий. Теперь подсчитаем полученные баллы: "а"-3 балла, "б"-0 баллов, "в"-5 баллов, "г"-2 балла, "д"-4 балла, "е"-1 балл. Определите общую сумму. Можете не озвучивать количество баллов вслух.

Интерпретация результатов:

менее 12 баллов -сильная неуверенность в себе;

12-32 балла -низкая уверенность в себе;

33-60 баллов -средний уровень уверенности в себе;

61-72 балла -высокая уверенность в себе;

более 72 баллов -очень высокий уровень уверенности в себе.



Ведущий. Как вы думаете, кто чаще бывает увереннее в себе взрослый или ребенок?

В этой связи я хочу вам зачитать следующее высказывание:

" Следует понять, что уверенность подобна деревьям -она не может сразу стать большой. Как и дереву, ей нужно время, чтобы прорасти, окрепнуть, набрать силу и, в конце концов, стать той внутренней опорой, которая позволит тебе справляться с самыми трудными и неприятными ситуациями.

И помни, что воспитание уверенности требует времени, и ускорять этот процесс очень сложно, а сломать легко. Главное -чтобы твое движение в сторону большей уверенности было последовательным, а его скорость может быть разной."



III. Ролевая игра "Я могу быть разным"

Цель: через проигрывание ситуации определить, что может чувствовать и как себя ведет подросток, когда он находится в ролях: уверенного, неуверенного или агрессивного человека.

Материалы: карточки с надписями: уверенный; неуверенный; агрессивный. Карточки с ситуациями.

Ситуация №1. Ты не выучил урок, и тебя вызывают к доске.

Ситуация №2. Ты хочешь сегодня подольше погулять, а нужно разрешение родителей.

Ситуация №3. Твой младший брат играет на компютере, а тебе срочно надо на нем заниматься.

Ситуация №4. Тебе первый раз предлагают выпить, а тебе не хочется.

Ситуация №5. тебе нравится парень(девушка), и он (она) предлагает тебе покурить травку. а тебе не хочется.

Ведущий. Давайте сейчас сыграем в игру. Каждому из вас нужно будет сыграть в предложенной мной ситуации определенную роль (всем раздаются карточки с ролями, затем зачитывается ситуация и трое подростков должны обыграть ее тремя способами, в игре принимают участие все)

По окончании игры идет обсуждение, делаются выводы:

агрессивный ведет себя грубо, нахально, нападает угрожает, смотрит свысока и т.д.;

неуверенный говорит тихо, выпрашивает, смотрит умоляющим взглядом и т.д.;

уверенный частично уступает, предлагает, действует, аргументирует и т.д.

Агрессивный человек вызывает неприятные ощущения;

Неуверенный в себе человек вызывает жалость;

Уверенный в себе человек дает ощущение надежности.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал