7


  • Учителю
  • Конспект психологического занятия для младших школьников (3 класс) «Эмоции человека».

Конспект психологического занятия для младших школьников (3 класс) «Эмоции человека».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект психологического занятия для младших школьников (3 класс)

«Эмоции человека».

Цель: ознакомление младших школьников с эмоциями и работой с ними.

Задачи:

  1. способствовать эмоциональному обогащению детей;

  2. способствовать осознанию детьми богатства собственного эмоционального мира

  3. способствовать развитию способностей детей к дифференцированию эмоций и умению их выражать;

План занятия:

1.Оргмомент: Проверка готовности детей к занятию. Знакомство, создание психологического настроя.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Мария Николаевна.

Я рада приветствовать вас на нашем занятии.

- Ребята, а вы сегодня на занятие пришли в хорошем настроении?

- Поднимите большой палец вверх, все, кто сегодня пришел на занятие в хорошем настроении. У кого настроение плохое - опустите палец вниз. Теперь подарите, пожалуйста, свою улыбку соседу по парте и тем, у кого сегодня плохое настроение.

Ребята, на нашем занятии действуют определенные правила, и я попрошу вас придерживаться их в течении занятия:

  1. не перебивать, уважать мнение товарища

  2. хочешь ответить, подними руку

А за активную работу на занятии я буду давать вам вот такие жетончики, и самые активные получат памятные сувениры.





Знакомство «передай мяч и скажи о себе одним словом.





  1. Вводная беседа, проблема, постановка темы.

- Что это? Правильно, это кубик, но он непростой. Опиши его..

(это кубик эмоций) А это картина (коллаж). Опиши его… Что общего у всех этих людей? (они испытывают эмоции)

- Ребята, а какие эмоции преобладают на этой картине? (эмоция радости, положительные эмоции)

- Хорошо, посмотрите, пожалуйста, на слайд, прочитайте вопрос, подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.

Как вы уже догадались, тема нашего занятия «Эмоции человека»





Цель: Познакомится с эмоциями и узнать какие они могут быть.

Чтобы прийти к поставленной цели, мы должны выполнить на занятии три задачи:

  1. Узнать Что такое эмоции?

  2. Научиться распознавать эмоции?

  3. Можно ли, свои эмоции, настроения передать музыкой?





А для начала, давайте попробуем ответить на вопрос «Что такое эмоция?»





- Попробуйте сформулировать понятие эмоция -

Что такое эмоция?





Итак, Эмоция это - особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий в течение жизни.

Какие эмоции вы знаете? (положительные, отрицательные)

Назовите их…

- А теперь подумайте и ответьте на вопрос: Связаны ли наши эмоции со здоровьем? Какая связь эмоций и здоровья человека.

Ответы детей.

- Действительно: Врачи заметили, что люди, у которых беден эмоциональный словарь и те которые не умеют правильно выразить свою эмоцию, часто страдают болезнями сердца, сосудов, нервов и т.д. Какая же связь между эмоциями и сердцем? Эмоция формируется в глубинах мозга и Э требует переработки. Один из механизмов такой переработки - способность понимать и описывать свои эмоции и эмоции других людей (т.е. анализ эмоций с помощью слов, понятий).

</<font face="Times New Roman, serif">3.Упражнение: «Распознай эмоцию»

Хорошо, а теперь сделаем следующее упражнение.

Инструкция: Самостоятельно на карточках необходимо подчеркнуть положительные эмоции одной чертой, отрицательные - двумя. Обвести в кружок те эмоции, которые ты испытываешь чаще всего. (Данное задание играет диагностическую роль. Предварительно с учащимися необходимо определить значение каждого чувства и эмоции.)

- Итак, как вы выделите положительные эмоции? (одной чертой)

- А отрицательные? (двумя)

- Какие будете обводить в кружок? (которые чаще испытываете)

ВЕСЕЛЬЕ, ГРУСТЬ, РАДОСТЬ, СКУКА, ИНТЕРЕС, ЗАВИСТЬ, ЛЮБОВЬ, НЕНАВИСТЬ, ОБИДА, ОДИНОЧЕСТВО, ВИНА, СТЫД, УДОВОЛЬСТВИЕ, УДИВЛЕНИЕ, ГОРДОСТЬ, РАЗОЧАРОВАНИЕ, ТОСКА, ПЕЧАЛЬ, СТРАХ, ГНЕВ, ОТВРАЩЕНИЕ, ЗАВИСТЬ.



- Пожалуйста, ответьте какие эмоции, вы подчеркнули одной чертой. А какие - двумя? Какие эмоции вы обвели в кружок? (чаще всего испытываешь)



Физкультминутка: Ребята, сейчас я буду называть вам четыре вида эмоций, и для каждой эмоции будет свое движение.

Радость - хлопаем в ладоши;

Гнев - топаем ногами;

Печаль - голова из стороны в сторону

Обида - обнимаем себя

Хорошо, садимся за парты.

Игра Калейдоскоп эмоций. А сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется «Калейдоскоп эмоций»

Для этого, мы разделимся на команды по 4 человека. Каждая команда получает по одному названию эмоции. Один из команды показывает, изображает эту эмоцию, а другие команды угадывают.

Базовые эмоции: радость, страх, грусть, страдание, обида, удовольствие, отвращение, злость, интерес.

А теперь следующее задание на слайде: пожалуйста, соотнесите эмоцию и картинку. Ответы можете записать на своих листочках. (2 мин.)

Итак, что у вас получилось? Ответы детей…

- Хорошо, все эмоции вы распознали верно. Молодцы!

Упражнение «Что я чувствую, слушая музыку»

- Ребята, как вы думаете, можно ли свои эмоции, настроения передать музыкой?

Действительно можно. Это прекрасно удается композиторам, которые прекрасно в своих музыкальных произведениях умеют зашифровать свои переживания.

И сейчас прозвучит мелодия. Вы слушаете ее, можно закрыть глазки и стараетесь определить те переживания, которые в ней скрыты. А теперь на листочках нарисуйте образ, который у вас появился под влиянием этой мелодии.

- Кто хочет поделиться своими мыслями?

Ребята вот и подошло к концу наше занятие.

- Что нового вы узнали сегодня на нашем занятии?

- Что понравилось больше всего?

- Какое настроение у вас сейчас? Поднимите свои пальчики?

Рефлексия «Дом эмоций»

Ребятам предлагается нарисовать дом и подписать элементы дома какими-либо эмоциями, которые чаще всего «живут» в этом доме. А из трубы пусть выходят все отрицательные эмоции, которые иногда проникают в этот дом (подписать их). Задание диагностическое. Можно заранее приготовить заготовки «Дома».

- Ребята, спасибо вам за работу на занятии.

А самые активные участники получают сувенирчик на память.

























радость, страх, грусть, страдание, обида, удовольствие, отвращение, злость, интерес.





















































Конспект психологического занятия для младших школьников (3 класс) «Эмоции человека».

























Конспект психологического занятия для младших школьников (3 класс) «Эмоции человека».



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал