- Учителю
- УРОК (разработка развивающего занятия)
УРОК (разработка развивающего занятия)
Подготовила педагог-психолог Галина Л.В.
Развивающее занятие для первоклассников
Цель: развитие концентрации внимания, произвольности и навыков совместной деятельности.
Структура занятия:
-
приветствие - 4-5 минут;
-
глазодвигательное упражнение - 3-4 минуты;
-
упражнения для развития мелкой моторики рук - 10 минут;
-
функциональные упражнения (развитие внимания, произвольности, самоконтроля), коммуникативные и когнитивные упражнения- 20- 25 минут;
-
релаксация - 4-5 минут.
Ход занятия
1.Знакомство. Я рада вас видеть. Психолог представляется детям.
Ребята, для того чтобы наше занятие началось, я скажу слова, вы их внимательно слушайте и запоминайте:
- Раз, два, три - слушай и смотри!
- Три, два, раз - мы начнем сейчас!
Теперь давайте скажем эти слова вместе. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов. Смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать. Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше их запомнить.
Психолог произносит слова, служащие сигналом к началу занятия, сопровождая их следующими движениями:
- Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) - слушай (показывает руками на уши) и смотри (показывает руками на глаза)!
- Три, два, раз (хлопает в ладоши 3 раза) - мы начнем сейчас (протягивает навстречу классу руки ладонями вверх)!
Психолог: «Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места и посмотрите на меня!»
Теперь я хочу познакомиться с вами. А поможет нам в этом мяч. Я буду кидать вам каждому по очереди мяч, а вы будете его ловить, называть свое имя и говорить, что вы любите больше всего.
2. Теперь, когда мы с вами познакомились, я хочу рассказать вам, чем мы будем заниматься на этом занятии. Мы будем играть в разные игры, рисовать.
3. Глазодвигательное упражнение.
И.п. - сидя на стуле. Голова фиксирована. Глаза
смотрят прямо перед собой. Начинается отработка движений глаз по
четырем основным (вверх, вниз, направо, налево) и четырем
вспомогательным направлениям (по диагоналям); сведение глаз к
центру. Каждое из движений производится сначала на расстоянии
вытянутой руки, затем на расстоянии локтя и, наконец, около
переносицы.
Движения совершаются в медленном темпе (от 3 до 7 секунд) с
фиксацией в крайних положениях; причем удержание должно быть равным
по длительности предшествующему движению. В начале освоения этих
упражнений ребенок должен следить за предметом, перемещаемым
взрослым, а затем передвигать его самостоятельно, держа сначала в
правой, потом в левой руке, а затем обеими руками вместе. Тем
областям в поле зрения ребенка, где происходит "соскальзывание"
взгляда, следует уделить дополнительное внимание, "прорисовывая" их
несколько раз, пока удержание не станет устойчивым.
4. Упражнения для развития мелкой моторики рук.
Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
-
Упражнение "Лягушка".
А первая игра у нас будет такая: положите руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно (реципрокно) менять положение рук. Усложнение упражнения состоит в ускорении.
-
Упражнение "Кулак-ребро-ладонь".
Детям показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Дети выполняет пробу вместе с инструктором, затем по памяти в течение 8-10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении инструктор предлагает детям помогать себе командами ("кулак-ребро-ладонь"), произносимыми вслух или про себя.
-
Упражнение "Ухо-нос".
Левой рукой взяться за кончик носа, а правой - за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук "с точностью до наоборот".
5. Функциональное упражнение "Считалочки-бормоталочки".
Цель: развитие концентрации внимания. Инструктор просит детей повторить фразу: "Идет бычок, качается". Они должны несколько раз подряд произнести эту фразу. В первый раз они произносят вслух все три слова, во второй раз они произносят вслух только слова "идет бычок", а слово "качается" произносят про себя, хлопая при этом один раз в ладоши. В третий раз они произносят вслух только слово "идет", а слова "бычок, качается" произносят про себя, сопровождая каждое слово хлопком в ладоши. В четвертый раз дети произносят все три слова про себя, заменяя их тремя хлопками.
Итак, это выглядит следующим образом:
-
Идет бычок, качается.
-
Идет бычок (хлопок).
-
Идет (хлопок) - (хлопок).
-
(Хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
Возможные варианты считалочек-бормоталочек:
-
Ехал грека через реку.
-
Ехал грека через (хлопок).
-
Ехал грека (хлопок) - (хлопок).
-
Ехал (хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
-
(Хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
-
Подарил - утенку - ежик - пару - кожаных - сапожек.
-
Подарил - утенку - ежик - пару - кожаных - (хлопок).
-
Подарил - утенку - ежик - пару - (хлопок) - (хлопок).
-
Подарил - утенку - ежик - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
-
Подарил - утенку - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
-
Подарил - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
-
(Хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок) - (хлопок).
-
Коммуникативное упражнение. Игра "Чем мы похожи"
Начинает игру психолог: приглашает в круг одного
из ребят по сходству с собой. Например: "Катя, выйди, пожалуйста,
ко мне, потому что у нас туфли одинакового цвета". Катя выходит в
круг и приглашает выйти кого-либо из участников таким же
образом.
Игра продолжается до тех пор, пока все члены группы не окажутся в
кругу. Игра может повторяться несколько раз. После игры психолог
говорит о том, что все люди разные, но у всех людей есть что-то
одинаковое (перечисляет, какие одинаковые черты внешнего вида,
элементы одежды были названы). В конце упражнения каждому ребенку
предлагается нарисовать свой автопортрет и разместить автопортреты
на заранее приготовленном стенде. Итог упражнения - мы все разные,
но у нас есть что-то общее и нам хорошо вместе.
-
Упражнение "Лесенка».
Детям раздаются, подготовленные психологом, рисунки двух лесенок, которые состоят из пяти ступеней. После этого психолог говорит: "Представьте себе, что всех детей вашего класса рассадили на ступени лестницы, придерживаясь одного условия. На первую ступень посадили самых умных детей, которые хорошо учатся, старательно выполняют все задания в классе и дома, аккуратно ведут тетради и т. д. На вторую разместили детей, которые тоже хорошо учатся, старательные, но иногда бывают невнимательны, допускают ошибки и так далее. Как вы думаете, какие дети будут на последней, самой нижней линии? А теперь подумайте и нарисуйте схематично человека - себя на той позиции, на которую, по-вашему, посадили бы вас. А на другой нарисуйте себя на той, на какой бы вы хотели бы сидеть, то есть как бы вы хотели бы учиться. Данные, полученные при выполнении детьми упражнения "Лесенка", дают информацию о характере самооценки каждого ребенка.
-
Упражнение "СОЕДИНИ ТОЧКИ".
Цель: развитие внимания.
Кто изображён на картинке?
Коммуникативное упражнение "Неожиданные картинки".
Цель: развитие взаимоотношения со сверстниками.
Участники садятся в круг и получают карандаши и подписанный лист бумаги. По команде инструктора дети начинают рисовать какую-нибудь картинку, затем по следующей команде передают ее соседу справа. Получают от соседа слева недорисованную картинку и продолжают ее рисовать. Передача недорисованных картинок продолжается до тех пор, пока они не сделают полный круг и дети не получат картинку, которую начали рисовать. Каждый участник имеет возможность увидеть, какой вклад вложен им в каждую картинку. Игру можно оживить музыкальным сопровождением.
-
Игра «Разноцветные варежки».
Цель: развитие коммуникативных навыков.
А сейчас мы поиграем в «Разноцветные варежки». Играть надо вдвоем. Я попрошу объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих ОДИН НАБОР КАРАНДАШЕЙ. Перед каждым из вас лежит рисунок варежки. Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас будет раскрашивать свою варежку, но узоры у двух варежек должны быть одинаковые и красивые. Вам понятно задание? Тогда можно начинать работать.
</</font>
-
Упражнение «Один и два».
Цель: развитие внимательности.
Наше следующее упражнение для внимательных ребят, а вы ребята все можете быть внимательными. Упражнение называется «Один или два». Рассмотрите себя, свое тело, потрогайте лицо. Вы заметили, что у человека две руки, а лоб - один?
Я буду называть какую-то часть тела, и если я назову что-то, что у человека только одно, например, лоб, то подымают руку только девочки. А если я назову часть тела, которая не одна, а таких частей две, то подымают руку мальчики.
Нос
Нога
Рот
Глаз
Ухо
Язык
Плечо
колено
Волос
Палец
Молодцы, мне очень приятно, что вы такие внимательные.
-
Игра "Что моя вещь знает обо мне". Один из детей, психолога, берет любой свой предмет (ручку, пенал, тетрадь, кофту и пр.) и от лица этого предмета начинает говорить о себе. Например: "Я Сережина ручка. Он берет меня в руки, когда что-то пишет. Он очень старается писать красиво" и т. д. В конце игры психолог подводит итог о том, какие в группе способные дети.
-
Функциональное упражнение с правилами "Костер".
Цель: формирование внимания и произвольной
регуляции собственной деятельности.
Дети встают вокруг импровизированного "костра" и выполняют
соответствующую команду инструктора. По команде (словесной
инструкции) "жарко" дети должны отодвинуться от "костра", по
команде "руки замерзли" - протянуть руки к "костру", по команде
"ой, какой большой костер" - встать и махать руками,
по команде "искры полетели" - хлопать владоши, по команде "костер
принес дружбу и веселье" - взяться за руки и ходить вокруг
"костра". Затем игра выполняется с ведущим ребенком.
10. Функциональное упражнение "Кто летает?".
Цель: развитие концентрации внимания.
Дети сидят за столом, инструктор называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки, если не летает - руки у детей опущены. Когда инструктор сознательно ошибается, детям необходимо своевременно удержаться и не поднять руку.
Ребенок, который не удержался, поднял руку не во время, должен заплатить фант и выкупить его в конце игры, выполнив какое-либо задание.
-
Игра «Доброе животное».
Возьмемся за руки и представим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох и выдох, вдох - выдох и еще раз вдох - выдох. Очень хорошо. Послушаем, как бьется его сердце. Тук - делаем шаг вперед, тук - шаг назад. И еще раз тук - шаг вперед, тук - шаг назад.
Как чувствовали вы себя во время игры?
Получилось у нас показать животное, его дыхание, биение сердца?
11. Релаксация "Поза покоя".
Цель: освоение и закрепление позы покоя и
расслабления мышц рук.
Необходимо сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки
свободно положить на колени, ноги слегка расставить. Формула общего
покоя произносится инструктором медленно, тихим голосом, с
длительными паузами.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая -
Очень легкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье...
И становится понятно -
Расслабление приятно!
-
Завершение занятия. Круг впечатлений.