- Учителю
- Развивающее занятие 'Впереди у нас пятый класс'
Развивающее занятие 'Впереди у нас пятый класс'
Развивающее занятие
"Впереди у нас пятый класс"
Науменко Е.В
, педагог-психолог
Цель: профилактика проблем адаптации в среднем звене.
Задачи:
-
формирование представлений о новом социальном статусе пятиклассника;
-
формирование представлений о предварительном прогнозировании своего будущего;
-
снятие тревожности по поводу перехода из начального звена в среднее.
-
развитие мотивации учащихся
Материалы к занятию:
Путевые листы на каждую команду
Заготовки цветной бумаги, картинки
Конверты с заранее приготовленными вопросами.
клей, скотч, ножницы, фломастеры, маркеры.
Заготовки отличий обучения в среднем звене.
Фотоаппарат.
Ход занятия:
Деление класса на 3 группы.
Вводная часть. Приглашение в дорогу.
Приветствие. Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с песенного текста К. Ибряева "Школьный корабль"
И в сентябрьский день погожий,
И когда метет февраль,
Школа, школа ты похожа
На корабль, бегущий вдаль.
Сейчас ваша вахта у школьной доски,
Так, значит,
Немножко вы все моряки,
Вам жажда открытий знакома,
Дороги у вас далеки.
Каждый год мы входим вместе
В новый класс, как в новый порт.
И опять мечты и песни,
Как всегда на борт возьмем..
По следам героев Грина,
По страницам добрых книг,
Вам под парусом незримым
Плыть с друзьями напрямик.
Сейчас ваша вахта у школьной доски,
Так, значит, немножко вы все моряки,
Вам жажда открытий знакома,
Дороги у вас далеки.
Психолог: - Ребята, с какими образами сравниваются в песне школа и ученики?
Ответ: школа - корабль, ученики - моряки.
- Почему школа ассоциируется с кораблем?
Ответы: корабли совершают путешествия в неведомые страны, открывают новые неизвестные земли, а мы тоже путешествуем, но не по морям и океанам, а по стране знаний.
На сегодняшнем занятии нам предстоит серьезная работа, мы начнем с вами готовиться к предстоящей дороге. Как вы думаете, куда?
Ответы: в скором будущем предстоит учеба в 5классе.
Поэтому мы будем готовиться к дороге в 5 класс.
Чем лучше вы подготовитесь к путешествию, тем удачнее будет дорога. Для этого надо решить, что мы возьмем с собой в дорогу, что должно быть у учеников 5 класса, чтобы им жилось интересно и весело.
Подготовке к путешествию будет посвящено несколько занятий.
А сейчас я попрошу вас выполнить следующее задание:
психолог читает загадки, а дети записывают ответы в листы, причем записывать надо только начальные буквы ответов.
У вас должно получиться 5 букв. Буквы записываем в строчку. Если сомневаетесь в правильности, то запишите буквы карандашом.
ЗАГАДКИ.
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус) Г
На странице букваря -
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит) А
Чёрные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их отгадает. (Буквы) Б
Всему живому она дана одна.
(Жизнь) Ж
Дом по улице идёт,
На учёбу всех везёт.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус) А
После проверки на доске психолог прикрепляет буквы Г А Б Ж А.
Соберите из этих букв слово и запишите его в путевой лист.
У вас получилось слово БАГАЖ. Вы знакомы с этим словом, что оно обозначает?
Ответы: вещи, которые собирают в дорогу.
БАГАЖ-
1) вещи, груз пассажиров, упакованные для отправки, перевозки;
2)место для хранения вещей;
3)перен. запас знаний, сведений.
А в каких детских стихах используется понятие БАГАЖ? (вспомнили стихотворение С.Я. Маршака "Багаж").
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
И маленькую собачонку.
В каком значении здесь употреблено слово багаж?
Ответы : место для хранения вещей и вещи пассажира, находящиеся при нем.
Сейчас я напомню вам еще одно стихотворение, где используется слово багаж. А вы посчитайте перечисленные предметы в стихотворении и определите значение слова багаж.
Основная часть. Подготовка к дороге.
Мы начнем собирать свой багаж для 5 класса, а для нужно нам нужен портфель.(демонстрация конфертов -портфелей)
В этот порфель мы будем складывать то что нам нужно для того чтобы учиться успешно. Т.е качества.какире нужны для того чтобы он успешно учился
Каждая команда говорит по 3 качества обясняя зачем они нужны.
Затем психолог записывает на доске и делает обобщение.
Я думаю, что нам надо проверить, а как мы готовы для 5 класса.
Физкультминутка «Земля-воздух вода-огонь»
Я вам предлагаю каждой команде задания, которые будет оцениватьсчя баллами.Ответы в путевых листах
-
Мы сейчас с вами находимся на станции «Память» как вы думаете какое значение она имеет для успешного пятиклассника?
Проверим вашу память. Я вам буду показывать картинки. А вы запишите в ваших путевых листах словами, что вы запомнили.
Проверяем и записываем баллы себе в путевой лист. Каждое правльное слово 1 балл.
-
Мы сейчас с вами находимся на станции «Мышление» как вы думаете какое значение оно имеет для успешного пятиклассника?
Мы проверим ваше мышление . вам предлагаются слова -анаграммы..
Перед вами слова, где буквы переставлены местами. Найдите для каждой анаграммы правильное слово
-
Содак
-
Клоша
-
ЕРАВШН
-
ВЦТЕКО
-
ЛКБУИНАК
-
ОКАМДНРИ
Ответы
-
доска
-
школа
-
Реванш
-
Цветок
-
Клубника
-
Командир
Запишиите ваши ответы в ваши путевые листы
Проверим. Каждое правильное слово это 1 балл.
-
Дорогие ребята вы оказались на станции «Оригинальность». Какое значение имеет оно для пятиклассника? (ответы детей).
задание «необычные картинки» вы получаете по 2 набора картинок, которые нужно собрать. Каждая картинка состоит из 5 часте1. В центре картинки человек определенной профессии. Собираем картику и записываем кто получился- человек какой профессии?
4. Дорогие ребята вы оказались на станции «Внимание». Какое значение имеет внимание для пятиклассника? (ответы детей).
Я вам предлагаю задания, чтобы проверить, как у вас развито внимание.
Задание. Посмотрите на карточку, запомните расположенные фигуры, знаки, на каком они расположены месте (приложение 3 «Внимание»).
Предлагается 3 варианта:
1 вариант- показ 1 карточки на 15 секунд и затем показ 2 карточки и задаётся вопрос «Что изменилось?»
2 вариант- показ 1 карточки и 3.
3 вариант- показ1 карточки и 4.
5. Дорогие ребята вы оказались на станции «Воображение». Какое значение имеет воображение для успешного пятиклассника? (ответы детей).
Я вам предлагаю задания, чтобы проверить, как у вас развито воображение.
Задание №1. Посмотрите внимательно, на что похожа каждая фигурка? Напишите в ваших путевых листах, а затем назовите несколько вариантов, подсчитывается варианты по каждой картинке названные в первые 30 секунд, и выбираются самые оригинальные. Заранее не говорится детям, что нужно называть оригинальные ответы.
Задание №2. Дорисуй эти кружки так, чтобы из них получилась картинка. Можешь несколько кружков объединить в одну картину.
Оценка задания:
3 балла -если получился сюжет.
2 балла- часть фигур объедененны в сюжет, часть нет.
1 балл- отдельные фигурки не связанные между собой
Баллы записать в путевой лист
Вот и подошли мы с вами к самой ответсвенному моменту. Каждая команда сейчас украсит портфель, сделает его таким, чтобы по не можно сказать, что портфель успешного пятиклассника. Для этого у вас в конквертах есть все самое необходимое. Время я вам даю 5- 7 минут.
Каждая команда предствляет -Презентация «Портфель успешного пятиклассника».
Оценка в баллах в путевой лист.
Заключительная часть
Мы сегодня с вам готовились к 5 классу. Но самое главное забыли ??? найти чем отличается обучения в 5 классе от начальной школы (4 класс).
Дети обдумывают и предлагают варианты отличий. Идет коллективное обсуждение. В путевых листах ученики записывают отличия (новые предметы, новые учителя по каждому предмету, классный руководитель другой, обучение сложнее, овый статус, и т.д.) и затем их проговаривают и тем самым получают дополнительные баллы.
Заключительная часть. Подведение итогов.
Начальная школа - это период знакомства с учебной деятельностью, а средняя школа - взрослый этап обучения, овладения самостоятельными формами работы.
- чему вы научились? Что вы приобрели? Что вам понравилось?.
Приклете цветные листочки к фразам словам?
-понравилось
-не понравилось
- не знаю
Предлагаю каждому самому выбрать для себя оценку как он поработал- в виде книжных закладок со словами-смыслом на них ( Молодец, Отлично, ты хорошо поработал, за оригинальность, за творчество).
Это есть вам подарок за вашу работу сегодня.
Спасибо за работу. До свидания!!!!!
ПУТЕВОЙ ЛИСТ
ОТВЕТЫ
баллы
ПАМЯТЬ
МЫШЛЕНИЕ
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
ВНИМАНИЕ
ВООБРАЖЕНИЕ
ПОРТФЕЛЬ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ИТОГО