- Учителю
- Конфликт и пути его решения
Конфликт и пути его решения
Занятие - практикум не тему: «Конфликт и пути его решения»
Учащиеся: 8-11 класс
Цель: исследование понятия «конфликт», причин его возникновения и способов разрешения.
Задачи:
• систематизировать знания учащихся о понятии «конфликт» и
причинах его возникновения;
• изучить с учащимися различные способы разрешения конфликтных
ситуаций на практике;
• познакомить обучающихся с понятиями «медиация» и «медиатор»
•формировать умение находить взаимопонимание с людьми;
На доске высказывания:
«Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать».
Б.Тейлор
Мудрый человек всегда найдёт способ, чтобы не начать войну.
Исороку Ямамото
Конфликт - это пересечение интересов. Виноватых нет. Есть только причины.
Евгений Михайлович Малышев
Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу.
Валентин Домиль
В разгар конфликтного момента, крик не заменит аргумента.
Резникова Е.
Ход занятия
Добрый день! Мы приветствуем всех на нашем занятии!
Задание 1. Фисташки
И начнем мы занятие не обычно. Я хочу угостить вас фисташками. Внимательно рассмотрите их и ответьте на следующие вопросы:
- Можно ли поделить фисташки на плохие и хорошие?
- Можно ли по внешнему виду людей определить, кто из них лучше, кто хуже?
- Могут ли внешние различия людей стать причиной их оценки?
( ответы детей)
Учитель.
-Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность, но и характер. Поэтому не удивительно, что мы по-разному воспринимаем одни и те же вещи, явления.
Ребята, у каждого из вас есть цветная фисташка. (синяя или красная). Пожалуйста, займите места за партами в соответствии с цветом вашей фисташки (на парте листочки с надписями синий, красный). Таким образом, у нас получилось две команды.
Учитель.
-Ребята, давайте обратим внимание на доску и прочитаем высказывания.
-Вы, конечно, догадались, о чем сегодня мы хотим с вами поговорить?
-Да действительно, тема сегодняшнего занятия «Конфликт и пути его решения». (слайд 1)
Вся история человечества - это история бесконечных войн и конфликтов. Конфликты существовали всегда и будут существовать, они - неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, конфликты бесполезны или являются патологией. Они нормальное явление в нашей жизни…
- Как вы думаете, какова цель нашего занятия? (вывести цель на экран) (слайд 2)
Задание 2. "Что такое конфликт?"
С какими словами у вас ассоциируется слово «конфликт». Напишите эти слова на листочке "Конфликт - это...".
Зачитайте, что у вас получилось.
ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ: с сора, драка, размолвка, недопонимание, нежелание понять, отстаивание своего права, разногласие, страх, враждебность, ненависть, столкновение, противоречие, агрессия, проблема, нападение, отстаивание, трудность, недружелюбие, сложная ситуация.
Учитель:
Итак, что же такое конфликт - это противоречие, столкновение противоположных взглядов, интересов, точек зрения, форм поведения. Разногласие между людьми, чреватое для них серьезными последствиями, трудностями в установлении нормальных взаимоотношений. (слайд 3)
Задание 3 Беседа о причинах и вреде конфликтов.
Учитель:
- Конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие. Давайте посмотрим Мультфильм.(слайд 4)
- В чем причина данного конфликта? Разрешился ли он? (ответы детей)
Продолжение мультфильма
- Как разрешился конфликт во втором случае и был ли он вообще?
- Как вы думаете, какие же еще бывают причины конфликтов? (Ответы детей)
Причины конфликтов: (слайд 5 )
• несовпадение целей и желаний;
• неуважение к другим людям;
• неумение общаться;
• разница чувств и состояний;
• незнания правил и норм поведения, законов.
- А как вы думаете, может ли конфликт нанести вред человеку? Если да, то какой? (ответы детей)
Учитель
Во-первых, от конфликта страдает достоинство человека. Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук. В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно знать пути выхода из конфликта, чтобы научиться предотвращать его.
Существует пять стратегий (способов) выхода из конфликтной ситуации
-
Соревнование
Стремление добиться своего за счет другого, «силовой» способ разрешения конфликта. Эта стратегия оправдана в критических ситуациях, когда решаются жизненные вопросы. Выигрывает тот, кто сильнее. Цена победы - разрыв отношений, страдания проигравшего.
-
Избегание или УХОД
Уклонение от принятия решений. Эта стратегия используется в том случае, когда цена вопроса не велика или нужна пауза для принятия окончательного решения. Достоинством этой стратегии можно считать сохранение отношений, однако в этом случае ни одна из сторон не получает преимущества, конфликт не разрешен, а только притушен.
-
Приспособление или ПОДЧИНЕНИЕ
Принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого. Эта стратегия уместна в том случае, когда ради видимости сохранения партнерских отношений человек готов жертвовать своей выгодой. В этом случае сторона, идущая на уступки, проигрывает другой стороне.
-
КОПРОМИСС
Метод взаимных уступок. Компромисс дает возможность частично учесть интересы обеих сторон. Стратегия уместна в том случае, если сохранение отношений с партнером важнее выгоды или когда другие способы разрешения конфликта не эффективны.
-
СОТРУДНИЧЕСТВО
Поиск решения, устраивающего обе стороны. Этой стратегии обычно придерживаются сильные, зрелые, уверенные в себе люди. Стратегия укрепляет отношения и дает взаимные выгоды.
</ Задание 4 Разыгрывание ситуаций
Учитель. Конфликты в нашей жизни происходят часто, но и без конфликтов обойтись нельзя. Мне хочется, чтобы сейчас тоже побывали в роли конфликтующих сторон и попытались найти пути выхода из конфликта. У нас есть шляпа недоразумений, в которой находятся записки с конфликтными ситуациями. Ваша задача попробовать разобраться в данной ситуации и предложить 5 путей выхода из нее в соответствии с рассмотренными способами. (у вас на столе есть памятка, к которой вы можете обратиться за помощью).
-
Ты зовешь друга (подругу) на дискотеку, а он (она) хочет в это время смотреть фильм по телевизору.
(Компромисс: вы смотрите половину фильма, а затем идете на дискотеку; сотрудничество: вы идете на дискотеку, а ты просишь своего друга записать фильм на видео; Избегание, уход: отвечаешь уклончиво: «Я подумаю»; ничего не предпринимаешь и т. д. Соревнование: я ни за что не пойду на дискотеку и не уговаривай меня. Приспособление: мне очень хочется посмотреть фильм, но я пойду с тобой на дискотеку, ведь ты мой лучший друг(подруга).
-
Твой знакомый (знакомая) просит взаймы денег и обещает вернуть их на следующий день, но ты знаешь по опыту, что он (она) эти деньги не вернет. (Компромисс: ты даешь половину суммы; сотрудничество: ты узнаешь, для чего эти деньги и думаешь, как бы ты мог помочь иначе.)
-
Друг (подруга), который (ая) учится на класс ниже, чем ты, позвонил(а) по телефону и попросил(а) помочь ему(ей) сделать математику к завтрашнему дню. Ты очень занят(а) в этот вечер, потому что готовишься к завтрашней контрольной по физике. (Компромисс: ты помогаешь сделать только половину, и предлагаешь другу (подруге) сделать остальную часть домашнего задания самостоятельно, сотрудничество: ты просишь кого-нибудь из твоих знакомых помочь ему (ей) и готовишься к контрольной по физике.)
-
Родители хотят подарить тебе на день рождения новые лыжи, чтобы ты больше проводил времени на свежем воздухе, но у тебя есть одни лыжи и тебе этого достаточно, ты бы хотел получить в подарок хороший дорогой музыкальный центр. (Компромисс: ты договариваешься с родителями, чтобы они тебе купили дешевый музыкальный центр или плейер и, например, не лыжи, а что-нибудь для катания на лыжах: палки или костюм; сотрудничество: ты объясняешь родителям ситуацию и просишь их купить центр, при этом обещая слушать музыку только по вечерам, а днем проводить больше времени на свежем воздухе.)
-
В автобусе ты нечаянно уронил свой билет. Вошел контролер. Другой пассажир, который не может найти свой, но точно знает, что покупал его, поднимает твой. (Компромисс: вы оба договариваетесь оплатить штраф пополам; сотрудничество: ты объясняешь ситуацию и помогаешь пассажиру найти его билет вокруг него.)
-
У тебя плохое настроение и ты сидишь дома, слушаешь музыку. К тебе приходят друзья и зовут тебя гулять. (Компромисс: ты договариваешься с ними, что выйдешь немного позже; сотрудничество: ты объясняешь ситуацию и договариваешься с ними, что обязательно выйдешь гулять завтра или в другой раз, когда они зайдут за тобой.)
-
Бабушка сердится, когда ты громко слушаешь музыку, и она сказала тебе, что ей нужна тишина. Но ты не можешь без музыки. (Компромисс: ты включаешь громкость только наполовину; сотрудничество: ты берешь плейер и слушаешь музыку в наушниках.)
-
Родители отправляют тебя в магазин за хлебом, а ты хочешь играть в компьютерные игры. (Компромисс: ты играешь в игры еще немного, а позже идешь за картошкой; сотрудничество: ты спрашиваешь родителей, когда им нужна картошка, и вы вместе определяете время для похода в магазин и для игры.)
-
Родители считают, что ты много времени проводишь за компьютером и поэтому поздно ложишься спать. Они запретили тебе заниматься на компьютере и даже стали забирать, уходя из дома, сетевой шнур. Тебя это не устраивает. (Компромисс: ты покупаешь новый сетевой шнур и включаешь компьютер, когда родителей нет дома; сотрудничество: ты обещаешь родителям ложиться спать пораньше и просишь их вернуть сетевой шнур.).
Учитель
- Мы разобрали конфликтные ситуации и предложили способы выхода их них. Назовите их еще раз. Как вы думаете, какие из них являются наиболее эффективными. (ответы детей).
Действительно, компромисс и сотрудничество являются наиболее эффективными способами выхода их конфликтных ситуаций, в этом случае конфликтующие стороны могут разобраться без посредников. Но нередко для решения конфликтов необходимо участие третьей стороны с целью поиска решения, которое удовлетворяет обе стороны. Третьей стороной может быть медиатор.
- Как вы думаете, кто это такой? Медиатор - специалист, призванный разрешать конфликты с помощью медиации. (слайд11)
Медиация- способ мирного урегулирования конфликтов, позволяет эффективно разрешать разнонаправленные разногласия и споры между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса.
Со следующего года такая служба начнет свою работу в нашей школе. Роль медиатора могут выполнять школьники старше 10 лет. Мы предлагаем вам принять в ней активное участие. Чтобы у вас сложилось более ясное представление о службе медиации, вы можете изучить вот эти памятки. (памятка медиация)
Рефлексия.
Ребята, наше занятие подходит к концу, но вы наверно обратили внимание на цветные квадратики, которые лежат у вас на партах. Вы сейчас должны подумать и ответить на вопросы с помощью этих квадратиков, подняв их вверх.
-
Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным?
-
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
-
Изменится ли теперь ваше поведение в конфликтных ситуациях?
«Да» - красный квадратик
«Нет»- черный
«Сомневаюсь» - зеленый
Учитель:
Мы надеемся, что сегодняшняя встреча прошла не зря, и вы поняли, что избежать конфликтов может каждый. Хочется закончить наше занятие пожеланием.
Хорошую жизнь плохими словами не построишь, нужно говорить друг другу хорошие слова, делать добрые дела и пусть в вашей жизни будет поменьше конфликтов.
Спасибо за работу!