7


  • Учителю
  • Открытый урок по самопознанию на тему: Идем дорогою добра

Открытый урок по самопознанию на тему: Идем дорогою добра

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План открытого урока по предмету «Самопознание»

Школа: Ново-Александровская сш№1

Тема: « Идем дорогою добра ».

Ценность: Внутренний покой

Качества: вежливость, взаимопомощь, взаимоуважение.

Педагог: Шиндина М.А.

Класс: 4Формирование представлений у школьников о существующих в жизни добре и зле и нравственной ответственности человека за совершенное.



Задачи:

Образовательная - познакомить с основными понятиями: добро и зло, учить аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Развивающая - развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.

Воспитательная - создать условия для стремления делать добро, не делать зла, умение быть благодарным.

Оборудование: 5 фишек, 5 пазлов с заданиями, видеоролик, презентация, весы, 5 шляп разного цвета, раздаточный материал, ручки, маркеры, сердечки по количеству детей.

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на свет.





Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди.В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.





Сегодня у нас необычное занятие

И тему нашего занятия вы сейчас определите сами, прослушав стихотворение.

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец ДОБРОТА.



Педагог-психолог: Правильно Доброта… что означает это слово7() отзывчивость, душевное расположение к людям. Стремление делать добро другим Какого человека можно назвать добрым..(-тот кто любит людей, готов прийти на помощь в трудную минуту)

Педагог-психолог: Доброта словно солнышко Есть солнце большое - оно на небе. А это маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце. Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.

И чтобы лучше разобраться в том, что такое доброта , и можете ли вы её отличать от зло мы сейчас и проверим, для этого фея добра из страны «Доброты» приготовила для вас необычные испытания. Вы готовы их пройти?



эпиграфом к классному часу станут слова Л.Н.Толстого: «Есть только один способ положить конец злу - делать добро злым людям».

-Как вы понимаете эти слова?

-Как вы понимаете слово «добро»?

-А как можете объяснить значение слова «зло»?

-Да, ребята, «добро» - это, что честно, полезно, служит сохранению и развитию жизни, все, что помогает человеку и природе, дает им пользу. А «зло»- всегда уничтожение, подавление, унижение. Оно ведет к распаду, к отчуждению людей друг от друга.



Ребята , вы все любите сказки? Одной из главных тем русских народных сказок -тема добра и зла. В сказках, как и в жизни все герои очень разные.. одни готовы отдать последнее своему другу, а другие совсем наоборот. В общем, встречаются добрые и злые герои. Вот и мы сейчас с вами поиграем в игру.

Игра «Сказочный герой».

Сейчас я вамбуду показывать сказочного героя, а вы должны будите отвечать какой он следующим образом, если добрый-то хлопаете в ладоши, если злой- то топаете ногами. Итак начинает::

Иван-Царевич

Дюймовочка

Карабас-Барабас

Красная шапочка

Золушка

Баба-Яга

Кощей Бессмертный

Айболит

Мальвина

Соловей разбойник

Василиса Премудрая

Змей Горыныч

Баба Яга







-Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

-А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Как вы понимаете смысл этой притчи? Какого волка кормите вы?

( ответы 2-3 детей)



- Кто-то из великих сказал, что бой между добром и злом уже давно выигран. Человеку осталось лишь определиться - на чьей он стороне.

-Ребята, вы определились, на чьей вы стороне? Какие добрые дела можем сделать? Кому нужна наша доброта? (Старикам, детям, животным, растениям, другим людям)

-А у меня добро ассоциируется с сердцем. Ведь недаром существуют такие понятия как «доброе сердце», «сердечный человек».

-Я предлагаю вам задания, выполнив которые, вы сможете сложить интересный пазл.

  • Задание «Сложи пазлы». Пяти группам даются задания, выполнив которые они складывают пазлы в виде сердца.

1. Записать правила доброты.

2. Соединить начало и конец пословицы.

3. Разгадать кроссворд по теме «Доброта».

4. Нарисовать лицо злого и доброго человека.

5. Золотая рыбка выполнит три желания (1- для страны, 1 для семьи,1- для себя). Озвучьте эти желания.

- Спасибо, ребята. У вас получилось доброе и красивое сердце.

Украшение планеты Добра - Быстро из цветной бумаги вырежьте один предмет, ассоциирующий со словом добро. Прикрепите (клеем, магнитиком, кнопкой) лист ватмана. - Получилось ярко, красиво, весело: солнце, цветы, бабочки, птички, …, люди! - Поднимите руки, кому из вас понравилось делать добро? Какие при этом вы испытали чувства?



Физкультминутка

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро - быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.





  • Задание «Три Д» (друг для друга).

- Придумайте доброе пожелание для любой группы и озвучьте его.



  • Задание «Закончи притчу».

-Ребята, послушайте, пожалуйста, одну притчу.

«Однажды Добро пришло к Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но, ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало:…»



-Что могло сказать Добро? Закончите притчу своими словами.

-А сейчас послушайте, как заканчивается притча:

«Что-то сахар у вас не очень сладкий, вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.

-Ребята, не правда ли, смысл этой притчи подтверждаются словами нашего эпиграфа.



Рефлексия «5 шляп».

-У вас на столе шляпы. Все они разного цвета. В связи с тем или иным цветом, поделитесь со мной своими мыслями.

Синяя шляпа - мыслим фактами.

-Что было для вас сегодня новым?

Желтая шляпа - мыслим позитивно

-Что было хорошо? Полезно? Познавательно? Интересно?

Черная шляпа - критикуем

-С чем вы не согласны? Что хотели бы изменить?

Красная шляпа - выражаем эмоции

-Какое эмоциональное состояние вы пережили на уроке? (грусть, радость, обиду, удивление, интерес, раздражение)

Зеленая шляпа - проявляем творчество

-Вспомните пословицы, поговорки, афоризмы о добре.



А теперь давайте с вами немного поиграем, я буду читать стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Игра «Доскажи слово»

-Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться доброе утро

- Растает даже ледяная глыба

От слова теплого - спасибо.

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит - добрый день.

- Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы - спасибо.

- Дети вежливые и развитые,

Говорят при встрече - здравствуйте.

-Когда бронят за шалости

Мы говоримпрости пожалуйста

- Во всех странах на прощание

Говорят все - до свидания.









Ребята, а как вы думаете, чтобы победить зло, добра должно быть больше?

В жизни капельки добра, сливаясь превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: « Человек прожил жизнь не зря если, построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка

Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела. Подумайте и скажите какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома . на улице ? (ответы детей)»



Педагог-психолог: А сейчас нас с вами ждёт последнее задание, вам необходимо из предложенного списка выбрать качества относящиеся к доброму и злому человеку.

Как вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках

А теперь давайте с вами создадим своё солнце доброты, глядя на которое вы будете чаще размышлять о своих поступках. Наше яркое солнышко уже сияет, я вам предлагаю на лучиках написать те качества, которые присущи хорошему человеку



А сейчас вместе с нашим любимым героем из мультфильма «Кот Леопольд» мы споем чудесную, добрую песенку «Если добрый ты».

Песня «Если добрый ты».



Чем мы сегодня с вами занимались ?Какое задание Феи вам больше понравилось?Какое показалось сложным?

</ Педагог-психолог: В заключение нашего с вами занятия Фея добра дарит вам маленькие солнышки с пожеланиями А мне бы хотелось бы вам сделать такой наказ:.

Каждый должен не забыть -

За добро добром платить.

Мой совет возьми с собой,

Окружи всех добротой,

Ведь отзывчивость всегда

Людям доброту несла!

Давайте попрощаемся друг с другом и скажем друг другу. Спасибо и

до свидания!

До новых встреч!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал