- Учителю
- Занятие по теме 'Тип темперамента'
Занятие по теме 'Тип темперамента'
Технологическая карта занятия
Класс: 9
Тема занятия: Тип темперамента
Цель: знакомство с понятием «Темперамент», как одной из личностных характеристик, которую необходимо учитывать при выборе профессии.
Задачи:
-
Развивать навыки самопознания, чувство терпимости к окружающим;
-
Определить понятие «Темперамент» и необходимость осознанного выбора профессии;
-
Формировать у учащихся информационную и коммуникативную компетенции.
Технологии и методы работы: деятельностный метод, работа в группах, ИК-технологии.
Этапы занятия
Деятельность педагога-психолога
Деятельность обучающихся
Результаты
Эмоциональный настрой
Приветствует учащихся
Приветствуют педагога
Актуализация знаний, введение новой темы
Мы с вами знаем, что большое влияние на наше поведение оказывает характер, он определяет способ действия и само действие; формируется характер в зависимости от отношения к себе и к другим людям, к делу, в зависимости от целей и интересов.
Черты характера можно изменить, если захотеть достичь цели, результата, улучшить отношения с окружающими.
Сегодня мы попробуем разобраться с понятием «темперамент».
- Как вы считаете, что такое темперамент?
Открывает определение на доске (Темперамент - врожденные особенности человека - скорость реакции, темп работы или общения людей, эмоциональность, уровень общей активности)
- В чем главное отличие темперамента от характера?
(характер можно изменить, а темперамент - нет)
Высказывают мнения.
Высказывают мнения.
Познавательные УУД: умение определять понятия, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД: умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
Открытие новых знаний
Знакомит с названиями типов темперамента
Работа в группах (4 группы)
С помощью рисунка Х. Бидструпа «4 темперамента» и словаря иностранных слов дают характеристику типам темперамента.
Коммуникативные УУД: умение организовывать совместную деятельность со сверстниками.
Познавательные УУД: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение применять модели и схемы для решения познавательных задач.
Регулятивные УУД: умение ставить и формулировать задачи в познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Личностные УУД: формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками.
Представление работы
Дополняет ответы
Каждая группа представляет один тип темперамента, остальные дополняют.
Закрепление знаний, применение.
1. Поведение человека в неожиданных ситуациях, новых условиях во многом определяется типом темперамента. Опишите поведение человека в ситуации:
- В автобусе сильно толкнули и наступили на ногу;
- На скучном уроке;
- В новом классе;
- Во время ссоры;
- На контрольной работе.
2. Необходимо ли учитывать свой тип темперамента при выборе профессии?
1. Каждая группа характеризует поведение человека в зависимости от типа темперамента.
Делают вывод: тип темперамента определяет поведение человека.
2.Выбирают профессии, которые подходят и не подходят данному типу темперамента, объясняют свой выбор.
Личностные УУД: формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку; освоение социальных норм, правил поведения, в группах и сообществах; формирование готовности к осознанному выбору траектории образования на базе ориентировки в мире профессий.
Коммуникативные УУД: умение находить общее решение на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Познавательные УУД: умение строить логические рассуждения, делать выводы.
Подведение итогов
Какой тип темперамента лучше?
Как лучше формировать группы, коллективы людей?
Делают вывод, что в каждом типе темперамента есть свои положительные и отрицательные черты. Их надо знать и действовать, выбирая эффективную модель поведения в зависимости от ситуации.
В процессе рассуждения приходят к выводу, что любая группа людей работает более эффективно, если в ней есть представители всех типов темперамента. Меланхолики первыми чувствуют, в каком направлении нужно начинать поиск. Холерики выполняют функцию бесстрашных разведчиков. Сангвиники являются источником положительных эмоций и постоянно генерируют новые идеи. Флегматики анализируют информацию и предлагают взвешенные решения.
Рефлексия
Просит учащихся ответить на вопросы:
- Что нового узнали?
- Где можете применить полученные знания?
Письменно отвечают на вопросы, по желанию зачитывают.