7


«В ладу с самим собой». 1 курс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока самопознания



Колледж СКУ

Дата 28.01.2016 г.

Тема: «В ладу с самим собой».

Ценность: истина.

Качества: умение искать истину в самом себе, вера в себя, ответственность за свои слова, мысли, поступки.

Педагог: Шерстобитова О.С.

Группа ДИЗ-9-15-1

Количество учащихся 11 человек.



Цель: расширить представление студентов о том, что значит жить в ладу с самим собой через постижение общечеловеческой ценности истина

Задачи:

Образовательная: раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой и окружающими.

Развивающая - развивать чувство ответственности за свою жизнь, стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию.

Воспитательная - воспитывать веру в себя, чувство ответственности за свои слова, мысли и поступки.

Ресурсы:(материалы,источники)

Метод пособие, учебник, хрестоматии для учителя, музыка для минуты настроя на урок, карандаши, ватман, текст притчи, текст песни и музыка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Позитивный настрой - подводное царство.

Ребята, сегодня на уроке мы постараемся заглянуть в себя, послушать свое сердце. Для начала, мы мысленно перенесемся в подводное царство.

Я попрошу вас сесть удобно, руки положить на колени или на стол, ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы спина была прямой.

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов: расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять вас с собой на дно моря. Он терпеливо ждет вас. Вы медленно забираетесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляетесь в путь. Как замечательно плыть под водой, вы чувствуете себя безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется всё вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие большие попадаются рыбы. До чего увлекательный мир здесь под водой. А какая тишина. Давайте помолчим.

А сейчас приготовьтесь в обратный путь посмотрите вокруг. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Теперь вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвращайтесь в состояние «здесь и сейчас». Открывайте глаза и попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Вопросы для обсуждения:

- Какие чувства вы испытали? Кто хочет поделиться?



2. Проверка домашнего задания

- Ребята, дома вы должны были прочитать текст

Сказка о волшебнике

Давным-давно это было. Жил на свете удивительный человек. Был он красив и добр. Сложно сказать, сколько ему было лет. У него так задорно блестели глаза, что многие думали: «Он очень молод». Но, глядя на его длинную седую бороду и волосы, другие говорили: «Он стар и мудр». Этот человек умел делать то, чего не умели другие. Он разговаривал с деревьями и цветами, животными и рыбам подземными водами и корешками. Он мог вылечить заболевшее растение, животное и даже человека. Он знал, когда пойдет дождь или снег, дружил с ветром и солнцем. Многие приходили к нему за советом.

Люди называли его волшебником. Никто не знал, откуда он пришел, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все.

Менялись поколения, а Волшебник все жил среди людей и они чувствовали, что находятся под его защитой.

Как-то раз волшебник сказал людям: «Я долго жил среди, вас. Чувствую, что пришло время мне отправляться в путь».

«Зачем же ты оставляешь нас, - грустно сказали люди. Нам будет нелегко без твоей защиты и доброго совета. Передай нам хотя бы частичку твоей мудрости».

«Посмотрите вокруг, - сказал Волшебник, - вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, потрескивают поленья в костре и дышит земля. Давайте на минуту замрем и прислушаемся. Чувствуете? Все, что нас окружает, живет в своем Ритме. И свой Ритм у каждого из нас».

Люди замерли, закрыли глаза и услышали, как дышит земля - ровно и спокойно, как плещутся о берег волны то быстро, то не торопясь. И главное - каждый из них услышал свой собственный Ритм: спокойное биение сердца, свободное дыхание... И вдруг людей охватило чувство, что с ними происходит что-то новое и необыкновенное.

«Удивительное и волшебное растет внутри нас», - с восторгом сказали они Волшебнику.

«Похоже, вы открыли самый главный мой секрет, - улыбнулся Волшебник. Ведь волшебство - это умение слышать и чувствовать Ритм Природы, всего, что нас окружает, и жить в соответствии с ним, совершая удивительные преобразования вокруг, созидая окружающий Мир. Надо только услышать свой Ритм и разбудить Творца, живущего внутри каждого, и начнется Волшебство».

«А как мы будем им пользоваться?» - спросили люди. «Можно представить себя здоровым и красивым человеком, рассмотреть свой образ и запечатлеть его в своем сердце, а потом вылепить его из глины, - ответил Волшебник. - И постепенно, даже незаметно для себя, вы начнете меняться. Можно научиться слышать внутренний Ритм другого человека, находить соответствие со своим Ритмом, и тогда каждый день будет дарить радость взаимопонимания. Можно научиться видеть в каждом событии Урок для себя, и тогда на смену тревогам и волнениям придут покой и ясность»...

И отправился Волшебник в путь. А люди остались. Они хорошо запомнили слова Волшебника. Жили, слушая свой внутренний Ритм, и очень скоро в каждом из них проснулся Творец. Спокойно и с любовью они каждый день создавали свою жизнь, изучая вокруг добро и радость.

И сейчас, если мы приложим руку к груди, то услышим спокойное биение своего сердца, ритм дыхания. И творец, живущий внутри нас, напомнит о себе теплой волной радости.

Вопросы для обсуждения:

  1. О каком человеке говорится в сказке?

  2. Что он умел делать?

  3. Какой совет дает Волшебник всем людям?

  4. «Видеть в каждом событии урок для себя» Как вы понимаете этот совет Волшебника?

  5. В чем заключается мудрость волшебника?

  6. Как вы думаете, вы умеете слушать и чувствовать ритм природы, себя, свое сердце?

  7. Как можно назвать по-другому таких людей как этот Волшебник?





3. Позитивное высказывание



«Кто не в ладу с самим собой - ни с кем в ладу не будет»

Рахматов А.



Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы понимаете это высказывание?

  2. Что значит быть в ладу с самим собой?





4. Подарок детям.

Рассказывание истории (беседа)

Однажды древние мудрецы решили создать удивительный мир. Сначала они создали свет, воду, землю. Затем населили ее животными и растениями, а после сотворили человека.

Наделили его разумом, способностью совершенствоваться и быть постоянно в поисках знаний. Создали Истину, чтобы стимулировать человека не останавливаться на достигнутом, а постоянно находиться в поисках. В истине содержались все знания об устройстве жизни и мире, другими словами, обладающий ею получал власть и всемогущество.

И тут мудрецы задумались, ведь такая власть подразумевает огромную ответственность, а человеческий разум еще молод и не зрел. Опасно иметь всемогущество тому, кто начнет преобразовывать мир, как ему захочется, не имея мудрости и понимания ответственности.

Тогда решили мудрецы спрятать истину до той поры, пока человек вырастет духовно и обретет зрелый разум. Пусть истина поджидает своего часа в таком месте, где ее сумеет отыскать и принять только готовый к этому человек.

Один из мудрецов предложил зарыть истину глубоко в землю, однако остальные не согласились с этим. «Когда-нибудь люди смогут покорить земную твердь, и проникнут до этой глубины», - сказали они. Другой предложил спрятать эту могущественную силу в самой глубокой части океана. «Нет, когда-нибудь люди освоят подводную технику и смогут опуститься под воду океанов и морей так глубоко, что смогут найти ее», - ответили они.

Еще один мудрец предложил спрятать истину высоко-высоко в горах. Но и тут возникли возражения: «Нет, когда-нибудь люди смогут покорить и эту высоту, и возьмут ее». Такими же возражениями встретили мудрецы предложения спрятать истину в воздушном пространстве или в космосе - все это сможет человек освоить и покорить.

Наконец, после долгих размышлений, нашли мудрецы то самое место, куда человеку будет труднее всего добраться, ведь он ищет истину везде, но только не в себе самом.



-Как вы думаете, куда мудрецы решили спрятать истину?



И с тех пор Истина ожидает своего хозяина внутри человека. В его же духовном центре, который человек воспринимает как сердце, чтобы дать ему власть и всемогущество.

А человек ищет ее в самых высоких горах, в самых глубоких водах, за пределами земли, везде, кроме самого себя…



Беседа по вопросам:

  1. О какой ценности говорится в притче?

  2. Для чего мудрецы создали истину?

  3. Почему человек ищет истину?

  4. Почему мудрецы решили поместить истину именно в сердце человека?

  5. А что для вас истина?

  6. Стремитесь ли вы к постижению истины? Как?



  1. Расскажите о таком периоде своей жизни, когда вы находились в ладу с самим собой?



Просмотр фрагмента фильма «Мирный воин»



5. Творческая работа

Стихосложение

Спросил я: «Смысл жизни в чем?»

Возможно в том, что мы живем

И счастья ищем мы кругом

Но не найдя его вовне

Мы углубляемся в себя!

И изменяются тогда

И мир, и люди, и душа

Любовь и свет вокруг неся

Вот радость - сущность бытия!



Работа в группах.

Представьте, что вам нужно объяснить наглядно, что значит быть в ладу с самим собой. Разработайте рисунок или коллаж. Отразите в нем взаимосвязь условий, необходимых человеку для обретения внутренней гармонии.

- Почему именно так вы изобразили?

Обсуждение и обобщение.



-Ребята, о какой ценности сегодня на уроке вы узнали?





  1. Исполнение песни



Поверь в себя!

Угасает в руке свеча,

Только в сердце ищу любовь.

Для нее ты живешь сейчас,

Возрождаясь из пепла вновь.



Научись смотреть в даль,

Подними глаза ввысь.

Ты поймешь, внутри есть рай

Осознаешь свою жизнь.



Научусь смотреть в даль,

Подниму глаза ввысь.

Я пойму, внутри есть рай

Осознаю свою жизнь.



В полуночной мгле луна,

Звезды шепчут об одном.

Что взойдет и моя звезда,

И осветит весь мир добром.







Будешь верить в себя всегда,

Станешь радовать всех вокруг.

В твоем сердце живет Бог,

И весь мир для тебя друг.



Буду верить в себя всегда,

Стану радовать всех вокруг.

В моем сердце живет Бог,

И весь мир для меня друг.



Расстаются, когда ложь.

Засыпают, когда тьма.

Если в сердце живет любовь,

Значит, боль навсегда ушла.



Просто ты поверь в себя,

Просто сердце свое открой.

Подними глаза в небеса.

Ощути мир и покой.



Просто ты поверь в себя

Просто сердце свое открой

Подними глаза в небеса

Ощути мир и покой.



7. Домашнее задание

Прочитайте материалы «Позитивное мышление как основа здоровой и счастливой жизни», «Рожденные выигрывать»



8. Заключительная минута тишины

А теперь сядьте, так как вам удобно, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все, о чем мы говорили, вспомните те моменты, когда вы находились в ладу с самим собой, поместите это состояние в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал