7


  • Учителю
  • Занятие на тему : Толерантность для начальных классов

Занятие на тему : Толерантность для начальных классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

Занятие по толератности для обучающихся младшего школьного возраста.



Цель:

- познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности;

-показать значимость толерантности как качества личности, важного для построения позитивных отношений между разными людьми;

Задачи: воспитание чувства сплочённости,

-уважительного отношения к различиям внешним и внутренним,

-разным культурам,

-доброжелательному отношению друг к другу.

Адресат: школьники в возрасте 7-10 лет

Форма: групповая занятие



Форма проведения: беседа и просмотр мультфильма Смешарики «Азбука дружелюбия»

Материалы к занятию: компьютер, интерактивная доска, лист бумаги формата А4, карандаши.



  1. Упражнение Улыбнись соседу справа, соседу слева.



Ход урока: лекция о дне 16 ноября.



16 ноября 1995 года ООН приняла «Декларацию принципов терпимости» - основополагающий международный документ, в котором провозглашались принципы человеческого единения и пути их реализации. В Декларации раскрыта сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений - толерантности. Говоря проще - это умение жить с другими, преодолевая те противоречия, которые между мною и этим другим существуют. Нормальные человеческие отношения.

Толерантность (от латин. - терпение) - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Проявлять толерантность - это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам и ценностям

Толерантность не сводится только к проявлению терпимости в отношении тех, кто отличается от большинства населения в силу объективных или субъективных причин. Толерантность предполагает признание разнообразия человеческого общества, ориентирует людей на уважительное отношение к чужим культурным традициям, обычаям и обрядам. Право каждого: быть самим собой, не подстраиваясь при этом под формат общего мнения.



2.Упражнение "Мировое приветствие".

Приветствовать одноклассников без слов принятыми в различных странах способами:

1) Китай - легкий поклон со скрещенными на груди руками.

2) Франция - рукопожатие и поцелуй в обе щеки.

3) Индия - легкий поклон, ладони вытянуты по бокам.

4) Япония - легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам.

5) Испания - поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях партнера.

6) Германия - простое рукопожатие и взгляд в глаза.

7) Малайзия - мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев.

8) Эскимосская традиция - потереться друг о друга носами.



3.Об основных принципах толерантности из декларации

Ребята давайте подумаем, кто такой толерантный человек?

Толерантность в обобщающем варианте:

-сотрудничество, дух партнёрства;

-готовность мириться с чужим мнением;

-уважение человеческого достоинства;

-уважение прав других;

-принятие другого таким, какой он есть;

-способность поставить себя на место другого;

-уважение права быть другим;

-признание многообразия;

-признание равенства других;

-терпимость чужим мнениям, верованиям и поведению;

- отказ от доминирования, причинения вреда, насилия.

Черты толерантной личности:

-расположение к другим;

-снисходительность;

-терпение;

-чувство юмора;

-чуткость;

-доверие;

-альтруизм;

-терпимость к различиям;

-умение владеть собой;

-доброжелательность;

-умение не обсуждать других;

-гуманизм;

-умение слушать и слышать;

-способность к сопереживанию.



4.Упражнение «Чем мы похожи?», Чем отличаемся?



5. Тема добра и зла о поступках

- Ребята, сегодня поговорим о добре и зле (тема на доске). А как вы думаете, что же это такое? Дети высказывают своё мнение. Идёт обсуждение (не более 2-3 минут).

Цель: - углубление и уточнение содержания нравственных категорий «добро», «зло».

Давайте на примере следующего текста подумаем об этих понятиях. (Детям читается текст):

А) «Петя гулял во дворе. Прямо перед ним на землю упал плюшевый мишка. Петя посмотрел наверх: было открыто окно второго этажа, но в окне никого не было. Петя поднял мишку. Игрушка ему очень понравилась, он давно мечтал о такой. Петя смотрел на мишку и думал …»

- Как вы считаете, о чём думал Петя? «И, наконец, он принял правильное решение».

- Какое решение принял Петя?

- Как оценить его поступок?

Идёт обсуждение. Вывод: Доброта - это помощь людям, животным, растениям.

- А какие добрые поступки совершали вы? Записываются на доске под словом «Добро». Обсуждение 2-3 минуты.

- Почему вы так делали?

- Хорошо, молодцы.

- А теперь послушайте такой текст:

Б) «Саша с мамой пошли в магазин. Мама делала покупки, а Саша смотрел на выставленные в витрине шоколадные конфеты. Ему очень захотелось шоколадного Деда Мороза:

- Мама, купи мне Деда Мороза.

- Не могу, сынок, осталось всего десять копеек, а Дед Мороз стоит пятьдесят копеек, - ответила мама.

- Какая же ты жадная, мама, - сказал Саша и очень сильно обиделся».

- Как вы оцените поступки мамы и Саши? Что теперь нужно сделать Саше?

Дети играли в песочнице. Мимо проходила кошка, она была старая и большая. Шерсть висела на ней клочьями: кошка линяла.

- Фу, какая противная кошка, - сказала Лена.

- Так и хочется в неё чем-нибудь кинуть, - сказала Надя.

И дети принялись кидать в кошку камни».

- Как оценить поступок детей? А вы сами так делали когда-нибудь?

- Да, верно, это плохой поступок, злой. А что же такое зло? Зло - это причинение вреда и боли людям, животным и т. д.

- Расскажите о злых поступках, которые вы наблюдали? (Записываются на доске под словом «Зло).

Что же такое дружба? (Обсуждение 2-3 минуты).

А) Послушайте текст и подумайте, настоящая эта дружба или нет? Почему?

«Витя и Ваня - друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют. Витя учится хорошо, Ваня - не очень. Витя по-доброму относится к Ване, регулярно даёт ему списывать домашнее задание».

Б) Давайте составим правила настоящей дружбы (на доске записаны примеры, выбрать «+»):

Помогать товарищу выполнять домашнее задание.

Вместе воровать клубнику на чужом огороде.

Приносить товарищу домашнее задание, когда он болен.

Рассказать секреты товарища другим.

Защищать товарища от хулиганов.

Делиться с другом тем, чего у него нет.

Помогать дёргать за волосы других.



6.Рассказ сказки о дружбе и выборе

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому. Прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. - Одну зовут Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

А кого выбрали бы вы? Почему?:

Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

Почему Любовь выбрала Доброту?

7. Тема добра и зла на примерах

Хорошие и плохие поступки

Просмотр мультфильма смешарики:

Другие уши, Путаница, Такой разный Бараш, Чего пожелаешь, До лампочки, Новые горизонты, С днем рождения Пин.

Обсуждение темы, вопросы, примеры из жизни, выводы обучающихся.

Что обозначает слово толерантность на разных языках мира.



8. Понятие толерантности на нескольких языках

На испанском языке - толерантность это способность признавать отличительные от своих чужие идеи и мнения;

На английском языке - толерантность это готовность быть терпимым, снисходительным.

На французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

На арабском - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

На китайском языке - толерантность это быть по отношению к другим великодушным к людям.

На русском языке - толерантность это способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, спокойным).

9.Стихотворение

На Земле под синим небосводом

Создано немалое народом.

Разных стран, обычаев, культур.

И любой народ велик и мудр.

Будь толерантен - попросту терпим,

К культурам и обычаям иным,

Все в мире важно, все его лицо

И все достойно быть, в конце концов.

Вывод: невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все дети в классах были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но , мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, то есть быть толерантным. Общаться с разными людьми, ребятами не похожими на нас это -так интересно.

В конце урока на доске вместе с классом нарисовать « Цветок толерантности», в лепестках качества толерантной и интолерантной личности.



Рефлексия: На доске нарисованы смайлики: серьезный и с улыбкой. Поднимите руки те ребята, которым понравилось занятие и настроение у них как на смайлике улыбочка. Поднимите руки те ребята, которым не очень понравилось занятие и смайлик серьезный.



Педагог-психолог Сницер Ю.С.



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал