7


  • Учителю
  • Психологическое занятие на тему Секреты дружбы (3 класс)

Психологическое занятие на тему Секреты дружбы (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Психологическое занятие "Секреты дружбы" проводится в 3 классе с целью сплочения коллектива, толерантного отношения членов коллектива друг к другу, формирования умения дружить. Как показала практика данное занятие лучше всего разбить на два занятия, так как все дети жела
предварительный просмотр материала

Конспект открытого психологического занятия на тему

«Секреты дружбы»

</ Составила педагог-психолог С.В. Сергеева

Класс: 3

Цели занятия:

1. Расширение знаний детей о дружбе.

2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

5. Формулирование законов дружбы.

Задачи:

Личностные: научиться анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.

Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.

Познавательные: овладение понятиями, отражающими связи и отношения между людьми.

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом заданий.

Необходимое оснащение занятий:

Оформление: презентация, музыкальное сопровождение, ромашка на доске.

Раздаточный материал: лепестки ромашки, фломастеры, бланки «Секреты дружбы» для каждой группы.

В результате занятия участники:

  • смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

  • приобретут навыки работы в сотрудничестве,

  • поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.



Ход занятия

I. Вводная часть

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сядьте удобно, выпрямите спинки, начнём наше занятие с разминки.

Разминка «Радиоинтервью»

- Ребята, представьте, что к вам в школу явился корреспондент популярной радиостанции и хочет подготовить передачу о вашем классе. Он берёт интервью у всех по очереди. Расскажите о своём классе так, чтобы всем радиослушателям захотелось познакомиться с вашим классом и учиться в вашей школе.

II. Основная часть

1. Определение темы и целей урока

- Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия, которая зашифрована на 1 слайде. Кто уже догадался, о чём мы будем сегодня говорить?

- Мы постараемся вместе открыть секреты дружбы.

- Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

(Л.Измайлова «Монолог о дружбе»)





2. Мозговой штурм «Дружба - это …».

- Ребята, а что значит «дружба», зачем она нужна?

- Давайте вместе попробуем ответить на эти вопросы. Продолжите фразу: «Дружба - это …»

- В толковом словаре С.И. Ожегова мы читаем:

ДРУГ - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

- Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:

«Дружба - …это бескорыстная приязнь».

- Как вы это понимаете?

- На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.

- Зачем дружба нужна людям? Кого вы называете своими друзьями? Знаете ли вы своего друга? Давайте ответим на вопросы теста «Знаешь ли ты своего друга?». У кого из вас есть в классе друг или подруга, поднимите руку. Кто желает проверить себя, хорошо ли вы знаете своего друга? Выходите к доске вместе с другом (подругой).

3. Устная анкета «Знаешь ли ты своего друга?»

1) Как зовут твоего друга?

2) Когда у твоего друга день рождения?

3) Какого цвета глаза у твоего друга?

4) Какое любимое занятие у твоего друга?

5) Читаешь ли ты с другом одинаковые книги?

6) Смотришь ли ты с другом одинаковые телепередачи?

7) Какое любимое лакомство твоего друга?

Ответы детей на вопросы теста и проверка ответов у друзей.

  1. Обсуждение законов (правил, секретов) дружбы

- Вы достаточно хорошо знаете своих друзей. Это потому, что вы знаете, как надо дружить. Давайте вместе составим секреты дружбы, чтобы с их помощью беречь дружеские отношения и обретать новых друзей.

- Я предлагаю вам поработать в группе, обсудив совместно правила дружбы, её законы и секреты, всё-всё, что вы об этом знаете и записать их на специальном бланке. У нас 3 ряда, получится 3 группы. Выходите потихоньку вперёд к 1-ой парте и запишите свои секреты дружбы. Обсуждайте негромко, чтобы не мешать другим. (5 минут)

- Давайте обсудим, что у вас получилось.

- Итак, чтобы у вас было много друзей, нужно знать и пользоваться секретами дружбы. (Слайд 5)

5. Составление пословиц о дружбе

- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.

- Ребята, сейчас я вам покажу пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы.

Работать будем в тех же группах.

Задания:

  1. Дург напозсяет в дебе.

  2. Ент дурга - щии, а дешьнай - гереби.

  3. Сатрый дург чулше выхно вдух.

По мере отгадывания, на слайдах появляются пословицы:



Друг познается в беде.

Нет друга - ищи, а найдешь - береги.

Старый друг лучше новых двух.

6. Игра «Ромашка»

- Каким вы хотите видеть своего друга? Я предлагаю каждому из вас написать на лепестках ромашки по одному слову - каким бы вы хотели видеть своего друга? Какой он должен быть?

- Назовите качества идеального друга, которые вы написали. Давайте прикрепим лепестки ромашки к серединке от цветка.

- Теперь вы знаете, каким должен быть идеальный друг, я очень надеюсь, что каждый из вас тоже будет стараться обладать этими качествами.

7. Игра «Тропинка. Команда. Кочка»

- Я предлагаю проверить, хорошие ли вы сами друзья, и умеете ли вы работать в команде. Для этого поиграем в игру «Тропинка. Команда. Кочка». В этой игре есть определённые условия:

1 основное условие - тишина;

2 условие - бережное отношение друг к другу;

3 условие - скорость выполнения.

- Мне нужны помощники: ученик с секундомером, который будет засекать время и скажет нам потом, какая же команда справилась с ним быстрее.

- Сейчас у вас экзамен на умение взаимодействовать друг с другом.

- По команде «Тропинка» - встаем в шеренгу, друг за другом.

- По команде «Команда» - все в круг и обнимаем за плечи.

- По команде «Кочки» - садимся на корточки и прижимаемся все ближе друг к другу.

Итак, приготовились, начали: «тропинка», «команда», «кочки»! (Детям предлагаются разные команды).

Молодцы, ребята! Вы умеете общаться и умеете дружить. У вас дружный класс. Это здорово!

III. Заключительная часть

1)Подведение итогов

- Сейчас послушайте отрывок из известной вам песни. О каком секрете дружбы рассказывается в этой песне?

(Звучит отрывок из песни «Дружба крепкая не сломается»)

- Какие ещё секреты дружбы вы теперь знаете?

Посмотрите еще раз на эти законы.

  1. Помогай другу в беде.

  2. Умей с другом разделить радость.

  3. Не смейся над недостатками друга.

  4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

  5. Умей принять помощь, совет.

  6. Не обманывай друга.

  7. Не предавай друга.

  8. Относись к другу как к себе.

  9. Умей признавать свои ошибки.

- Теперь, когда вы знаете законы дружбы, берегите дружбу, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.

2)Рефлексия:

- Какой вывод из нашего занятия вы для себя сделали?

- Я желаю вам всем, чтобы вы стали дружнее. Вместе мы - сила, потому что мы - друзья!

- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я благодарю вас за занятие, и желаю вам всего доброго, хороших, верных друзей. Всем большое спасибо!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал