- Учителю
- классный час на тему: 'Жестокость и мы' (5-6 классы)
классный час на тему: 'Жестокость и мы' (5-6 классы)
Классный час на тему: «Жестокость и мы».
(для учащихся 5-6 классов)
Педагог-психолог
МОУ СОШ №12 Валынкин П.В.
ЦЕЛЬ: на примерах, спорах подвести подростков к тому, что жестокость аморальна и нельзя быть равнодушным к её проявлению.
Задачи:
-
Выяснить, что такое жестокость и каковы причины ее появления.
-
Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.
-
Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.
-
Привить основы нравственного поведения.
Оборудование: раздаточный материал (карточка-пожелание), магнитная доска, мультимедийное оборудование, стеклянный сосуд, одноразовые стаканчики по количеству учащихся, 5 бутылочек 0.5 л. с надписями вместо этикеток: забота, терпение, прощение, доброта, душевная щедрость.
Ход занятия.
-
Вступительное слово.
Сегодняшний классный час я хотела бы начать с просмотра нескольких фотографий. (слайд 1)
Подумайте, о чём сегодня пойдёт речь? Верно, о жестокости, которая вокруг нас. (слайд 2)
Тема сегодняшнего классного часа очень актуальна. Всё чаще с экранов телевизоров, со страниц газет, из сети интернет мы узнаём ужасающие факты: подростки избили ветерана ВОВ, двенадцатилетний мальчик убил четырёхлетнюю девочку, группа девочек - подростков избили сверстницу и т. д.
На нашем классном часе мы попытаемся с вами выяснить хорошо это или плохо быть жестоким человеком, быть рядом с таким человеком и попытаемся приготовить эликсир от жестокости.
-
Послушайте стихотворение Е. Евтушенко. (слайд 3)
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е.Евтушенко
О чём говорит здесь поэт?
Примерные ответы детей:
- Что нужно беречь природу.
- Что нельзя убивать зверей.
- Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.
Психолог: Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?
Примерные ответы детей:
- Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т.д.
- Это всё плохое, чёрное, дикое, что есть в человеке.
- Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
Психолог. Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас - это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу.
И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце.
-
Но ведь жестокость не появляется сама по себе, она должна иметь причины своего появления.
Давайте рассмотрим причины появления жестокости у людей. (слайд 4)
Мир устроен парадоксально. Во все времена мы говорим о том, что мир может спасти только доброта, а вокруг все больше жестокости.
Сейчас даже самые маленькие дети видят по телевизору кровь и убийства. А ведь детская психология - самая восприимчивая.
Война идет в настоящей жизни: взрываются дома, торговые точки, автотранспорт от рук террористов.
За последние 10 лет в мире убито в войнах более миллиона детей, 6 миллионов получили ранения, почти 30 миллионов превратились в беженцы.
Какие страшные цифры. Ребята, как вы думаете, какие чувства будут развиваться у этих детей?
Агрессивность, злость. Становится страшно. По-настоящему страшно. Ведь никто из нас не знает, что было бы с ним, если бы пришлось такое испытать.
И, так, одну из причин мы выделили.
1. Это война.
2. Влияние телевидения.
3. Может идти из семьи.
4. Неравенство, обнищание. А ведь любому хочется что-то иметь в жизни. Обидно, когда у одного много, а у другого нет. Это вызывает злость.
-
Итак, что же такое жестокость? (слайд 5)
В словаре сказано, что жестокость - это человеческое чувство, не знающее жалости, сожаления, сочувствия. Это способность причинять страдания людям или животным.
Мне хочется привести вам высказывания:
Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости.(Гельвеций) Жестокость - это порождение злого ума и часто трусливого сердца. (Л.Аристо) Жестокость всегда проистекает от бессердечности и слабости. (Сенека)
Вы согласны ребята, с этими высказываниями? Почему?
Христианская заповедь гласит: « Не убий».
Убить, то есть лишить кого-либо самого величайшего дара - дара жизни - большой грех. Убийство считается одним из смертельных и самых страшных грехов. Это ОГРОМНЕЙШАЯ ЖЕСТОКОСТЬ…
Почему, по-вашему, нельзя убивать?
Жестокость порождает разлад внутри человека, разлад и отчужденность, враждебность, подозрительность
Психолог: А как бороться с тем, чтобы зла, жестокости стало меньше?
Это конечно зависит от самих себя.
Ребенок, который любит животных - будет любить и людей. Очень важно с первых лет жизни учить детей любить природу и животных, проявлять доброту и сострадание, не делать живым существам того, что причинило бы боль нам самим.
Предлагаю вам посмотреть видео ролик «Люди берегите животных»
Что вы чувствовали, что поняли, когда смотрели этот ролик?
-
Сейчас я буду называть качества человека, встречающиеся в наше время, и мы вместе выберем те, которые вы хотели бы иметь у себя. Данные качества будем прикреплять на доску.
Бестактность, скупость, максимализм, уважение к другим, нетерпимость, хамство, раздражение, занудство, лицемерие, правдивость, искренность, вспыльчивость, любезность, кокетство, мужество, стеснительность, общительность, мудрость, скромность, тщеславие, расточительность, бережливость, хвастовство, жестокость, сдержанность, доброта, честность, справедливость, скупость, бескорыстие.
Итак, какие же качества мы выбрали? (слайд 7)
Отрицательные качества образуют пороки человека, положительные ведут к добродетели. И мы с вами выстроили идеал настоящего человека.
И «жестокость» отнесли к отрицательным качествам.
-
Все высокое и доброе имеет корни в наших поступка. Подумайте, способны ли вы:
-
простить обиду;
-
поделиться последним с другом;
-
уступить слабому;
-
пожертвовать незнакомому человеку;
-
заботиться о стариках;
-
помочь;
-
утешить;
Это высокие качества и им нужно учиться.
Если один человек по отношению к другому сделает какой-либо хороший поступок, к чему это может привести?
Давайте посмотрим видео ролик «Круговорот добра в природе».
Что вы поняли, какие выводы сделали, просмотрев данный видеоролик?
Думаю, каждый из вас приложит усилия, чтобы быть достойным человеком.
-
А теперь мы попытаемся создать эликсир от жестокости. (слайд 9)
Психолог достает какой-либо стеклянный сосуд.
Подумайте, какие компоненты вы бы хотели смешать, чтобы не стать жестоким. (забота, терпение, прощение, доброта, душевная щедрость).
При назывании компонента психолог достает бутылочку, с надписью «забота». Ученик, назвавший этот компонент, наливает его немного в сосуд. Так продолжается до тех пор, пока не будут названы все компоненты.
Психолог: вот и получился у нас с вами эликсир против жестокости. В него входят забота, терпение, прощение, доброта, душевная щедрость. А сейчас предлагаю каждому выпить приготовленный нами эликсир, чтобы в наших сердцах не было жестокости. Психолог каждому учащемуся наливает понемногу приготовленного эликсира и учащиеся его пьют.
Я хочу, чтобы созданный нами эликсир вы принимали как профилактическое средство, но, а кто уже заболел жестокостью, должен принимать его три раза в день.
И всё это вам поможет жить в мире.
-
Заключительная часть.
Думаю, каждому хочется жить в стране, где не страшно выйти на улицу, где вечером можно гулять по парку, где по телевизору показывают действительно, произведения искусства и где будем спокойны за жизнь своих будущих детей.
Мне останется только пожелать, чтобы вы стали настоящими высоконравственными людьми, и чтобы на вашем пути встречались достойные люди.
Звучит заключительная песня «Будьте добры».
Ребятам вручаются памятки пожелания.(слайд 10)
Мои пожелания:
-
Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
-
Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, милосердными, прощайте.
-
Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
-
Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
-
Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
-
Рефлексия занятия.
- Какие чувства вызвала у вас тема, которую мы сегодня обсуждали?
- Как вы думаете, насколько эта тема актуальна для вас?
- Что вам сегодня понравилось, запомнилось на уроке? (что не понравилось?)
- Что вы сегодня поняли? Какие выводы для себя сделали?