7


В гостях у сказки!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок для детей с ограниченными возможностями

</ «В гостях у сказки!».



Цель: 1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности.

3. Развитие мышления и речи.

4. Развитие общей и мелкой моторики.



Задачи: 1. Научить ориентироваться во времени (сначала-потом).

2. Развитие мелкой моторики.



Оборудование:

- иллюстрации к русской народной сказке «Репка».

- карточки с упражнениями «Корректор», «Сначала - потом».

- карандаши.

- клей.



Ход работы.



Организационный момент:

- Ребята, сегодня нас ждет большое и интересное путешествие в сказку. Хотите узнать в какую?

- Тогда давайте рассмотрим картинку. (Показывается иллюстрация к сказке «Репка»).

- Рассмотрите картинку и расскажите, что вы видите на ней.

- А кто еще нарисован на картинке?

- А давайте вспомним сказку с самого начала. Перед вами лежат карточки с изображениями героев сказки. Я буду читать вам сказку, а вы будете наклеивать их на листочке в том порядке, в каком они приходят на помощь Дедушке.

«Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.

Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку- тянут - потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут - потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут - потянут, вытянуть не могут.

Кликнула кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут - потянут, вытащили репку!

- Подумайте и ответьте:

- Кого Дед позвал сначала?

- Кого позвали потом?

- Кто пришёл на помощь деду?

- Кто пришёл позже всех?

- Ребята, давайте еще раз вспомним, что произошло в конце сказки.

- Хотите собрать свои репки? (Раздаются карточки к упражнению « Корректор»)

  • Ребята, перед вами бланки на которых изображены рисунки овощей. Возьмите и вычеркните те репки, которые жёлтого цвета.

А теперь возьмите работы ваших товарищей, проверьте их и отметьте ошибки, если они есть, цветным карандашом (цвет любой).

Упражнение «Сорви яблоко».

  • А теперь давайте отдохнем. Вставайте. Ребята, герои нашей сказки, вытащили из земли репку, а мы попробуем сорвать с яблони яблоки. Представьте себе, что перед каждым из вас растёт яблоня с чудесными яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удаётся. Посмотприте на яблоню, видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните.

Тоже самое провести для левой руки.



- Ребята, а давайте теперь нарисуем нашу героиню. Перед вами лежат листочки с нарисованной геометрической фигурой. Какой? А почему именно круг?

Хорошо. А теперь возьмите карандаши и дорисуйте Репку.

Итог:

- Спасибо. Вы сегодня молодцы. С заданиями справились просто отлично.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал