- Учителю
- Занятие для учащихся 1-х классов 'Улыбаться - это здорово! Сохраним улыбку здоровой. '
Занятие для учащихся 1-х классов 'Улыбаться - это здорово! Сохраним улыбку здоровой. '
Конспект открытого
психологического занятия
по арттерапии
(для учащихся 1 класса)
Тема: «Улыбаться - это здорово! Сохраним улыбку здоровой!»
Цели:
-
Вызвать интерес к вопросам здоровья, в частности пользы витаминов и сохранению зубов здоровыми.
-
Содействовать атмосфере признания, дружбы и уважения друг к другу.
-
Способствовать развитию хороших отношений между детьми.
-
Активизировать совместную деятельность.
-
Развивать:
-
воображение;
-
умение слушать друг друга;
-
коммуникативные способности;
-
внимание;
-
память;
-
умение мыслить, рассуждать;
-
культуру речи.
7. Расширять словарный запас.
Здоровьесберегающий компонент занятия: создание благоприятной психологической атмосферы в группе; снятие мышечного напряжения (упражнения «Мороженое»). Посредством музыки пробуждаются добрые чувства, которые приводят детей в хорошее расположение духа и повышают их внутренний комфорт.
Оборудование:
-
Цветные карандаши и листы А4 на каждого ребенка.
-
Мягкая игрушка медвежонок Топтыжка.
-
Мяч.
-
ТСО: компьютер.
-
Запись Rondo Veneziano «Divertissement».
-
Конфеты.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня к нам в гости пришел медвежонок Топтыжка. Он пришел не просто так, он хочет с вами поговорить… А о чем, медвежонок сейчас сам вам расскажет.
-
Медвежонок:
«Я люблю жевать конфеты
И халву, и сладкий мед!
Тот, кто любит дело это
Хорошо меня поймет!»
- Ребята, вы конечно же догадались, что сегодня мы поговорим вместе с медвежонком о сладостях. Ведь он большой любитель сладкого.
- Ребята, а вы любите путешествовать? (Да!)
- Кто из вас когда-нибудь был в настоящем путешествии? (Ответы детей.)
- Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь все, что мы узнаем, что видим во время путешествия, запоминается человеком надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей. Сегодня мы отправимся с вами в одну чудесную страну. Называется она Вкусногорье. Пускают туда только тех, кто хотя бы раз в жизни ел какую-нибудь сладость. А те, кто любит сладкое, там желанные гости.
- Но чтобы попасть в страну Вкусногорье каждый из вас должен назвать какую-нибудь сладость. Но так, чтобы никто не повторялся.
- Сейчас я каждому из вас буду кидать мяч. Вы ловите мяч, говорите название любой сладости и бросаете мяч мне обратно.
-
Игра «Назови сладость».
- Вот мы все вместе с медвежонком попали в волшебную страну Вкусногорье. Оглянитесь вокруг, посмотрите из чего, как вы думаете, в этой стране сделаны дома, какие тут деревья, что на них растет? Пофантазируйте.
-
Ответы детей.
-
Игра «Мороженое».
- А теперь мы все превращаемся в мороженое! Сейчас мы все очень сильно заморожены. Покажите, какое вы крепкое мороженое. Но вот мороженое вытащили из холодильника… Что с ним стало происходить? (Ответы детей).
- Да, совершенно верно, мороженое начало таять. Покажите, как постепенно, не сразу тает мороженое. Ну вот мороженое, по-моему, совсем растаяло и его срочно положили в холодильник. Изобразите, каким теперь оказалось мороженое.
- Молодцы! Как хорошо у вас все получилось.
- Ребята, а можно ли есть много сладкого? (Нет).
- А почему? Что может случиться? (Ответы детей).
-
Обобщение ответов детей.
- Да, если съесть много сладкого, то может быть аллергия, диатез. А особенно от большого количества сладкого страдают наши зубы. Появится кариес, и зубы начнут разрушаться.
- А надо ли совсем отказываться от конфет? (Нет).
- Действительно совсем отказываться от сладостей не стоит. Надо во всем соблюдать меру. Объедаться сладким не нужно, немного съесть можно: конфету или кусочек торта, или пирожное.
- А что из еды нам очень полезно кушать? В чем содержится большое количество витаминов? (Фрукты, ягоды).
- Фрукты и ягоды тоже можно отнести к сладкому. Они очень вкусные, да к тому же принесут много пользы нашему организму. В ягодах и фруктах содержится запас витаминов. Они не навредят нашим зубам.
- Послушайте стихотворение:
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
- Поэтому давайте есть как можно больше фруктов и ягод, и, таким образом, сохраним нашу улыбку здоровой!
-
Игра «Конфетный дождь».
- Как и во всех странах во Вкусногорье тоже идет дождь. Но здесь это необычный дождь, во Вкусногорье идет конфетный дождь! Вместо дождевых капель с неба падают разноцветные леденцы! Вот и недавно в волшебной стране прошел конфетный дождь, и я собрала в мешочек разноцветные леденцы! Хотите их попробовать? (Да).
- Тогда доставайте из мешочка по одной конфетной дождинке. Но сразу их не ешьте.
-
Ведущий подходит с мешочком конфет к каждому ребенку по очереди, и ребенок достает из него конфету.
- Посмотрите внимательно на цвет вашей дождинке и вспомните фрукт или ягоду такого же цвета. И сейчас каждый по очереди скажет свой фрукт или ягоду. Постарайтесь не повторяться.
- Молодцы!
- На этом наше путешествие по стране Вкусногорье подходит к концу. Напоследок представьте себе, что у вас выпала возможность поселиться в волшебной стране. Придумайте и нарисуйте, в каком доме вы будете жить во Вкусногорье. Из чего будут построены ваши домики? А чтобы вам лучше думалось, можете съесть конфетные дождинки.
-
Включается запись Rondo Veneziano «Divertissement» и дети начинают рисовать.
-
Показ рисунков.
- Какие замечательные домики у всех получились! Молодцы!
- На этом наше путешествие закончилось. Вам понравилось? (Да).
- Медвежонку Топтыжке тоже очень понравилось.
- Спасибо! До свидания!