- Учителю
- Конспект открытого урока по психологии «Как справиться со стрессом» в 9 классе коррекционно-развивающего обучения VII вида.
Конспект открытого урока по психологии «Как справиться со стрессом» в 9 классе коррекционно-развивающего обучения VII вида.
Конспект занятия открытого урока в 9 классе коррекционно-развивающего обучения VII вида
Тема: Как справиться со стрессом
Задачи:
1. Показать актуальность проблемы сохранения здоровья во время подготовки к экзаменам. 2. Дать понятие о стрессе. 3. Формирование представления о релаксационных техниках. 4. Обучение приемам релаксации.
Оборудование: листы бумаги, ручки, цветные карандаши, слайдопроектор, бумажные фигурки человека; круглые бумажные карточки около 10-12 сантиметров в диаметре; скотч для закрепления фигурок на доске.
Ход занятия
Показ слайда №1
1 часть. Приветствие
Упражнение «Передача уверенности в успехе»
Инструкция
Успех работы нашего занятия во многом зависит от вашего настроя и веры друг в друга. Давайте приободрим друг друга следующим образом. По очереди посмотрите на своего соседа по парте, назовите его по имени вслух и мысленно скажите: «Я верю в тебя». Передайте эту веру через дружеское похлопывание по плечу.
Ребята, скоро вам предстоит сдавать ГИА - государственную итоговую аттестацию в новой форме. Ситуация экзамена, непростая сама по себе, усложняется еще и тем, что обычно человек, сдающий экзамен, тревожится, беспокоится, переживает. Сильное волнение и беспокойство мешают сосредоточиться, снижают внимательность. Такое состояние называют стрессом. Показ слайда №2. Обратите внимание на состояние своего физического и психического здоровья.
Показ слайда №3 Физиологические признаки стресса: бессонница, головные боли, сердцебиение, боли в спине, в желудке, в сердце, несварение желудка, спазмы.
Показ слайда №4 Психологическими признаками стресса являются рассеянность, расстройство памяти, тревожность, плаксивость, излишнее беспокойство, беспричинные страхи, раздражительность. Это приводит к потере уверенности в себе, к возникновению различных заболеваний, психическим расстройствам и к лекарственной зависимости. Состояние стресса вполне поддается сознательному регулированию.
Сегодня мне хотелось бы предложить несколько психологических приемов и упражнений, которые могут помочь научиться расслабляться, справляться с волнением, чувствовать себя спокойно и уверенно. Но для начала предлагаю ответить на вопросы теста.
Показ слайдов №5-6.
Тест «Подвержены ли вы экзаменационному стрессу?»
За каждый положительный ответ начислите себе по 1 баллу.
1. Я стараюсь как можно больше заниматься дополнительно, чтобы получить хорошую оценку.
2. Больше всего на свете я боюсь получить "двойку".
3. Я готов на все, чтобы получить "пятерку".
4. Бывает, что я отказываюсь отвечать, хотя и готовил задание.
5. У меня бывает ощущение, что я все забыл.
6. Бывает, что и легкие предметы я не могу хорошо ответить.
7. Когда я настроился отвечать, меня злят разговоры и смех вокруг.
8. Мне трудно выступать перед классом.
9. Объявления оценок я всегда жду с волнением.
10. Я предпочел бы, чтобы на экзамене присутствовал знакомый преподаватель.
11. Накануне контрольных работ я всегда испытываю тревогу.
12. Перед экзаменами у меня бывает внутренняя дрожь.
Показ слайда №7.
Сложите набранные баллы.
0 - 4: Вы спокойны, рассудительны, умеете управлять своими эмоциями. Вы готовы к любым испытаниям и уверены, что бы ни произошло, все будет хорошо. У вас все шансы удачно справиться с экзаменационными заданиями.
5 - 8: Вы от природы тревожны. И теперь, перед экзаменами, вы переживаете стресс. 9 - 12: Стресс очень сильный. Обратитесь за помощью к родителям. Не держите все в себе.
2 часть. Основная.
Справиться со стрессом можно, если научиться выполнять определенные задания и упражнения.
Упражнение 1. Экзамен и здоровье (А.В. Микляева, П.В. Румянцева)
Для выполнения этого упражнения вам понадобятся контурный рисунок человека, простой карандаш и цветные карандаши.
Показ слайда №8
Задание: цветными карандашами вам предстоит отметить на рисунке «зоны экзаменационного риска» для здоровья (например, голова (мозг), «глаза» и т.д.). Заштрихуйте эти « зоны риска» цветным карандашом.
Подумайте и ответьте на вопрос «Где мое волнение живет?», отметь это на контуре человека с помощью крестика.
А теперь попробуем ответить на вопрос «Как помочь заштрихованным частям организма в период подготовки и сдачи экзамена?». Результат фиксируйте на листе.
Как обычно вы справляетесь с волнением или тревогой? Зафиксируйте это на листе.
Обсуждение (ответы учащихся).
Упражнение 2. Лесенка
Для выполнения этого упражнения вам понадобятся белый лист бумаги А4 и простой карандаш.
Показ слайда №9.
Подумайте и напишите 5-10 ответов на вопрос «Что меня беспокоит и заставляет волноваться перед экзаменом?» (Например, «Большой объем материала по предмету», «Экзаменационная оценка», «Боюсь все забыть и перепутать» и т.д). На обратной стороне листа нарисуйте лесенку, состоящую из 5-10 ступенек (сколько ответов - столько и ступенек). Расположите на ступенях свои ответы по силе переживаемого вами в связи с ними волнения (тревоги).
А теперь предлагаю попробовать подниматься по воображаемым ступенькам и учиться справляться с волнением. Для этого закройте глаза, визуально представьте ситуацию и попытайтесь расслабиться. Интересно - кто сумеет добраться до самой верхней ступеньки, и справиться с волнением?
Показ слайда №10.
Упражнение 3. Воздушная медитация (Майк Джордж)
Это простое медитативное упражнение поможет Вам восстановить спокойное дыхание.
Его можно порекомендовать как профилактическое в любых
эмоционально сложных ситуациях. Оно вообще способствует восстановлению полного контроля над голосом.
1. Удобно устройтесь на стуле и закройте глаза. Кругом не должно быть посторонних звуков. Медленно выдыхайте воздух через рот. Представьте себе, что ваши мысли - это мыльные пузыри, которые стайками покидают Вас при каждом выдохе. Ветерком их относит прочь, и Вы ощущаете успокоение и расслабление. (повторить 2-3 раза).
2. А теперь начинаем дышать носом. Не спеша, делаем глубокий вдох и выдох. Сосредоточьте свое внимание на этом процессе. Постарайтесь увидеть внутренним взором воздух, послушно входящий и выходящий из ваших легких. (повторить 2-3 раза).
3. Теперь полностью сосредоточьтесь на выдохе. Он должен быть длинным и плавным. О вдохе вообще думать не надо. (повторить 2-3 раза).
4. Возможно, Вы вскоре почувствуете, что внимание начинает рассеиваться. Соберите его снова на струе воздуха, проходящей через нос. Переживайте процесс дыхания как можно ярче всем своим существом. (повторить 2-3 раза).
Продолжайте до тех пор, пока вам не надоест. Повторяйте это упражнение каждый день, и вскоре Вы вернетесь к естественному дыханию.
Упражнение 4. «Мышечная релаксация»
Цель: обучение приему нервно-мышечной релаксации.
Инструкция учащимся:
1. Сядьте на удобный стул, не скрещивая ног, ступни на полу. Расстегните слишком тугую одежду и не напрягайте ноги.
2. Вытяните пальцы ног вперед, напрягая мышцы стоп и икр. Сохраняйте такое положение 10 сек., затем снимите напряжение с мышц (мгновенно расслабьтесь). Сосредоточьтесь на приятном чувстве расслабления после снятия напряжения. Повторите 3-5 раз. 3. Опираясь пятками на пол, отгибайте пальцы ног вверх, напрягая мышцы ступней и голеней. Выдержите так 10 сек., а затем на 10 сек. расслабьтесь. Повторите 3-5 раз. Попытайтесь почувствовать приятные ощущения от расслабления.
4. Поднимите ноги сантиметров на 10 над полом, отгибая пальцы ног к себе (как вы это делали с пятками на полу). Теперь будет включена новая группа мышц - мышцы бедра. Оставайтесь в таком положении 10 сек., а затем расслабьтесь, позволяя ногам упасть. Повторите 3-5 раз. Ваши ступни, голени и бедра должны согреваться при расслаблении, и вы испытаете приятные ощущения.
Обсуждение:
- Что получилось;
- Что вызывало трудности;
- Кому из Вас это упражнение подошло.
3 часть. Подведение итогов
Ребята, вы успешно справились с заданием и теперь необходимо помочь вашему «человечку» - самостоятельно разработать рекомендации по преодолению и профилактике наиболее распространенных проблем, возникающих во время сдачи экзаменов. В первую очередь - это стресс. Не останавливайтесь на банальных рекомендациях. Попробуйте представить, что любит ваш организм. Пусть ваши рекомендации также будут разнообразны, не бойтесь ошибиться.
Ребята, расскажите к каким выводам вы пришли, и дайте советы своим одноклассникам. Что делать, чтобы нейтрализовать стресс?
Во-первых, при стрессах быстро расходуется запас витаминов в организме, особенно группы В. Многие врачи советуют принимать ежедневно витамины, но помните о передозировке. Все должно быть в меру! Во-вторых, очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, гуляйте, посещайте бассейн, баню. В-третьих, необходима психическая и физическая релаксация. Попробуйте следующие способы: слушайте расслабляющую музыку, смотрите на ночное небо, облака, мечтайте. В-четвертых, для гармоничной жизни необходима поддержка семьи, друзей. Ходите на психологические тренинги, не уклоняйтесь от семейных торжеств, знакомьтесь с новыми интересными людьми. Уделяйте внимание родителям, бабушкам и дедушкам, сестре или брату, ведь они особенно нуждаются в вашей любви, заботе, ласке.
Давайте сравним рекомендации для разных органов и систем. Например, для глаз читать лежа вредно, а для позвоночника вредно много сидеть над книгой, полезно лежать, распрямив позвоночник. Так можно ли читать лежа? Если да, то при каких условиях?; (необходимо выполнять физические упражнения, регулярно заниматься спортом, вести активный образ жизни).
А теперь советы для вас, для выпускников:
Показ слайда № 11,12,13, 14
-Общее утомление
Рекомендации. Соблюдение режима сна и бодрствования, прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день (!), витамины, сосредоточенность при подготовке (это экономит время)
-Нервозность, переживания
Рекомендации. Аутотренинг, самовнушение, распределение времени, планирование деятельности, прогулки, витамины, «несильные» лекарства
-Утомление глаз
Рекомендации. Перерывы в чтении, не читать лежа, умывание холодной водой, гимнастика для глаз (различные варианты), не спать лицом в подушку, не приучать глаза к стимулирующим витаминным каплям, полноценный сон, питание, богатое витамином А (морковь), после утомления глаз не поднимать тяжести
-Вегетативные проявления (в том числе боли в сердце, желудке)
Рекомендации. Привычный режим дня, травяные чаи, правильное питание, прогулки, аутотренинг, медитация, спокойная музыка, любимая музыка
-Нагрузка на сердце, сосуды
Рекомендации. Самоуспокоение на случай неудачи: «И Энштейн был двоечником!», самовнушение: «Все сдают - и я сдам», гимнастика во время утомительных занятий, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых и сон, правильная поза за столом (не сдавливать грудную клетку, крупные сосуды, выпрямлять ноги)
-Мышечное утомление
Рекомендации. Чередование труда и отдыха, наклоны, элементарные физические упражнения, питание с высоким содержанием белка и низким - жира, массаж, самомассаж.
-Нагрузка на позвоночник
Рекомендации. Вращение головой, наклоны, подбор правильной позы, осанки, смена позы, пища, богатая кальцием, спать на плоской подушке, в перерывах между занятиями полежать на полу. Выводы Ребята, а теперь напишите советы на наш «Спасательный круг» и прикрепите его к фигурке человека с помощью скотча, например, на руку фигурки. Ведь мы все хотим «спасти» своего человечка: волнуемся за его судьбу.
Какие основные выводы мы можем сделать в итоге нашего занятия? (Ответы учащихся).
Первый вывод - здоровье можно сохранять с помощью своих же собственных усилий (знать и применять противострессовые техники, следить за своим внутренним состоянием).
Второй относится собственно к учебной деятельности (всему можно научиться, в дальнейшем совершенствоваться, приобретать полезные навыки).
Сегодня на занятии мы вместе с вами определяли вашу подверженность стрессу, научились расслабляться, справляться с волнением, чувствовать себя спокойно и уверенно, искали пути сохранения здоровья во время подготовки к экзаменам и, возможно, нашли их.
Следующее наше занятие мы начнем с сообщения по данной проблеме. Ребята, кто мог бы после сегодняшнего занятия, при необходимости, рассказать школьникам младших классов о том, как вредит здоровью неправильное поведение при подготовке к экзаменам или выполнении домашней работы? Могли вы сделать такое сообщение до начала занятия? Осознавали ли вы, что владеете достаточным количеством информации, которую только необходимо извлечь из памяти и организовать? Вспомните об этом на экзамене. Я желаю вам успехов в подготовке к экзаменам и надеюсь, что после проведения нашего занятия вы будете волноваться и за свое здоровье.