7


  • Учителю
  • Урок нравственности Тема урока: «Целомудрие и верность»

Урок нравственности Тема урока: «Целомудрие и верность»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ № 2 им. М.В. Фрунзе»





















Урок нравственности













Тема урока:

«Целомудрие и верность»













Составитель: педагог - психолог

Осиюк Наталья Леонидовна





































2016 учебный год

Тема: «Целомудрие и верность»

Цель урока: воспитание и формирование таких нравственных ценностей, как целомудрие и верность; создание условий для развития нравственного чувства, способствующего правильному нравственному выбору в контексте современных взглядов на вопросы взаимоотношений между молодыми и людьми.

Задачи урока:

- подготовить обучающихся к взрослой жизни, где их нравственные суждения станут опорой и основой взрослого нравственного поведения;

- научить критически осмысливать и анализировать собственные поступки;

- развивать личностные качества: достоинство, честь, верность, целомудрие.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, распечатанная ваза, распечатанные розы красного и белого цвета, цветок розы, распечатанные капли





































Ход урока

- Я рада Вас приветствовать сегодня на нашем занятии, эпиграфом которого станут слова Уильяма Шекспира: «Честь девушки в её добром имени, и целомудрие дороже всяких богатств».

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Ответы.

- Тема сегодняшнего урока: «Целомудрие и верность»

- Для начала давайте с вами определимся с тем, что же такое целомудрие. Как вы понимаете это слово?

Для того чтобы облегчить задание, я предлагаю вам уже готовые варианты ответов, которые необходимо выбрать. Здесь перемешаны слова, которые подходят. Ваша задача - выбрать нужные.

Упражнение «Ассоциации»

Целомудрие - христианская добродетель, духовная и телесная чистота.

- А как вы думаете, что является противоположным понятием целомудрию

(Противоположным целомудрию является состояние развращенности, развороченности души)

- В современном мире, к сожалению, искажены понятия о любви, верности и целомудрии. В отношениях чаще всего царит развращенность: любовь подменяется страстью, а верность многие молодые люди считают пережитком прошлого. Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть сущность этих понятий.

- С одним из них мы уже определились. Мы поняли, что такое целомудрие.

- А теперь давайте подумаем, что такое верность?

- Возможно ли на ваш взгляд любовь без верности или верность без любви?

(Верность - непременное условие любви, без нее - любовь расторгается)

- Мы продолжаем наш разговор о нравственности и дальше мы поработаем в группах. Я предлагаю вам объединиться в 3 группы, прочесть предложенные ситуации, обсудите их и ответите на заданные вопросы.

1.Настя и Игорь встречаются. Молодые люди признались друг другу в любви, но парень хочет подтверждения слов девушки и требует доказательств в виде интимной связи, а Настя хочет сохранить девственность до брака. Как вы считаете, стоит ли Насте доказывать Игорю любовь таким способом? Аргументируйте свой ответ.

(Настоящая любовь - безусловна, когда человек любит - он не ставит условий)

2. Вика познакомилась с Дмитрием на вечеринке. Они с первого взгляда понравились друг другу и уже через неделю стали физически близки. Девушка думала, что это любовь на всю жизнь, потому что она, как никто другой этого достойна! На фоне своих одноклассниц она очень выделялась: не носила школьной формы, одевалась броско и с вызовом, использовала яркий макияж, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Вика знала, что нравится парням и умело этим пользовалась. Не прошло и двух недель, как Дима перестал отвечать на ее звонки. Прогуливаясь вечером в парке, Вика неожиданно встретила его с девушкой. Они шли, держась за руки и весело смеялись. Виктория была шокирована! Как он мог променять ее, такую яркую, на скучную школьную зубрилу, которая только и делала, что училась. Как вы считаете, почему так произошло?

(Каждый парень ценит в девушке ее целомудрие. Даже если молодой человек имел близкие отношения, рядом с собой он хочет видеть скромную и непорочную девушку)

3. Юле и Вадиму было хорошо вместе. Они весело проводили время: устраивали прогулки, ходили с друзьями в походы. В своих мечтах о будущем, они видели себя мужем и женой, хотели провести вместе всю жизнь. Но случилось непредвиденное. Вадим попал в автокатастрофу. После долгого врачебного консилиума был вынесен вердикт: парень больше не встанет на ноги, он навсегда будет прикован к инвалидному креслу. Недолго думая, Юля в слезах призналась Вадику в том, что она любит его, но быть с ним больше не сможет, потому что ей нужен здоровый муж, а не инвалид. Оцените ситуацию.

(В этой ситуации Юля не осталась верна своем чувствам)

- Спасибо вам за ответы, а сейчас я предлагаю вам послушать, что думал Апостол Павел о любви:

- Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

- Любовь - это очень многогранное понятие. И во многом гармония в отношениях зависит от женщины.

- Как вы считаете, в чем же заключается долг девушки? (в том, чтобы сохранить себя для одного единственного, стать для него верной и преданной женой, а потом любящей и заботливой матерью для их детей)

- Вы все верно подметили, но у меня возник вопрос - кто должен оберегать девушку от соблазнов? (Она сама)

- Как вы понимаете высказывание: «Отец оберегал ее, и она сама себя оберегала, ибо никакие замки, сторожа и засовы так не уберегут девушку, как строгие ее правила» (Девичья честь неразрывно связана с поведением девушки, ее целомудрием и чувством собственного достоинства. В зависимости от того, как она себя ведет, будет складываться ее репутация и судьба в целом.)

Народная мудрость гласит: «Деньги потеряны - ничего не потеряно, здоровье потеряно - многое потеряно, честь потеряна - всё потеряно"

Я предлагаю вам посмотреть видео-притчу, которая называется «Утерянную честь не вернуть»

ПРИТЧА

Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то им необходимо было на время разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им вновь найти потом друг друга. Вода сказала, что её можно найти там, где растёт камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь отметил, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Поинтересовались, почему она не называет своих признаков. Она сказала:

- Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и более со мною не встретится

- Как вы понимает слова Чести?

(Вывод: Береги платье снову, а честь смолоду)

-Во все времена у людей были одни и те же моральные принципы. Духовная и телесная чистота ценилась всегда и даже во времена войны. Очень показателен такой факт: в разгар Великой Отечественной войны немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте от 16 до 20 лет, решил обратиться к Гитлеру с призывом немедленно начать мирные переговоры с нашей страной. Его удивило, что 90% девушек были девственницами, и он написал Гитлеру, что невозможно победить народ с такой высокой нравственностью.

Упражнение «Ваза»

-Сегодня многие стремятся именно к интимной близости, считая, что именно в них проявляется настоящая любовь. Но, к сожалению, ТАКАЯ лжелюбовь заканчивается очень быстро. Мне хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Я предлагаю вам задать себе вопрос о том, хотели бы вы вступить в близкие отношения до брака. Если нет - выберите, пожалуйста, белый цветок, который символизирует чистоту и невинность, и прикрепите его к вазе, если да - красный, который будет у нас сегодня символом страсти.

-Проанализировав анкеты ваших сверстниц, я выбрала высказывания девушек, которые против близких отношений до брака, и они были очень убедительны. Послушайте их:

- Я не хочу быть одной из многих партнерш у парня;

- Сохраняя девственность, я могу служить положительным примером для других;

- Я придерживаюсь традиционных, проверенных ценностей;

- Для меня самое важное жить в согласии с Богом, физическая близость возможна только после свадьбы, как Бог велел.

- Поэты всех времен и народов сравнивали девушек с цветами. …Поэтому с собой на урок я принесла чудесный цветок, на который вы так похожи. Вы такие же как и он -красивые, нежные… Как вы думаете, если заранее внедряться в бутон, раздвигать лепестки и пытаться раскрыть их, расцветет ли он? Нет! Никогда! Все происходит в свое время! А если, совершить необдуманный поступок - можно всю жизнь сожалеть, но время не вернуть вспять

Эксперимент с розой

Священномученик Мефодий Патарский писал, - Сам Христос восхваляя твёрдо пребывающих в девстве, говорит: что лилия между тёрнами, то возлюбленная моя, сравнивая дар девства с лилией по чистоте, благоуханию, приятности и красоте.

- Чтобы цветок был красивым, ему нужна вода, а какие качества украшают девушку? Я предлагаю написать эти качества на капельках воды, которой мы наполним вазу, с нашими розами.

Ответы

- Как живительная влага даст рост растению, так и эти качества дадут вам возможность стать красивыми не только внешне, но и внутренне, а в дальнейшем любимыми женами и счастливыми матерями.

- Наше занятие подошло к завершению. Мне хочется верить, что наш разговор не оставил вас равнодушными и когда придет время вы примете правильное решение.





































































СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:





  1. https://ru.wikipedia.org;

  2. azbyka.ru/;

  3. pritchi.ru/;

  4. days.pravoslavie.ru/;

  5. https://ru.wikipedia.org;

  6. citaty.info/</;







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал