- Учителю
- Занятие психолога: «Вся наша жизнь - игра»
Занятие психолога: «Вся наша жизнь - игра»
Конспект открытого занятия
Работа по программе: «Коррекция тревожности, агрессивности», рассчитана на воспитанников 1-11 класс.
Участники: 1-7 класс
Тема занятия: «Я кукловод»
Составила и провела: Сорокина Светлана Николаевна - педагог-психолог
Цель:
-
Психологическая помощь и поддержка тревожных детей как профилактика тревожности и дезадаптации, с помощью современных методов обучения;
-
создание ситуации «успешности» в корректировании уровней тревожности, агрессивности и самооценки;
-
работа со своими эмоциями, правильное оформление эмоций и контроль поведения.
Задачи:
-
развивать у детей познавательные процессы: внимание, воображение, память и творческий потенциал, фантазии и речи;
-
создать благоприятный психологический климат в коллективе;
-
научиться понимать эмоциональное состояние героев «оживлять» и «озвучивать» куклу, придавать физическим действиям куклы максимум выразительности и правдоподобия, вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при работе с текстом;
-
развить творческую самостоятельность детей, развить речь, добиваясь правильного и четкого произношения слов, обогатить словарный запас детей развитие движения, мимики, жеста;
-
развитие наблюдательности и эмпатии;
-
развитие мелкой моторики рук;
-
развитие коммуникативной культуры, доброжелательное отношение к партнерам по театру;
-
формирование творческого подхода к самопознанию и самосовершенствованию;
-
формирование у детей художественных предпочтений, нравственно-этических качеств.
Дата проведения: октябрь 2014 год
Оборудование: ширма, перчаточные куклы, декорации.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Напомнить технику безопасности находясь за ширмой.
Друг к другу относимся уважительно, не толкаемся, куклами не ударяем, друг друга, выполнили свое действие, отходим в сторону, чтобы не мешать другому персонажу, действовать. За ширмой ведем себя тихо, привыкаем ходить бесшумно.
Психологический настрой
УПРАЖНЕНИЕ НА НАПРЯЖЕНИЕ И РАССЛАБЛЕНИЕ
Перед тем, как начать игру на сцене желательно размяться. Попробуйте сделать такое упражнение. Встаньте прямо, поднимите руки вверх, поднимите голову, посмотрите на свои руки. Теперь поднимитесь на носочки. Сильно потянитесь, как будто вы должны забросить тяжелую сумку на верхнюю полку. Напрягите все тело. Сильно-сильно! Продержитесь в таком положении секунд 7-10, а затем расслабьтесь. Не так-то просто сразу расслабить тело, а вот после сильного напряжения это сделать легко.
-
Игры для разогрева
Разминка
«Приветствие»
Участникам предлагается встать в круг и, двигаясь хаотично по кругу, поздороваться с участниками действия различными способами:
- как люди очень застенчивые, стеснительные;
- как люди куда-то спешащие, торопящиеся;
- как люди, которые не видели друг друга несколько лет.
Необходимо продемонстрировать зрителям все действия игры.
Актеру необходимо при озвучивании своей роли четко, ясно произносить
текст. А чтобы губы и язык были подвижны и четко произносили текст, помогают нам специальные упражнения - скороговорки.
медленно, проговаривая все звуки в словах, не глотая окончания.
При этом соблюдая артикуляцию; правильно работают наши губки и язычок
Скороговорки:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
От топота копыт пыль по полю летит.
Ткет ткач ткани на платье Тане.
Сев в такси, спросила такса:
за проезд какая такса?
А таксист ответил так:
возим такс мы просто так.
Во лесу лозу вяжу, на возу лозу везу.
Коза лозу не лежи - накажу!
На мели мы лениво ловили налима.
На мели мы лениво ловили линя.
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: "Цыц!"
Проворонила ворона вороненка.
Мышки сушек насушили, Мышки кошек пригласили.
Рима рано чистит рану, рядом Рома моет раму.
Пальчиковая гимнастика
Чтобы ваши руки укреплялись и не уставали, а пальцы были подвижными, все вместе сделаем зарядку для наших рук и пальцев.
Упражнение №1
Попеременно соприкасаются кончики указательного, среднего, безымянного пальца и мизинца с кончиком большого. Упражнение выполняется под подвижную музыку, пальцы меняются на сильную долю.
Упражнение №2
Кисть сжимается в кулак и резко разжимается.
Упражнение №3
Для кисти руки, повороты в разные стороны.
Упражнения для плечевых суставов.
Упражнение №4
-
Красит забор (кисточка - это ваша кисть руки).
-
Пускает волны через плечо (волна должна быть плавной).
-
Трогает невидимую стену (ладони должны как будто прикасаться к плоскости, ладонь и пальцы должны распластаться по «стене»).
-
Гребет на веслах.
-
Перетягивает невидимый канат (при этом вся группа разбивается на две части).
Интонация и персонаж кукольного спектакля.
Чтобы наша маленькая постановка была более яркой и интересной, мы научимся правильно вести диалог, интонацией передавать разное настроение персонажей. Чем ярче и выразительнее будет говорить кукла, тем интереснее будет смотреться спектакль. Так что же такое интонация - это повышение или понижение тона голоса при произношении. Какую интонацию в своей речи мы используем?
Радостно, громко, весело - это значит Восклицательная речь!
Удивленно, кого-нибудь спрашиваем - это вопросительная интонация? Обычная наша речь без всяких эмоций - повествовательная речь. Каким тоном речи можно еще говорить? ласково, нежно, спокойно, тихо, грубо, громко, медленно, торопливо, сердито.)
Но чтобы правильно подобрать правильный тон речи, нам надо хорошо понять героев.
восклицательным,
вопросительным,
удивленным,
ошеломленным,
ироническим,
сатирическим,
уничижительным,
любовным,
безразличным
презирающим,
саркастическим,
патетическим,
униженным,
насмешливым,
прокурорским,
жестоким,
командирским,
пренебрежительным,
просительным,
снисходительным
Например:
мышка - маленькая, серенькая, быстрая, шустрая, говорит торопливо, на высоких нотах. Какой тон разговора выберем для мышки. Попробуем эту фразу произнести по-разному.
Для мышки (Быстрый, громкий).
Для ежика? (подвижный, может защититься от врагов, говорит уверенно).
Зайчик. (с опаской, удивленно потому что зайчик трусливый.)
Волк. (немного грубоватый, агрессивный).
Лисичка (хитрый, жалобный, ласковый тон).
Медведь. (Большой, неуклюжий, никого не боится, ведет себя самоуверенно, говорит низко, неторопливо).
«Осложняющие обстоятельства»
Возьмите небольшое стихотворение, известное всем. Пусть актеры по очереди прочитают его с осложняющими обстоятельствами, например:
• если бы у него болел зуб
• попала соринка в глаз
• жали бы туфли
• был пирожок во рту
• хотелось бы в туалет
• поездка в переполненном транспорте
• под звуки вальса в парке
• когда рядом плачет ребенок и актер хочет его развеселить
А. С. Макаренко свидетельствовал, что он стал считать себя мастером, когда научился говорить эту фразу с 18 различными интонациями.
Произнесите с различными оттенками фразу :
Эмоции в лицах
Без слов необходимо изобразить эмоцию, которая дана на карточке, остальные участники угадывают.
-
изумление
-
удивление
-
возмущение
-
страдание
-
радость
-
подозрительность
-
плач
-
испуг
-
задумчивость
-
гнев
-
боль
-
безысходность
-
шок
-
Страх
-
Злость
-
Любовь (влюбленность)
-
Радость
-
Смирение
-
Раскаяние, угрызение совести
-
Стеснение, смущение
-
Раздумье, размышление
-
Презрение
-
Равнодушие
-
Сонливость
-
Прошение (кого-то о чем-то просите)
Жесты позы
МИНИ-ИСТОРИЯ ДЛЯ ОДНОГО АКТЕРА
Актеры по очереди должны изобразить описанную там мини-историю при помощи мимики. Остальные участники пусть угадают, что они видели. Мини истории могут быть следующие:
-
Вы включили телевизор. Показывают какой-то «ужастик». Вам страшно. Вы закрываете глаза. Потом переключаете на другую программу. Там показывают что-то смешное. Переключаете снова. Там показывают футбол. Вот забили гол. Ура! Изображайте ваши эмоции. Переключаете опять. Здесь идет какой-то неприличный фильм, вам и смотреть-то стыдно. Еще один канал - здесь что-то скучное, вы засыпаете.
-
Читаешь журнал
-
Пишешь письмо
-
Подслушиваешь под дверью
-
Ешь вкусное, потом от него тошнит
-
Рассматриваешь картины на выставке, пытаешься незаметно отколупнуть краску.
-
Практический этап
А теперь приступим к практической части нашего занятия. Попробуем практически проиграть нашу сказку, в речи своей постараемся использовать правильную интонацию, которую мы только что с вами проговорили.
СПЕКТАКЛЬ
-
Итог урока
Рефлексия
Какие трудности вы испытали при проигрывании сказки?
Чему нас учит эта сказка? Вежливости, дружбе, взаимопомощи, коллективизму
С помощью чего оживляются персонажи сказки? (руки, правильно выбранной интонации)
От чего же зависит выбор интонации каждого персонажа сказки. (от характера персонажа)
Вам интересно было на занятии? Занятие мы начали с хорошим настроением. Какое настроение у нас с вами в конце занятия?
Молодцы, спасибо!
Какая самая лучшая награда для артиста?
Аплодисменты зрителей. Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Раздаточный материал - карточки
Вы включили телевизор. Показывают какой-то «ужастик». Вам страшно. Вы закрываете глаза. Потом переключаете на другую программу. Там показывают что-то смешное. Переключаете снова. Там показывают футбол. Вот забили гол. Ура! Изображайте ваши эмоции. Переключаете опять. Здесь идет какой-то неприличный фильм, вам и смотреть-то стыдно. Еще один канал - здесь что-то скучное, вы засыпаете.
Читаешь интересный журнал
Пишешь письмо родному тебе человеку
Подслушиваешь под дверью
Ешь вкусное, потом тебе от него плохо
Рассматриваешь картины на выставке, пытаешься незаметно отколупнуть краску
Разговариваешь по телефону тебе сообщают приятное известие.
Сидишь разговариваешь с подругой (другом) увидал(а), мышь напугал(а)ся, вскочил(а) на стул
Делаешь скучные уроки
восклицательным,
вопросительным,
удивленным,
ошеломленным,
ироническим,
сатирическим,
уничижительным,
любовным,
безразличным
презирающим,
саркастическим,
патетическим,
униженным,
насмешливым,
прокурорским,
жестоким,
командирским,
пренебрежительным,
просительным,
снисходительным
-
изумление
-
удивление
-
возмущение
-
страдание
-
радость
-
подозрительность
-
плач
-
испуг
-
задумчивость
-
гнев
-
боль
-
безысходность
-
шок
-
Страх
-
Злость
-
Любовь (влюбленность)
-
Радость
-
Смирение
-
Раскаяние, угрызение совести
-
Стеснение, смущение
-
Раздумье, размышление
-
Презрение
-
Равнодушие
-
Сонливость
-
Прошение (кого-то о чем-то просите)