7


  • Учителю
  • Открытый урок призера Республиканской олимпиады 2016 года по психологии и педагогики Дарьи Мальгиной. Руководитель Торокова Виктория Николаевна.

Открытый урок призера Республиканской олимпиады 2016 года по психологии и педагогики Дарьи Мальгиной. Руководитель Торокова Виктория Николаевна.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Работа призера Республиканской олимпиады 2016 года по психологии и педагогики Дарьи Мальгиной. Руководитель Торокова Виктория Николаевна.









Мы команда и мы разные

Цель: развитие навыков общения в группе, повышение доверия, демонстрация индивидуальных способностей человека.

Участники: (20 человек) 4 команды

Продолжительность: 30 минут

Оборудование : клейкие бумажки (бейджики), иголки, фломастеры, лучи солнца, ватманы









Ход занятия:

Вводное слово

Здравствуйте, я - Даша Мальгина, ученица школы номер два города Ленска.

Единственная роскошь в жизни - это общение.

В нашем возрасте для нас главное общение. Мы ищем себе хороших друзей. Пытаемся найти общие темы для разговора. Но не всегда это получается успешно.

Мы сегодня научимся успешно общаться с другими, сможем узнать о себе и сверстниках что-то новое

Поймем, как происходит общение между людьми и как мы воспринимаем друг друга и, самое главное, - выразим друг другу радость от встречи.

Для начала давайте познакомимся.

    Знакомство

    «Здравствуй, друг». Участники делятся на два круга, внешний и внутренний, лицом друг к другу. Каждая пара проговаривает слова и одновременно выполняет движения:

    -Здравствуй, друг! (рукопожатие)

    -Как живешь? (Правую руку на плечо напарнику)

    -Как дела? (Левую руку на плечо)

    -Как ты тут? (Прошептать фразу на ухо)

    --Хорошо! (Поднять обе руки вверх)

    «Имя - движение». Участники встают в круг, каждый из них выходит по очереди, называя свое имя и показывая движение. После остальные хором повторяют имя, сопровождая его таким же движением.

    (Процедура помогает участникам группы представиться и лучше узнать друг друга, но и способствует самопознанию каждого из них, поскольку позволяет получить обратную связь от группы, взглянув на свое движение со стороны - в исполнении группы.)

    + На бумажках цвета команды написать имя и приклеить на грудь

    Участники делятся на четыре группы по цвету (синяя, желтая, красная, зеленая).

      Основные упражнения.

      «Поезд». Участники изображают поезд, встав в колонну и положив руки на плечи стоящим впереди. Все, кроме первого, закрывают глаза. Этому поезду нужно проехать через препятствия, которые представляют посторонние предметы (стулья). Позже идёт обсуждение: «Что было более важно для поезда?» (ответственность командира)

      ( Сплочение, повышение взаимного доверия, тренировка уверенности поведения при необходимости действовать в условиях недостатка информации, положившись на партнеров.)

      Для общения важна информация. Чтобы легко понять как она передаётся мы проведем упражнение сплетня.

      «Сплетня». Выбирается один человек, который останется в аудитории. Участники выходят из аудитории и ждут, когда их пригласит ведущий. Ведущий объясняет участникам правила игры, которые заключаются в том, что они будут заходить в аудиторию по одному и прослушивать рассказ, который он приготовил, а затем пересказывать следующему добровольцу все то, что он запомнил. Участники не должны подсказывать. Их задача будет заключаться в том, чтобы следить за тем, как искажается информация при передаче от одного человека к другому. Когда последний человек зайдет в аудиторию и передаст полученную информацию, ведущий снова для всех зачитывает текст, который был предложен аудитории в самом начале игры. В конце игры можно устроить обсуждение и проанализировать то, как передается информация от одного человека к другому, как она может искажаться (в том числе СМИ), и, вообще, стоит ли верить сплетням, слухам и мифам.

      Текст: «Иван Петрович ждал вас и не дождался. Очень огорчился и просил передать, что он сейчас в главном здании решает вопрос насчет оборудования, кстати, возможно, японского. Должен вернуться к обеду, но если его не будет к 15 часам, то совещание нужно начинать без него»

      7% информации человек передаёт словами, 38% интонацией и 55% жестами. Давайте проверим это

      «Пословица». Одному человеку из команды загадывается пословица. Остальные её отгадывают.

      Рыбак рыбака видит из далека.

      Тише едешь, дальше будешь.

      Поспешишь - людей насмешишь

      Время - деньги

      Дарёному коню в зубы не смотрят

      «Поиск сходства». Ведущий задаёт вопрос. Участники, считающие, что подходят под описание - встают.

      Кто родился летом?

      Кто умывается по утрам?

      Кто в ОГЭ сдаёт информатику?

      Кто любит покушать?



      «Все мы чем-то похожи». Каждая команда должна написать на ватмане, разделенном пополам, черты сходства и черты различия между членами команды.

      (Эффективно работает на сплочение группы, участники начинают более внимательно присматриваться друг к другу и обнаруживаю , что сходства между ними гораздо больше, чем они думали.)

      «Конкурс Команд». Командам дается время на нахождение ответов на вопросы:

      «Если твоя группа - это друг, то на кого он похож»

      «Если твоя группа - это песенка, то про что?»

      «Если твоя группа - это сладость, то какая?»

      «Если твоя группа - это человек, то какой?»

      «Если твоя группа - это одеяло, то какое?»

      4.Итоговое задание

      «Солнце радости». Участникам выдаются полосы цветной бумаги (по 5 штук на команду), которые обозначают лучи солнца. На каждом луче необходимо написать то, чему радуются подросток в жизни. После выполнения задания каждый луч приклеивается к кругу и получается большое солнце с разноцветными лучами.

      Обсуждение в группе

      5.Конечное слово

      Итог: Мы разные, но мы вместе. Сегодня мы еще ближе подошли к ответу на этот вопрос, подчеркнули наши отличия и сходства. И главное научились общаться друг с другом. Ведь действительно хорошо, когда тебя понимают.

      Литература:

      Психологический КВН «Мы все такие разные»

      Тренинг общения для подростков А. Грецов

      Психологическое сопровождение школьников Э.М. Александровская























































       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал