- Учителю
- План-конспект урока Самопознание в 7 классе 'Этика взаимоотношений в коллективе' №13
План-конспект урока Самопознание в 7 классе 'Этика взаимоотношений в коллективе' №13
План-конспект урока самопознания
Школа-гимназия № 10
Дата 07.12.2015г. Урок №13
Тема: ЭТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ
Ценность: Праведное поведение Качества: искренность, бескорыстие, ответственность.
Класс: _7 «Г»_ Кол-во уч-ся:_______ Педагог: Лошкарева О.В.
-
Цель: расширить представления учащихся об этике взаимоотношений в коллективе.
Задачи:
- углубление знаний о взаимоотношениях в коллективе;
- развитие стремления жить в сплоченном коллективе;
- воспитание таких качеств, как чувство долга, ответственность.
Ресурсы: (материалы, источники)
Музыкальное и видео сопровождение, проектор и экран, маркеры, ватман.
Примечание, анализ хода урока
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой на дыхание.
- Добрый день ребята, я рада видеть вас!
Прежде чем мы начнем, я предлагаю вам настроится на урок.
Позитивный настрой под спокойную тихую музыку:
Пожалуйста, сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте, расслабьтесь. Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируемся на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Вдох выдох 9-10 раз медленно.
-
Проверка домашнего задания.
Тема прошлого урока - «Семейные ценности». И ваше домашнее задание - придумать устное сочинение «Счастливая семья». Пожалуйста, по желанию, я прошу вас зачитать свои сочинения.
- Спасибо вам за ваши выступления. В них вам удалось отразить, как удается близким людям добиться согласия, взаимопонимания и уважения друг к другу, много говорится о хорошем, добром отношении к людям, о заботе. А ведь это так важно. И не только в семье…
Внимание на экран (показ ролика «ролик команда про животных»).
- Ребята, что мы увидели в этом ролике? Что они делают? (ответы детей). Что было бы без поддержки с героями ролика? А, что им помогло?
- Что такое «сплоченность», «чувство долга», «ответственность», именно об этом мы и будем говорить сегодня.
- Тема нашего урока «Этика взаимоотношений в коллективе».
- Как вы понимаете значение слова «коллектив»?
- Какие объединения людей можно назвать коллективом?
-
Позитивное высказывание (цитата).
«В коллективе человек проходит школу благородных поступков, которые воспитывают взгляды на взаимоотношения, возвышают мысли, делают изящными и красивыми чувства »
В. Сухомлинский
- Как вы понимаете смысл изречения?
Комментируя ответы учащихся на вопрос, помочь им осознать, что речь идет о коллективе, основой взаимоотношений в котором являются высокие общечеловеческие ценности.
Физ.минутка
-
Рассказывание истории (беседа).
Отрывок из книги Антуана де Сент-Экззюпери «Планета людей»
Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить -это не значит смотреть друг на друга, любить - значит смотреть в одном направлении. Товарищи лишь те, кто единой связкой, как альпинисты, совершают восхождение на одну и ту же вершину, - так они и обретают друг друга. А иначе в наш век - век комфорта - почему нам так отрадно делиться впустыне последним глотком воды? А нам, кому выпало счастье выручать товарищей в песках Сахары, всякая другая радость кажется жалкой.
Общая мысль - выполнение школьных обязанностей, взаимодествие с одноклассниками - это часть жизни каждого ученика. И очень важно уважительное отношение к другим, что помогат укрепить коллектив.
-
Творческая деятельность, групповая работа.
-
Ребята, давайте мы с вами подумаем, что же характеризует настоящий коллектив? Я предлагаю вам сейчас разделиться по группам и составить кластер - «КОЛЛЕКТИВ - ЭТО…». На это задание вам дается - 7 мин минут…….. Кто выполнил, прошу к доске.
Вывод: Коллективы возникают в различных сферах человеческой деятельности. Труд, досуг, учение, спорт объединяют людей в коллективы, где каждому приходится находиться в тесном общении с другими продолжительное время.
-
В любом коллективе есть свои традиции, определенным образом складывающиеся отношения. Скажите, ребята, можно ли ваш класс назвать коллективом? Почему? Значит, у вас так же есть свои традиции?! Я предлагаю каждому из вас подумать о традициях вашего классного коллектива и записать их в тетрадь.
- По желанию зачитаете их вслух. Кто может дополнить?
Вывод: Человек в разные периоды жизни оказывается в разных коллективах. Основой формирования здорового, работоспособного, дружного коллектива является следование общечеловеческим ценностям. Ответственность за создание сплоченного и сильного коллектива лежит на каждом из его членов.
Задания составлены таким образом, что помогут выявить уровень представлений учащихся о коллективе и его роли в жизни человека. Последнее задание поможет учащимся проанализировать обстановку в классе и задуматься, почему одноклассникам не всегда удается жить в мире и согласии.
-
Групповое пение. (песня ....мы вместе...)
-
Ребята, скажите, пожалуйста, классный руководитель является членом вашего классного коллектива?
Домашнее задание. Расскажите об интересном деле, которое вы организовали и провели вместе с учителем. Кто был инициатором? Какими советами учитель помог вам? Как общее дело помогло сплочению коллектива класса?
-
Заключительная минута тишины (вопросы «в стол»)
(музыкальное сопровождение)
- Ребята, я прошу вас задать себе вопросы: Что вам понравилось сегодня на уроке? Что особенно запомнилось?
-