- Учителю
- Коррекционно-развивающее занятие Бывают чувства разные...
Коррекционно-развивающее занятие Бывают чувства разные...
Конспект занятия
«Бывают чувства разные…»
педагога-психолога
МБОУ «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»
Акулич Юлии Александровны
Возрастная категория: 7 - 9 лет
Программные задачи:
•Познакомить детей с чувством удивления.
•Развивать умение адекватно выражать свое эмоциональное со
стояние.
• Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого
человека.
•Упражнять в использовании мимики и жестов для изображения
различных эмоций.
Материал: пиктограммы «Радость», «Удивление», «Страх»; музыка для
релаксации «Шелковый путь», запись музыки RELAX; цветные воздушные
шары; маркеры; заготовки из самоклеющейся бумаги: глаза, губы;
массажеры для рук «Ежик»; атрибуты для игры «Клоун эмоций».
Ход занятия:
-Психолог - Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть!
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу
«Доброе утро!». Сядьте так, как вам удобно.
- Вспомним, о каких чувствах мы с вами уже говорили? (Ответы
детей).
- Да, мы знаем такие чувства, как радость и страх. Сегодня мы
познакомимся с удивлением. Скажите, что помогало нам, глядя на
человека, сказать, радуется он или боится? (Психолог выслушивает
ответы детей, обобщает их: «Мы смотрели на выражение лица человека
и старались определить, что он чувствует в данный момент»).
Психолог показывает пиктограмму «Радость»
- Ребята, рассмотрите внимательно это изображение. Вспомните, когда
мы можем испытать чувство радости? (Ответы детей).
(Психолог выслушивает ответы детей, затем предлагает: «Изобразим
чувство радости»).
- Что происходит в это время с нашими лицами?
- Какие у нас глаза в этот момент?..
- Что происходит с нашими губами?
(Ответы детей).
Психолог показывает пиктограмму «Страх»
- Ребята, рассмотрите внимательно это изображение. А чего вы
боитесь? (Ответы детей).
-Теперь изобразим чувство страха. Мы можем помогать себе жестами.
Какие у нас будут движения?
-Что в это время происходит с нашими с глазами? Ртом?
- Молодцы! Вы правильно изобразили чувство страха.
Психолог показывает пиктограмму «Удивление»
- Давайте рассмотрим изображение.
- Попробуйте изобразить на своем лице чувство удивления.
- Как вы думаете, оно будет долго длиться, или оно мгновенно
возникает и быстро пропадает?
- Совершенно верно, оно может неожиданно возникнуть и быстро
исчезнуть.
- Что же происходит с нашими лицами?
- С бровями?
- С глазами?
- С губами? (Ответы детей).
-Психолог - Я расскажу вам стихотворение «Бывают чувства разные», а
вы поможете мне изобразить чувства, о которых в нем говорится.
Психогимнастика
Попробуй улыбнуться,
Как клоун на манеже. (Дети улыбаются друг другу)
И робко потянуться,
Как маленький подснежник. (Дети вытягивают руки вверх и медленно
опускают вниз)
Попробуй рассердиться,
Как злющая оса. (Дети хмурят брови)
Попробуй удивиться,
Взглянув на небеса. (Дети поднимают вверх брови, делают рот буквой
О)
Попробуй шею важно,
Как лебедь, выгибать -
Все скажут: « Он отважный!
И будут уважать. (Дети выпрямляют грудь, выгибают шею, поворачивают
голову).
- Психолог - Молодцы! Вот какие хорошие артисты из вас получились!
Всем стало понятно, о чем говорилось в стихотворении. Теперь
встаньте, подойдите к столу. Перед вами лежат разрезные картинки.
Попробуйте их собрать.
Включается музыка RELAX, дети собирают разрезные картинки «Клоун
эмоций».
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Обсуждение картинок, которые дети собрали).
- Теперь садимся в круг. Я вам расскажу удивительную историю
«Волшебный цилиндр».
- Ребята, вы знаете, что такое цилиндр? (Ответы детей, психолог
уточняет их).
Рассказ психолога - Зимним морозным вечером дети гуляли во дворе.
Вдруг они услышали, как мама одного из ребят зовет его домой из
раскрытого окна: «Ваня. пора домой, уже поздно!». Приятели пошли
провожать Ваню до дома.
Вдруг на дороге они увидели цилиндр. Ребята очень удивились. Как он
сюда попал? Ведь цилиндры носят фокусники. Один из ребят решил его
поднять, но из цилиндра начала доносится мелодия.
- Ребята, а вы как думаете, кто мог находиться в цилиндре? (Ответы
детей).
- Попробуем разыграть эту историю.
- Давайте, все вместе изобразим ребят, играющих во дворе. У них
радостное настроение. (Психолог напоминает детям, какая мимика
поможет изобразить это настроение). Мама зовет одного из них домой.
Все ребята посмотрели на окошко, где видно маму. Можно помахать ей
рукой, улыбнуться, крикнуть «Я иду».
- А теперь изобразим ребят, идущих по улице. На дороге лежит
цилиндр. Ребята обступили его и удивились. (Психолог напоминает:
«Брови подняты вверх. Глаза широко открыты. Губы растянуты и похожи
на "букву "О». Плечи приподняты, руки разведены»). Поднимают
цилиндр, а под ним …снеговик.
- Замечательно! Молодцы! Садитесь за столы.
- Возьмите массажеры. Внимательно следите за моими движениями и
слушайте их описание. Повторяйте за мной движения. Психолог
выполняет движения с массажером. проговаривая их:
«Прокатываем массажёр между ладошками, теперь с наружной
стороны. Раскрыли массажеры. Взяли пружинки и массируем каждый
палец на руке. Положите массажеры».
- Посмотрите, ребята, а фокусник оставил не только цилиндр, но и
шарики!
- Он решил, что каждый из вас тоже может стать волшебником. Вам
надо «оживить» эти шарики - приклеить на них глаза, рот. нарисовать
брови, нос. Получатся человечки. Сделать это надо так, чтобы каждый
человечек радовался или удивлялся. Л пока вы делаете своих
человечков, придумайте их историю и, чему они удивляются или
радуются.
Когда работы выполнены, дети садятся в круг и рассказывают о своих
человечках.
Упражнение «Всем, всем до свидания!