- Учителю
- Конспект коррекционно-развивающего занятия с учащимися 2–х классов на тему: «Кто Я, каким хочу быть».
Конспект коррекционно-развивающего занятия с учащимися 2–х классов на тему: «Кто Я, каким хочу быть».
Конспект коррекционно-развивающего занятия с учащимися 2-х классов
Тема: «Кто Я, каким хочу быть».
Развивающая задача занятия. Занятие направлено на осознание учащимися своего Я (индивидуальности), на развитие самоанализа своего характера, его сильных и слабых сторон построение плана развития и приобретения положительных черт характера, открыть новые пути саморазвития личности развитие коммуникативных умений: высказывать свое мнение, слушать и слышать собеседника, развитие образной речи.
Диагностическая задача: определение учащихся с низкой самооценкой, требующих индивидуальных занятий.
Коррекционная задача занятия: психологическая поддержке учащихся с низкой самооценкой, неуверенных в себе, а также учащихся, имеющих трудности в коммуникативной сфере.
Оборудование: «Я», листы цветной бумаги на каждого учащегося, ножницы и ручки (заготовки - трафарет ладошек, бланки с качествами характера на каждого, и индивидуальные бланки для упр. «Мой характер»
На доске (слайды)
Тема: «Кто Я и каким хочу быть»
Задачи:
Развитие представлений о собственном Я.
Развитие самоанализа своего характера
Построение плана развития и приобретения положительных черт характера
Развитие умения слушать и слышать собеседника.
Ход занятия
Приглашаются дети
Приветствие
1 упражнение на активизацию учащихся «Это я!»
Ведущий задает вопросы. Учащиеся выкрикивают - «это Я!»
Кто учится в 31 школе?
Кто учится во 2 классе?
Кто любит сладости?
У кого карие глаза?
Кто любит родных?
Кому нравится учиться?
Кто часто ленится?
Кто имеет много увлечений?
У кого есть друзья?
Кто хочет стать лучше?
Целеполагание. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на занятии?
Сегодня, ребята мы поговорим с вами о своем «Я», о том, какой я, каким нас видят окружающие, о том какие качества в себе нам хотелось бы развить, и научимся, как это можно сделать.
-
упражнение «Я-…»
Цель: активизировать самосознание, увидеть разные стороны своего «Я»
Учащиеся, передавая мяч по кругу, продолжите выражение «Я -……..».
Повторяться нельзя. Игра продолжается до последнего высказывания.
Итог игры: Молодцы - очень много высказываний. Вы хорошо осознаете как много сторон у вашего Я
Основная часть
3.упражнение «Алгоритм выработки нового качества характера»
Давайте вспомним, что такое алгоритм- последовательность /порядок действий.
Педагог-психолог. Посмотрите, на столах у вас есть списки качеств характера, которые могут быть у любого человек (см. таблицу). Этот список неполный, но он поможет вам написать на листе бумаги не меньше 10-12 качеств характера, которые есть у вас. Желательно написать положительные качества характера. Если какие-то слова для вас незнакомы, спросите, мы все вместе дадим ответ.
ВОЗМОЖНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА
находчивость
рыцарство
упрямство
доброта
наличие фантазии
неряшливость
умение прощать
смелость
капризность
искренность
опрятность
несдержанность
честность
умение любить
зазнайство
благодарность
аккуратность
хитрость
чувство меры
настойчивость
медлительность
скромность
великодушие
обманчивость
гордость
ум
обидчивость
вежливость
общительность
жадность
уважительность
трудолюбие
робость
хороший вкус
терпеливость
эгоизм
простодушие
мужество
лень
отзывчивость
воля
предательство
верность
смекалка
трусость
чуткость
коммуникабельность
забывчивость
доверчивость
исполнительность
пугливость
заботливость
пунктуальность
неусидчивость
усидчивость
отвага
грубость
щедрость
воображение
грусть
справедливость
любознательность
беспечность
милосердие
храбрость
подозрительность
Дети пишут на листах бумаги 10-12 черт своего характера.
Педагог-психолог. Теперь нужно распределить ваши качества характера на рисунке. В середине написана буковка «Я», она обозначает конкретно каждого из вас. Это центр, и в первом кругу вы запишите те качества характера, которые проявляются каждый день. Во втором кругу запишите те качества характера, которые проявляются часто, но не каждый день. В третьем кругу запишите те качества характера, которые у вас проявляются редко. В-чертом кругу запишите те качества характера, которых у вас нет, но вы хотите их приобрести».
Педагог-психолог. По окончанию вашей работы, давайте, обратим внимание на то, какие качества характера находятся в первом кругу. По тому, какие качества в нем записаны, и называется характер: добрый и веселый, отзывчивый и т. д.
(Дети называют по очереди свой характер.)
Педагог-психолог. Какие характеры чаще всего встречаются в вашем классе?
(Дети называют характеры. Часто встречаются следующие: добрые и веселые, отзывчивые и ответственные и т. д.)
Педагог-психолог. Давайте снова посмотрим на бланк, который вы заполнили.
То, что написано в центре круга, - это сильные стороны вашего характера. Дальше качества характера распределены в зависимости от того, насколько ярко они у вас проявляются. Но сейчас нас больше интересует четвертый круг, в котором вы записали те качества характера, которые вы хотите выработать.
Напишите на листе то качество характера, которое вы хотите приобрести. А сейчас давайте посмотрим, на какие качества характера, которые у нас уже есть, мы можем опереться, чтобы приобрести это качество. Посмотрите, как это будет выглядеть. (Для примера рассмотреть чаще встречающегося качества).
Например: Шрек хочет стать более воспитанным. Любит уединение. Это качество ему позволит больше читать, анализировать и продумывать свое поведение. Внимание, которое необходимо, чтобы лучше сориентироваться, в каких случаях, с кем и как следует себя вести, обратить внимание, как чувствуют себя люди и как они общаются между собой. Смелость поможет ему не стесняться, когда он будет общаться с воспитанными людьми. Любовь поможет ему стараться быть более воспитанным, вежливым ради любимых.
Теперь я беру листочек и на нем красиво записываю: воспитанность - любит уединение, внимание, смелость, любовь.
Этот листочек Шреку нужно прикрепить дома на таком месте, куда вы часто смотрите, и он будет напоминать и помогать ему выработать воспитанность и вежливость. То, что мы сделали, сейчас для Шрека называется алгоритмом выработки нового качества характера - воспитанности. А теперь вы напишите самостоятельно такой же алгоритм приобретения желаемого вами качества характера.
Выделяется время для выведения детям своих алгоритмов.
Завершение
Педагог-психолог. Может ли изменяться у нас характер? (Да)
Что для этого нужно (желание, воля, опора на сильные качества характера)?
4 Синквейн к слову «Я»
А сейчас давайте подытожим, что мы узнали сегодня о себе - составим Синквейн (сл6)- это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Происходит от французского слова «5»- состоит из 5 строк.
-
- тема (существительное),
-
- два прилагательных, которые по твоему мнению подходит к теме существительного,
-
- три глагола по теме,
-
- осмысленная фраза на данную тему,
-
- резюме к теме (желательно 1 слово или словосочетание)можно ассоциацию.
Я
Терпеливая, медлительная
Думаю, воспитываю, стремлюсь
Преодолеваю трудности
Учусь.
Выслушиваем варианты детей, поддерживать каждого выступающего. Молодцы как коротко, точно и емко выразительно у вас получилось.
Предлагаю гостям продемонстрировать свои варианты. Благодарю.
5 упражнение «Теплая ладошка»
Возьмите, пожалуйста, силуэт ладони напишите в центре своё имя и передайте по кругу
И каждый по кругу на пальчиках напишет, какую-нибудь вашу характерную черту (положительную) например: ты хороший друг, ты умеешь рассуждать, с тобой не скучно, итд
Ведущий собирает ладошки и развешивает на доске в виде солнца вокруг «Я».
Вот как много хороших высказываний получил каждый из вас, а вместе мы получили теплое солнце из ласковых ладошек. Вы заберете их с собой и если когда нибудь начнете сомневаться в себе можете прочитать их - они вас поддержат.
Итог: Над чем мы сегодня работали? (над образом своего «Я», какие мы)
Можем ли мы изменить характер?
Что для этого нужно? (желание, воля, опора на сильные черты характера)
Что больше всего понравилось на занятии?
Что показалось трудным, а что было легко?
Раздаю ладошки.
Спасибо ребята за работу!
Рефлексия после практического занятия (в актовом зале)
Сегодня было предложено вашему вниманию примерное коррекционно-развивающее занятие с учащимися 2 классов по теме «Какой Я и каким хочу быть».
Надеюсь, вам было интересно, работать параллельно с детьми.
(Сл 3 )Развивающая задача занятия. Занятие направлено на осознание учащимися своего Я (индивидуальности), на развитие самоанализа своего характера, его сильных и слабых сторон построение плана развития и приобретения положительных черт характера, открыть новые пути саморазвития личности развитие коммуникативных умений: высказывать свое мнение, слушать и слышать собеседника, развитие образной речи.
(Сл 4) Диагностическая задача: определение учащихся с низкой самооценкой, требующих индивидуальных занятий.
(Сл 5)Коррекционная задача занятия: психологическая поддержке учащихся с низкой самооценкой, неуверенных в себе, а также учащихся, имеющих трудности в коммуникативной сфере.
В результате вы видели, что учащиеся справились с задачей, углубили свои представления о себе, определили сильные качества характера и желаемые качества, которые мы будем развивать с помощью «Алгоритм выработки нового качества характера».
Подобные занятия могут проводить не только психологом, но и классным руководителем. Возможно сотрудничество педагога с психологом школы.
Рефлексия с педагогами (бланки)
-
Насколько я был включен в работу (по 10 балльной шкале)……………………………
-
Считаю работу интересной/ не интересной (выбрать)
3. Предложения и замечания по организации мероприятия…………………………………….
5