- Учителю
- Конспект урока по самопознанию 'Жизнь- бесценный дар' 9 класс
Конспект урока по самопознанию 'Жизнь- бесценный дар' 9 класс
Тема: Жизнь- бесценный дар.
Класс:9
Цель: формирование ценностного отношения ученика к жизни, профилактика суицидов.
Задачи:
-
раскрытие значения и многогранности понятия «жизнь»;
-
осознание учеником ценности человеческой жизни;
-
самовыражение и повышение самооценки учащихся;
-
развитие эмпатии;
-
создание в классном коллективе атмосферы принятия и понимания;
-
выработка умения планировать позитивный образ своего будущего;
-
развитие критического мышления.
Средства урока: экран, проектор, тетради, цветные карандаши и фломастеры, раздаточный материал.
Принципы: последовательность, доступность при достаточной степени трудности; наглядность; разнообразие методов; активность обучаемых.
Ход урока
№ этапа
Название этапа урока
Его содержание
Наглядность и др.
Перед уроком звучат песни: Анне Вески «Радоваться жизни с тобой», Олег Ануфриев «Жизнь- только миг».
1
Организационный момент.
Настрой друг на друга.
Одним прилагательным сформулировать ваше настроение.
2
Цитата урока.
Слайд №1
3
Тема урока. (Читая цитату урока, что вы можете сказать о теме сегодняшнего урока?)
Ответы учащихся.
Слайд №2.
Запись темы в тетрадь.
4
Работа над понятием слова «жизнь».
Задание: Запишите всевозможные значения, которые вы знаете ,на сегодняшний день есть, к слову «ЖИЗНЬ».
1.Уч-ся несколько минут работают самостоятельно.
2. Каждый читает свои записи.
3. Работа со словарём. (Слайд№3).
Здесь учащиеся сравнивают своё значение со словарём; обращается внимание на многогранность этого понятия; предлагается записать те из смыслов, которые учащийся не записал при самостоятельной работе.
5
Информация учителя.
Во все времена существования человека-разумного люди думали о своём бытии, о смысле жизни, о ценностях, о правилах жизни, мечтали о долговечности своего существования.
Среди таких людей, которые несли в массы мудрость жизни, была Мать Тереза.
Слайд №4.
6
Чтение «Завещание Матери Терезы»
Учащиеся получают тексты «Завещания…», читают по-цепочке вслух.
Слайд №5.
7
Работа с текстом.
1.Учащимся предлагается поработать с текстом. Над каждой ассоциацией поставить знаки «+» или «-».
2 Сделать вывод. (Жизнь разная, в ней случается всё; она складывается из самых радостных дней и много в ней печали, трудностей).
Музыкальный фон:
http://www.youtube.com/watch?v=w77hZ515mR8
8
Беседа по вопросам.
Учащимся предлагается ряд вопросов и выбрать один вопрос, на который бы они могли ответить.
Слайд № 6.
9
Упражнение: «Мои ресурсы»
1.Сила сказочного персонажа Кащея Бессмертного- была в его бессмертии, но он был уязвим. Берёг он свою жизнь под засовами ларца.
Каждый человек силен своими особенными качествами.
Напишите свои личностные качества, которые вам помогают в трудной ситуации.
Цель: помочь учащимся найти в себе те, качества, которые помогут в трудной жизненной ситуации чувствовать себя уверенно.
2. Чтение ответов по цепочке( каждый ученик).
3 Учащимся предлагается буклет-памятка «Самое ценное благо-жизнь».
Музыкальный фон:
http://www.youtube.com/watch?v=epPZ8wtRdyg
Приложение №1
10
Психологические демотиваторы.
Учитель демонстрирует некоторые установки в сложные моменты жизни.
Я всё смогу. Я всё сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, не легко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Слайды №7-8
11
Упражнение :
«Открытая трибуна»
Нужно за кончить фразу.
На обдумывание 2 минуты.
Каждый читает своё обращение.
Слайд №9.
12
Проективная методика: «Ваша дорога жизни».
Проективный тест «Ваша дорога жизни»
Инструкция: вы видите перед собой изображение поверхности некоего материка. Обратите внимание на реки, островки, леса. Здесь есть и болото, и даже возвышенности. Ваша задача- проложить дорогу через весь материк, это во-первых. А во-вторых, вам нужно будет дать название всем рекам, лесам, островкам, мысам и заливам. Придайте карте завершённый вид.
Каждый получает стимульный материал.
Приложение №2.
13
Интерпретация теста.
Приложение №2
14
Рефлексия -«Самолёт с грузом»
Учитель: На полученных белых квадратах нарисуйте облако, если вам было комфортно и интересно на уроке, а если что-то вам было неприятно и не интересно нарисуйте камень; сложите свой рисунок в самолётик и оставьте на моём столе его.
15
Итоговое слово учителя.
Я люблю тебя, Жизнь, за безмолвный рассвет,
За горячий и знойный твой солнечный свет.
За вечерние сумерки цвета огня,
За ночной ветерок, что ласкает, пьяня.
Я люблю тебя, Жизнь, за морозы, снега,
За жару и дожди, за прохладу, ветра.
Я люблю тебя, Жизнь, за осенний туман,
За весенний, цветочный, пьянящий дурман.
Я люблю тебя, Жизнь, за святую любовь,
За родителей, близких, друзей и врагов.
За знакомства и встречи, Привет! и Пока!
За ошибки мои, и за то, что права.
Я люблю тебя, Жизнь, за победы, успех,
За солёные слезы и радостный смех.
Я люблю тебя, Жизнь, за желания, мечты,
За деревья в саду, за любые цветы.
За искринки добра, за крупинки тепла,
За всё то, что смогу и за то, что смогла..
Светлана Передрий
16
Домашнее задание.
Сочинение-рассуждение «Я люблю тебя жизнь»
Раздаётся бланк.
Приложение №3.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Проективный тест «Ваша дорога жизни»
Инструкция:
Вы видите перед собой изображение поверхности некоего материка. Обратите внимание на реки, островки, леса. Здесь есть и болото, и даже возвышенности. Ваша задача- проложить дорогу через весь материк, это во-первых. А во-вторых, вам нужно будет дать название всем рекам, лесам, островкам, мысам и заливам. Придайте карте завершённый вид.
Стимульный материал:
Интерпретация:
Первым делом обратите внимание на те названия, которые вы дали островкам, лесам и рекам, и всему тому, что изображено на карте.
-
Если вы выбрали красивые названия (мыс вечной надежды, остров плачущих небес и т.д.), то это говорит о вашем желании наполнить свою жизнь смыслом, найти своё место, понять своё предназначение. Вы не представляете себе жизни без надежды, без веры в светлое завтра. Вы в некотором роде идеалист, однако с течением времени ваши идеи откорректируются и примут вполне реальный вид.
-
Если вы дали всем рекам и островам реально существующие названия (река Амударья, остров сахалин и т.д.), то это говорит о вашей осторожности и готовности идти в жизни путём, который укажут другие. Вы живёте так, словно выполняете чей-то завет: идёте по стопам родителей, повторяите в жизнь какую-то глобальную идею или следуете совету старшего товарища. Всё это похвально, но вспомните о том, что это всё же жизнь ваша, а не чья-либо ещё.
-
Если ваша дорога проходит по самому краю материка, старательно огибая все препятствия, то это говорит о том, что вы оптимист, верите в свою удачу и не хотите даже думать о возможных препятствиях. И чаще всего препятствия отвечают вам взаимностью.
-
Если ваша дорога идёт вдоль рек, то это значит, что вы жинерадостны, ваша жизнь полна интересных приключений, вы верите в то, что у вас впереди очень много необыкновенных событий. Даже если с вами уже случалось что-то неприятное, то вы стараетесь не зацикливаться на своих бедах. В любом случае, в вашей жизни всё обязательно образуется и всё будет хорошо.
-
Если ваша дорога проходит наскзвозь весь материк, не огибая опасные и труднопроходимые места, то это говорит о вашей силе, целеустремлённости и решительности, вы никогда не спасуете перед опасностью, не побежите от неё. Это не значит, что вам не хотелось бы лёгкой дороги и приятного пути, но вы по натуре боец, вы не можете допустить и мысли о возможном отступлении. Если у вас есть конкретная цель, то никто и ничто не сможет вам помешать идти к ней.
(данный тест взят из интернет ресурсов)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
« Жизнь -бесценный дар»
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________