- Учителю
- Занятие по психологии Имена
Занятие по психологии Имена
Цели занятия:
- развивать творческие способности школьников;
- выявить отношение к себе и своим близким;
- повысить уровень сплоченность коллектива;
Оборудование:
Листы бумаги А4; цветные карандаши или фломастеры; ватман.
Ход занятия:
1. Приветствие.
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о вас и о ваших именах. Вы когда - нибудь задумывались о том, откуда взялось имя и почему вам ваши родители дали такие имена? (ответы детей).
2. Беседа
- Я вам немного расскажу предысторию. До появления христианства
на Руси для наречения младенцев использовались древнерусские
самобытные имена. По традиции имена отражали черты характера и
особенности человека, например, Умник, Хитр, Добр, Храбр, Молчан,
Косой, Красава, Кудряш, Черняк, Хромой, Беляй. Иногда сыновей в
семье называли в порядке очередности их появления на свет, к
примеру: Первый, Второй, Третьяк, Меньшак, Старшой и др. Некоторые
имена обозначали род деятельности или профессию, например, Селянин,
Кожемяка и др. В древности такие особенности в присвоении имен были
у многих народов. Так, индейцы тоже подмечали особенности людей и
отражали их в именах: Хитрая Лиса, Орлиный глаз и пр. С принятием
христианства имена закреплялись в специальных церковных календарях.
Но и в наши дни можно встретить фамилии, произошедшие от прозвищ:
Жук, Кот, Воробей, Волк. С XI по XVII век популярностью стали
пользоваться византийско-греческие имена. Свое развитие получила
также двух именная система, когда человеку при рождении давали одно
имя, а называли по-другому. Широкое распространение в этот период
получили имена, состоящие из двух корней, последний из который
«-слав». Так появились имена со славянскими корнями: Борислав,
Святослав, Ярослав, Вячеслав и имена с византийско-греческими
корнями: Мирослав, Станислав, Бронислав и др. Одно время у славян
существовала интересная традиция, когда ребенка нарекали именем,
которое знали только близкие родственники, а потом заворачивали
ребенка в рогожку и выносили за порог. Таким образом, показывали
нечистой силе, что ребенка им подкинули, и он не родной. Затем
малышу давали второе имя, чья задача была отпугнуть злых духов.
«Зовут Зовуткою, а величают уткою». Этот обряд означал, что человек
будет носить неприглядное имя, чтобы никто не смог ему навредить.
Свое истинное имя нельзя было говорить никому. В подростковом
возрасте проводили второй обряд и тогда ребенку присваивали
окончательное имя, которое должно было отражать его уже
сформировавшийся характер. Эта традиция быстро сошла на нет, так
как человека называли прозвищем, и его характер менялся
соответственно. Смысла в имени-обереге в этой ситуации было мало,
так как связи с этим именем человек не имел. Привычное для нас
именование людей по формуле - фамилия, имя, отчество - было введено
в начале XVIII века до 1917 г. Тогда же были согласованы списки
имен, которые можно выбрать для ребенка, так же появились
псевдонимы. В советское время было популярно образовывать новые
имена, отражающие события в стране. Это были очень необычные имена,
которые носили в основном девочки. Согласитесь, не каждый день
встретишь женщину с именем Идея, Октябрина или Искра. Иногда такие
имена звучали довольно несуразно, как например девочка с именем
Артиллерийская Академия. Однако некоторые имена настолько
понравились, что они существуют и по сей день: Лилия, Нинель (Ленин
только наоборот), Тимур, Спартак и т.д. В настоящее время список
современных имен очень обширный, хотя исконно русских среди них
осталось очень немного. Основная масса имен в этом именослове имеет
происхождение от древних языков: греческого, германского,
египетского (примером может служить имя Пахомий) и многих
других.
- Но сегодня я хочу поговорить с вами, как вы думаете, почему у вас
именно это имя и хотели бы вы его поменять?
3. Групповая работа
- Сейчас я вам раздам листы и карандаши. Расположите листы горизонтально. Вверху угла напишите свое имя, а в середине листа напишите то, которое вы хотели бы иметь. Если вам нравится свое и вы не хотите его менять, то напишите его. Оформите свои имена красочно и необычно. А на обратной стороне листа ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Нравится ли вам ваше имя или нет? Почему?
2. Вы выбрали себе новое имя. Почему?
4. Рефлексия.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. (ответы детей).
5. Заключение.
А сейчас давайте с вами придумаем имя для нашей большой группы. (дети рисуют на ватмане имя группы). Теперь это наше общее имя и оно будет олицетворять всех нас. Спасибо вам за работу. До свидания.