- Учителю
- Информационно-практический тренинг для родителей
Информационно-практический тренинг для родителей
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ
с использованием педагогической технологии ЖИПТО
СОСТАВИЛА классный руководитель, педагог-психолог 1 категории Искандарова Лариса Аликовна
Цель:
1. Объединить усилия дефектолога, классного руководителя и психолога в оказании помощи родителям по вопросам развития учащихся;
2. Повышать педагогическую грамотность родителей учащихся; развивать у родителей познавательную активность, речь, творческий потенциал.
3. Способствовать укреплению родственных связей между членами семьи, принадлежащими к разным поколениям.
ОБОРУДОВАНИЕ: Поле ЖИПТО, раздаточный материал с логопедических занятий, компьютер, набор для изготовления букета подснежников из бумаги, дидактический материал для развития мелкой моторики.
УЧАСТНИКИ: Психолог, логопед, классный руководители, родители и учащиеся 1, 2 и 3 классов.
ХОД СОБРАНИЯ
Всё собрание объединено идеей игры «Кто получит миллион». Пятеро желающих родителей занимают свои места на поле ЖИПТО, а остальные рассаживаются по малым группам состоящих из детей и их родителей.
Бросается кубик, делается ход и выбирается один из 6 вопросов по логопедии, педагогики и психологии. Родители пытаются ответить, могут брать подсказку ребёнка, подсказку родителя, подсказку логопеда, или учителя, или психолога в зависимости от той области, в которой идёт игра. В итоге зарабатываются очки и объявляется победитель.
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Звучит приятная музыка, родителей встречают, приветствуют, провожают на места.
-
ЗАПРОС РОДИТЕЛЕЙ
Объявляется тема собрания и предлагается родителям записать их ожидания, которые вслух зачитываются. Объясняются правила игры.
-
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛОГОПЕДА
В процессе игры Извекова М.В. помогая родителям ответить на вопросы проводит мастер класс по работе с дидактическим наглядным материалом, пальчиковую гимнастику, физминутку для общей моторики, упражнения для развития мелкой моторики.
-
ВЫСТУПЛЕНИЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Следующий сектор игры - педагогика. Здесь основной упор делается на помощи и подсказках детей своим родителям. Соколова Д.И. выступает в качестве эксперта ответов.
-
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Выступление Искандаровой Л.А. строится на практической творческой совместной деятельности детей и родителей. Условие этого упражнения - создать совместными условиями, как можно быстрее и лучше букет подснежников. Стараться преодолеть общеизвестное клеше у родителей, я сделаю быстрее и лучше, и при этом позволить себе насладиться общением с ребёнком в этой совместной деятельности. В процессе психолог открывала простые истины радостного общения с собственными детьми, дала возможность увидеть детей другими глазами.
-
РЕФЛЕКСИЯ
Рефлексия направлена на проговаривание тех выводов, к которым родители пришли в ходе собрания.