- Учителю
- Внеклассное мероприятие по теме Токсикомания и наркомания
Внеклассное мероприятие по теме Токсикомания и наркомания
Внеклассное мероприятие "Токсикомания и наркомания"
Подготовила педагог - психолог
Ефимова Марина Алексеевна
КОУ «Ларьякская школа интернат для обучающихся с ОВЗ»
Цель: формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью и обучение способам противодействия попыткам вовлечения в употребление наркотиков.
Задачи:
-
формирование у подростков готовности соблюдать навыки здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм;
-
формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие;
-
обучение способам противодействия попыткам вовлечения в употребление наркотиков, формированию собственного мнения и его отстаиванию.
Форма: игра, беседа
Технологии:
-
ИКТ;
-
Коммуникативное общение;
-
Игровая.
Оборудование:
-
Мультимедийная установка;
Оформление зала:
-
Плакаты по теме мероприятия.
-
Презентация. </
Ход мероприятия
Добрый день! Я рада видеть вас и уверена, что тема нашего разговора для вас будит очень полезным и даст возможность задуматься о том, что ты являешься хозяином своей жизни.
Вот шприц тебе, колись смелее -
Забудь о прошлом, о былом!
Игла, что с чудной схожа феей,
Тебе своим махнет крылом.
Забудь о совести, о чести -
Все это нынче ни к чему.
Давай-ка выпьем, брат, по «двести» -
У водки будем жить в плену.
Забудь свой дом, забудь проблемы -
Вдохни волшебный порошок.
И не ищи ему замены -
Ты в этой пыли сыщешь толк.
Ты спросишь, что в замен хочу я?
Да, ты не парься - ничего!
Ведь мы с тобою нынче братья,
Прошу я только одного.
Ты сатане служить подайся,
Не вспоминай родных своих,
К другим с иглою порывайся -
Чем больше нас - тем меньше их!
Что завтра? Завтра будет завтра!
Не стоит думать про весну.
Пусть в венах вечно будет лето,
Все остальное ни к чему.
Вот так, пусть медленно, но верно
В себя вбирает этот путь.
И ты, мой друг, себя напевно
Не дай сегодня обмануть!
В дорогах этих нету счастья.
Не будь врагом своей мечты.
Не отдавай себя в объятья
Той бесконечной пустоты.
А вот ответ на «ЧТО ЖЕ ЗАВТРА?»
Его, навряд ли, встретишь ты.
Вот в этом, феи подлой, правда -
Забвенье, горе и кресты…
Ребята я прочитала вам стихотворение, как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь?
Цель нашей встречи формировать у вас ценностное, ответственное отношение к своему здоровью и обучить способам противодействия попыткам вовлечения в употреблении наркотиков.
Игра "Ассоциации".
Я предлагаю вам сейчас сыграть игру, которая называется «Ассоциации»
Цель: определить уровень знаний участников группы. Создать основу для более глубокого содержания работы и дискуссий.
Задание: "назовите 2 - 3 слова, которые приходят вам на ум, когда вы слышите - "наркотики", "наркомания", "зависимость".
После чего участники по кругу говорят ассоциации, которые пришли в голову, а ведущий записывает их так, чтобы варианты не повторялись. В результате обсуждения ведущий суммирует предложенные ассоциации.
Игра "Спорные утверждения"
А сейчас ребята проверим, насколько вы осведомлены о проблемах и влиянии наркотических и психотропных веществ на человека.
Цель: выявить осведомленность подростков о проблемах и влиянии наркотических и психотропных веществ на человека.
Для проведения игры необходимо три листа бумаги с написанными на них утверждениями:
" Согласен"
"Сомневаюсь"
«Не согласен"
Эти листы прикрепляются по трем сторонам комнаты.
Ведущий зачитывает спорные утверждения, после чего участники должны разойтись и встать около тех листов, на которых отражена их точка зрения на данный вопрос. После принятия решения каждый из участников должен его обосновать: "почему я считаю именно так»
Примеры спорных утверждений:
-
Наркомания - это преступление.
-
Лёгкие наркотики безвредны.
-
Наркотики повышают творческий потенциал.
-
Наркомания это болезнь.
-
У многих молодых людей возникают проблемы из-за наркотиков.
-
Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.
-
Наркомания излечима.
-
Многие подростки начинают употребление наркотиков "за компанию".
-
Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.
-
Наркоман может умереть от СПИДа.
-
Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.
-
По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет.
-
Наркоман может умереть от передозировки.
-
Продажа наркотиков не преследуется законом.
-
Наркомания не излечима.
Что такое наркомания?
Наркомания - одно из самых страшных проклятий рода человеческого. Это медленное самоубийство, это сознательное, добровольное разрушение в себе жизни, воли, разума, способностей.
Если мы заглянем в медицинскую энциклопедию, то сможем прочитать следующее:
Наркомания (греч. nагke - оцепенение, онемение + mania - сумасшествие, безумие) - это заболевание, связанное с употреблением наркотических средств и проявляющееся в неодолимом влечении к ним.
Дело в том, что вызывать наркотическое состояние могут многие вещества, и все они, без исключения, ядовиты. Это весьма широкий круг веществ - от лекарств, обладающих психотропным эффектом, до средств бытовой химии. Алкоголь и никотин - тоже наркотические вещества, и пристрастие к ним в широком смысле тоже является токсикоманией".
Распространение наркомании.
Наркомания распространена практически по всему миру. Темпы распространения наркомании заставили в 1971 году тогдашнего президента США Р. Никсона официально заявить: «Если мы не разрушим наступление наркотиков, то наркотики разрушат нас».
Наркомания в России.
Проблема наркомании затрагивает около 30 миллион человек, т.е. практически каждого пятого жителя страны.
Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были - бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.
Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.
Можно выделить пять групп наркотиков:
1. Опиаты - наркотики, получаемые из опийного мака или его синтетических заменителей. Характеризуются тем, что вызывают состояние эйфории и формируют физическую и психическую зависимость.
Примеры: опиум, морфий, героин, кодеин и др.
2. Депрессанты - вещества, успокаивающие или подавляющие деятельность центральной нервной системы. Применяются в виде транквилизаторов, а также снотворных и успокоительных средств. Используются для лечения бессонницы, успокоения "расшатанных" нервов и снятия тревожного состояния. К этой группе наркотиков относится алкоголь.
3. Психостимуляторы - вещества, употребляемые для повышения активности, ослабления аппетита (регуляции веса), снятия состояния утомления.
Примеры: кофеин, никотин, кокаин и крек, амфетамины, и др.
4. Галлюциногены - натуральные или синтетические вещества, которые влияют на ощущения, мышление и эмоции. Изменяют восприятие действительности, вызывают появление зрительных, слуховых, вкусовых галлюцинаций
Примеры: ЛСД, мескалин, некоторые грибы и др.
5. Ингалянты - вещества, которые воздействуют на ощущения
Примеры: бензин, клей, растворители
Употребление любого из них может исключить человеческую жизнь и даже убить.
Как вы думаете, к чему может привести употребление наркотических веществ?
-
Снижение общего тонуса.
-
Кратковременные провалы в памяти.
-
Апатия и летаргическое состояние.
-
Непредсказуемое поведение.
-
Притупление всех чувств.
-
Снижение работоспособности.
-
Уменьшение концентрации внимания.
-
Неспособность к здравомыслию.
-
Потеря ощущения времени.
-
Развития психических расстройств.
-
Появление враждебных чувств и агрессии по отношению к окружающим.
Показ фильма о наркоманах.
В фильме должны быть показаны наркоманы во время "ломки", короткие интервью с рассказом о проблемах, возникающих в связи с приёмом наркотиков. В конце фильма короткая статистика о смертности среди наркоманов.
Игра «Доверие»
Цель: изменение отношения подростков к наркомании. Формирование мотивации к сохранению здоровья;
Мы уже ребята знаем с вами как на организм воздействуют наркотические вещества. Я предлагаю сейчас вам поиграть игру «Доверия».
Процедура игры: ведущий бросает мяч, и задает вопрос ученику. Задача ученика поймать мяч и быстро ответить на вопрос «Да» или «Нет»
Вопросы:
-
Ты доверил бы свои деньги человеку, который употребляет наркотики?
-
Ты оставил бы младшего брата или сестру в гостях у человека, который много курит?
-
Ты пошел бы с человеком, который пьян?
-
Ты хотел бы находиться рядом с человеком, который не отвечает за себя?
-
Ты спросил бы совета у человека, который не понимает, что он сам делает?
-
Ты поделился бы своими радостями или печалями с человеком, который ничего не помнит?.
Люди, которые употребляют ПАВ, не могут полностью отвечать за себя и за свои поступки. Окружающие не могут доверять и не хотят с ними общаться.
Какие причины употребления наркотиков, как вы думаете?
-
Так легче общаться
-
За компанию
-
Нежелание казаться «слабаком»
Сила не в том, чтобы попробовать, и быть как все, а отказаться и показать свою индивидуальность, неповторимость.
-
От горя
-
Забыться
-
От боли
-
Отвлечется от проблем
Наркотики отключают от проблем, но на очень короткое время, и вскоре они становятся еще большой проблемой. Проблемы нарастают как снежный ком. (Где достать деньги, наркотики? Потеря друзей. Проблемы с родителями. Где жить? Потеря здоровья.)
-
Возможность испытать новые ощущения
-
Для энергии
Печальна судьба тех, кто пытался подменить работу души или стимулировать ее употреблением наркотиков - Мерилин Монро, Элвиса Пресли, Михаила Булгакова, Мародонны, солиста «Иванушки Интернейшинл» все они погибли от наркотиков.
-
Чтобы быть взрослее и «круче»
-
Желание уйти от родительской опеки
Наркоман попадает в страшную зависимость, от которой никуда не уйти.
Игра "Отказ".
Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.
Каждому из ребят предлагается одна из ситуаций.
Задание: вам необходимо в течение трех минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации.
-
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.
-
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
-
Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик "за компанию".
-
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.
-
Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.
Затем ведущий предлагает свои формулировки 10 способов сказать «Нет» например:
-
Мои мозги мне пока не лишние.
-
Это дрянь не для меня.
-
Есть увлечения покруче!
-
Я уже попробовал - это мура!
-
Не сегодня и не сейчас.
-
Я в «Завязке».
-
Я не тороплюсь на тот свет.
-
Ты что? у меня аллергия!
-
Нет уж, у меня и так вагон неприятностей.
-
Я не хочу умственно отсталых детей.
Миф о наркотиках.
На наш взгляд, возникшая ситуация связана, с одной стороны, с умелым использованием распространителями наркотиков неосведомленности подростков, а с другой - с активным внедрением в сознание молодежи ряда мифов о наркотиках.
-
Миф первый: Попробуй - пробуют все. Это не так: 80% подростков никогда не пробовали наркотиков.
-
Миф второй: Попробуй - вредных последствий не будет. Это ложь. К некоторым наркотикам зависимость формируется с 1-2 раза. Кроме того, в связи с индивидуальными особенностями возможна гибель при первой же инъекции.
-
Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. Нет, при употреблении наркотиков страдает воля, и даже с помощью врачей излечиться от наркотической зависимости сложно.
-
Миф четвертый. Существуют "безвредные" наркотики. Таких не существует. Все наркотики ядовиты для организма.
В конце занятия подводятся итоги:
Ребята, запомните эти заповеди:
-
Прежде, чем взять в руки наркотик, подумай: а зачем тебе это надо? Кроме дополнительных проблем ничего хорошего не получишь.
-
Допустим, в силу обстоятельств, в твои руки попал-таки наркотик. Будь мужественным, не поленись и донеси его до унитаза.
-
Если, попробовав наркотик, тебе захотелось повторить, знай, ты - в начале пути к своей безвременной смерти. Но еще до ее прихода ты испытаешь такие муки и страдания, какие не пожелаешь своему злейшему врагу.
-
Наркодилеры хитры и коварны. Они могут подстерегать тебя в школе, не дискотеке, даже в подъезде дома. Они - враги! Будь бдителен.
Итак, где бы, в какой ситуации ни оказался - скажи сам себе твердо и решительно: НАРКОТИКУ - НЕТ!