7


  • Учителю
  • Урок по предмету Самопознание 3 кл Книга источник знаний

Урок по предмету Самопознание 3 кл Книга источник знаний

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока № 5



Тема урока: Книга источник знаний

Цель: выявление общечеловеческой ценности "истина" через осознание важности книг в жизни человека.

Класс: 3

Дата урока: 30 сентября 2016г.





Задачи:

  • учить сосредоточенности;

  • развивать потребность в любознательности;

  • воспитывать стремление к поиску знаний.

Ценность: Истина

Качества: сосредоточенность, любознательность, поиски знанийХод урока

I. Организационный момент Позитивный настрой

Мысленная прогулка в лесу. Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним. Прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете к нему вернуться в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

Вопросы классу:

Что вы ощущали?

Удалось ли представить лес?

Что вы увидели?

Было ли вам спокойно? Почему?

Анализ хода

урока

II. Проверка домашнего задания: задание 3 в рабочей тетради: напишите сочинение "Почему книгу называют источником знаний?"



III. Позитивное высказывание (цитата): Позитивное высказывание. Цитата



</



Как вы понимаете эту пословицу?

Кто из вас иногда читает?

Кто посещает библиотеку?

Расскажите о чем вы любите читать?

(ответы учащихся)

Давайте послушаем пословицы-поговорки о книгах: Кто много читает, тот много знает, Книга мала, а ума придала, книга - маленькое окошко, через него весь мир видно



IV. Рассказывание истории (беседа):

Подарок детям. Притча "Учить значит учиться"

Старший сын пришел из школы расстроенный.

- Что случилось, сынок? - спросила мать.

Слезы вдруг потекли по щекам мальчика, и он с трудом проговорил:

- Учитель сказал, что я не способен к учебе. Я провалил экзамен. Все дети хорошо читают, а я еле-еле. Хотя я так стараюсь.

Отец обнял сына и мягко сказал:

- Не горюй, тебе поможет один волшебный закон: учить, значит учиться.

- А как он мне поможет? - с надеждой спросил мальчик.

- Потом объясню. Сначала выполни мое поручение. Твой братишка осенью пойдет в школу. Чтобы ему было легче научиться читать, помоги ему за лето выучить буквы.

- Хорошо, я устрою брату настоящую школу, - обрадовался старший сын.

Вскоре оба мальчика с наслаждением играли в школу. Занятия, как и в настоящей школе, были каждый день с утра. Незаметно пролетело лето. Старший брат устроил для младшего экзамен, чтобы показать родителям, что малыш уже читает по слогам.

- Все хвалили и ученика, и учителя.

- Скоро я буду читать так же хорошо, как мой брат. И сам прочту все книги, которые он мне читал, - гордо заявил малыш.

Мать и отец переглянулись.

- Да, я теперь быстро читаю. Сам не знаю, как научился, - признался старший сын.

На следующий день отец отвел старшего сына в школу и попросил учителя снова устроить для мальчика экзамен. Результат был отличным.

- Кто помог вашему сыну? - с удивлением спросил учитель.

- Один волшебный закон: учить, значит учиться, - ответил отец.





Давайте ответим на вопросы:

Так что это был за волшебный закон?

Сформулируйте вывод о притче?

(Ответы учащихся)





Процесс самопознания можно сравнить с непрочитанной книгой. Важно, чтобы ваши поступки оставляли добрый свет в сердцах людей.

Предлагаю вам послушать стихотворение Л.Крутько о книге и ответить на вопросы.

Замечательные книжки

Свежий ветер напевает,

Дальних странствий голоса,

Он страницы раздувает,

Словно чудо-паруса!

Посреди любой страницы,

Оживают чудеса,

Не слипаются ресницы,

Разбегаются глаза!

Но читая дни и ночи

И плывя по морю строчек,

Курса верного держись!

И тогда откроют книжки -

Замечательные книжки -

Замечательную жизнь!





Объясните как вы понимаете выражение «Посреди любой страницы оживают чудеса»

Как вы думаете, в чем сила книг?



V. Творческая деятельность, групповая работа: «Дерево знаний».

Детям предлагается нарисовать рисунок в паре:

«Представьте дети, что существует в мире такое дерево на котором растут знания, пожалуйста нарисуйте его как»



VI. Групповое пение: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте встанем и споем все вместе песню Лесной олень

Осенью, в дождливый серый день

Проскакал по городу олень.

Он летел над гулкой мостовой

Рыжим лесом пущеной стрелой

Припев:

Вернись, лесной олень, по моему хотенью,

Умчи меня, олень, в свою страну оленью,

Где сосны рвутся в небо,

Где быль живет и небыль,

Умчи меня туда, лесной олень!

2

Он бежал, и сильные рога

Задевали тучи-облака.

И казалось, будто бы над ним

Становилось небо голубым.

Припев:

Вернись, лесной олень, по моему хотенью,

Умчи меня, олень, в свою страну оленью,

Где сосны рвутся в небо,

Где быль живет и небыль,

Умчи меня туда, лесной олень!

3

Говорят, чудес на свете нет,

И дождями смыт оленя след.

Только знаю - он ко мне придет,

Если верить - сказка оживет!

Припев:

Со мной лесной олень по моему хотенью!

И мчит меня олень в свою страну оленью,

Где сосны рвутся в небо,

Где быль живет и небыль,

Умчит меня туда, лесной олень!



VII. Домашнее задание: подумайте и запишите какие вы знаете пословицы поговорки о книгах и знаниях



VIII. Заключительная минута тишины: Под звуки нежной мелодии:

Учитель: Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох выдох, а теперь я предлагаю вам подумать о том, что вы сегодня узнали на уроке. Какие знания вы приобрели, чему научились? Предлагаю послушать мелодию природы.













Педагог Аитова З.М.

КГУ ОШ №50







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал