7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку' В чем сила?'

Технологическая карта к уроку' В чем сила?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

учебного занятия по ИОК (8 класс).

Дата: декабрь, 2015

Занятие : информационно- ориентационный курс.

Педагог- психолог: Груздева Ольга Петровна

Класс: 8

Тема занятия: «В чем сила?».

Место занятия: занятие № 14 , всего занятий по предмету 34.

Цели занятия:

предметные:

1. активизировать мыслительные оперативные возможности когнитивной сферы: синтез, анализ, обобщение, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

2. развивать способность осознавать свои реальные и потенциальные возможности, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера.

3. учить полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка.

личностные: формировать современную стрессоустойчивую личность, способную решать морально- нравственные задачи .

метапредметные:

1.регулятивные: понимание целенаправленности деятельности, осознание качества усвоения знаний.

2. коммуникативные: определение цели сотрудничества со сверстниками, выработка способов взаимодействия со сверстниками, управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий.

3. познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение уровня усвоения ЗУН .

.

Ход занятия:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Целевая направленность

Средства

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

предметные

метапредметные

Мотивация (самоопределение) к деятельности.


- «Случай на лекции»

-Крылатая фраза: «Великан велик и в яме. Карлик мал и на вершине» говорит нам о многом. Кто-то согласиться , кто -то будет оспаривать…Сегодня на уроке мы попробуем разобраться в этом. Точек зрения м.б. множество. Нам нужно выяснить: Что за вершина, так ли она хороша? Кто такой карлик и кто великан? И кем все-таки лучше стать карликом или великаном?

Обсуждение.


Волевая саморегуляция


определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Текст для чтения.

Три стола , три группы. произвольно садятся за столы.

Печатная фраза.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

-Перед вами на столах «ваши сердца», которые к концу занятия вам нужно наполнить. Напишите на них свое имя.

- Внимание! Вот слова на доске, составьте и запишите любое предложение , используя хотя бы 2 слова с доски. Кто готов? ( Зачитывают. Выбирается фраза : «Я сильный»)

(На доске фраза, в конце нет знака препинания.) обращается внимание на отсутствие знака.

- в конце урока каждый из вас сам для себя должен сделать вывод о себе лично и поставить этот знак на своем индивидуальном листе.

(записывают фразу)

Выполнение инструкций и заданий педагога.

Аргументируют ответы.

Синтез, анализ, обобщение .

Внутреннее осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Обогащение активного словаря.

Сердца.

Печатные слова, знаки препинания (.!?).


Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.


- Вы сможете это сделать, если точно будете знать ответ на вопросы: что такое сила? Что за человек, которого мы называем сильным?

Вот мы и подошли к теме сегодняшнего занятия…

Она звучит так: «В чем сила?»

В конце урока мы сможем вместе ответить на этот вопрос

Осознание проблемы, вопроса.

Высказывают свои предположения, гипотезы.

Делают первичные выводы.

Развитие ассоциативного мышления, познавательного интереса.

Обогащение активного словаря.

Тема на доске.

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Вы знаете, что слова русского языка несут энергетическую нагрузку (+или-), есть слова, которые несут двойную нагрузку. Приведите примеры. Выполним задание (на ваших столах листы с текстом, прочтите текст в паре и подчеркните в тексте слова, которые несут четкую, ярко выраженную одиночную - или + нагрузку)

- назовите (учащиеся называют, обосновывают)

- Какие человеческие качества вы перечислили?

- Можем ли мы с вами утверждать, что какие-то нам не нужны?

- Выпишите на свой лист те качества, которые присущи вам лично.

Выполнение инструкций и заданий педагога.

Высказывают свои варианты, принимают общее решение.


Отвечают


Усвоение новых характеристик личности и индивидуальное осознание качества и уровня усвоения.


Целеполагание .

Развитие целенаправленности деятельности, умения действовать по алгоритму.


Приложение №1.

Проектирование и фиксация нового знания.

Кроме индивидуальных листков на ваших столах есть групповые рабочие листы. (Далее сообщаются правила: группа работает на листе, выполняет задания, дает ответы, получает в награду качество (записывает на лист). Задача собрать наибольшее число качеств для того, чтобы стать сильней) представьте, что вы все представители 1 профессии, не важно какой, это вас условно объединяет.

1 задание: « Если ваша профессия, предмет, то какой?» напишите на лист.

« Если ваша профессия, вид транспорта, то какой?»

« Если ваша профессия, животное, то какое?»

Обсудили, приняли решение.

Каждая группа называет записанные слова, вместе с психологом выясняет: какие качества им необходимы, чтобы быть представителями этой профессии. Получают качества (не более 3)

Выполняют задание, точно следуя алгоритму.

Аргументируют ответы.


Развитие воображения .

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений установление причинно-следственных связей

Навыки бесконфликтного поведения,

определение цели сотрудничества со сверстниками , распределение функций участников среди сверстников.

Развитие ассоциативного мышления.

Самооценка, контроль, коррекция.


Лист на каждую группу, фломастеры.

Этап обобщения затруднений во внешней речи .

Следующее задание: « Продай другому»

- Я сообщаю вам то, что вы должны обязательно продать ( мусорное ведро, бездомного котенка, дедушкин орден), вы советуетесь и придумываете как вы этот предмет продадите.

Какие качества во время продажи проявите, такие и получите от меня.

Далее продажа и обсуждение на тему: что продается, а что нет.

Играют, контактируют. Анализируют действия свои и других. Дают качественную речевую оценку поступкам и поведению.

Построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера и морально- нравственных задач.

Навыки бесконфликтного поведения.

Саморегуляция, выработка способов взаимодействия со сверстниками.

Карточки прил.№2.

Релаксация (вместо физкультминутки)

- Сейчас мы отдохнем, сядьте поудобней и попробуйте представить то, что я говорю ( «Представьте, что вы входите в незнакомый дом, перед вами большой холл. В него выходят 4 двери. Которые ведут в 4 разные комнаты. Вам нужно выбрать, в какую дверь вы пойдете……»)

Качества для этого этапа: 1) лень, усталость; 2) чревоугодие, одиночество; 3) общительность, разговорчивость; 4) замкнутость, агрессия. (запишите качества на свое сердце)

Реализация построенного проекта. (продолжение)


Упражнение «Магазин»

- Сейчас вы советуетесь и выбираете 3 представителей, которые пойдут в магазин. Здесь можно купить необходимые качества, чтобы сделать сильней команду. Вы записываете на купюру качество, которое вам не нужно, отдаете, а взамен берете то, что вам необходимо.

(Выполняют)

Играют, контактируют. Анализируют действия свои и других.

Осознание качества усвоения знаний.

Навыки бесконфликтного поведения.


Купюры виде черных кругов(по 3 на стол).

ионизирующая лампа. Карточки с фразами для продажи. прил.№3.

Рефлексия деятельности на занятии.


Сейчас вам нужно посмотреть на свои сердца, подумать и попробовать поставить знак препинания в конце предложения « Я сильный».

- Кем вы себя на уроке почувствовали: великаном или карликом?(запишите)

-Кто такой великан?(тот, кто сам себя создает, делает сильней)

- Что нам пришлось делать, чтобы стать сильней? ( взаимодействовать, собирать качества, делать выбор)

Объедините свои сердца на общем листе(приклейте), что у вас получилось? Сильна ли ваша группа?

-Так в чем же сила человека?

(1. Сумей создать себя.

2. Умей правильно взаимодействовать.

3. Умей делать правильный выбор, опираясь на свои сильные стороны.)

Выполняют задание.

Отвечают.

Принимают общее решение, делают совместные выводы.

Структурирование знаний.

Определение уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка.


Клей.

Приложение №4 (выводы)

Домашнее задание

- Прослушайте песню. Дома вам нужно ответить на вопрос: «В чем сила творчества?»

2 вариант ДЗ: «Согласны ли вы со студентом? Напишите свою точку зрения.» (запишите свое мнение, несколько предложений, с этого мы начнем следующий урок)

Благодарю за работу!

Слушают, записывают задание.

Видео ролик для дом задания «Последний лист», распечатка ДЗ каждому с темами.


Индивидуальная технологическая карта обучающегося «Лингвистическое развитие»



1 класс «____» Ф.И. учащегося ______________________________





Формируемые

умения и навыки


Первый триместр

Второй триместр

Май (итоговые данные)

Уровень

развития

1. Речевое развитие:

• пересказывает прочитанное учителем


• отвечает на поставленный вопрос

• составляет предложения по иллюстрациям


2. Читает:

  • по буквам


  • по слогам

  • по слогам и целыми словами

  • целыми словами


3. Постановка ударения

4. Деление слов на слоги


5. Выразительность чтения:

• четко проговаривает


• соблюдает интонацию

6. Понимание прочитанного учащимся:

• отвечает на прямой вопрос учителя по прочитанному


• строит план текста с помощью иллюстраций


• восстанавливает пропущенные слова, предложения в тексте

• пересказывает с опорой на помощь учителя


• пересказывает без опоры на помощь учителя


7. Чтение наизусть


8. Составление собственного рассказа:

• по иллюстрации

• по наблюдению


9. Прочитывает количество слов в минуту


10. Владеет звуковым анализом слова с опорой на схему


11. Пишет на слух:

  • буквы


  • слоги


  • слова


12. Пишет предложения


13. При письме соблюдает:

• высоту


• расстояние между элементами букв, словами


• наклон

• форму буквы


• аккуратность


14. Списывает:

• с печатного текста


• с рукописного


15. При письме под диктовку:

• искажает буквы


• пропускает буквы


• допускает ошибки в написании большой буквы в начале предложения

• допускает ошибки в написании большой буквы в именах собственных

• допускает ошибки в постановке точки в конце предложения и других знаков препинания

• допускает ошибки в написании сочетаний «жи-ши, «ча-ща», «чу-щу»


• допускает ошибки в написании парных согласных в конце и середине слова

• допускает ошибки в написании безударных гласных в корне слова (проверяемых ударением)

• допускает ошибки в написании безударных гласных в корне слова (непроверяемых ударением),

словарных слов

• допускает ошибки в написании слов с мягким знаком

16. Оформление работ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал