- Учителю
- Конспект проведения психолого-педагогического практикума по теме 'Одарённые дети'
Конспект проведения психолого-педагогического практикума по теме 'Одарённые дети'
Психолого-педагогический практикум для педагогов.
Тема: «Одаренные дети»
Задачи:
-
Создание групповой сплоченности.
-
Формирование положительного настроя на работу.
-
Расширить знания педагогов о понятии «Одаренность» с психологической точки зрения.
-
Познакомить с результатами диагностирования учащихся 1-4 классов, с целью выявления «одаренных детей».
-
Выдать рекомендации учителям начальных классов по работе с одаренными детьми.
Ход мероприятия
-
Приветствие.
- сообщение темы и цели мероприятия;
-
Психологический настрой на работу:
Профессия «учитель» она относится к разряду стрессовых. Вы вынуждены в течение рабочего дня непрерывно воздействовать на учеников: в чем-то их сдерживать, подавлять их волю и активность, оценивать, контролировать. Такое интенсивное управление учебной ситуацией вызывает перенапряжение, различные физические недомогания , спад настроения и многое другое, что мешает расслабиться после рабочего дня.
Упражнение «Настроение»
Цель: снятие эмоционального напряжения, улучшение настроения.
- Возьмите цветные карандаши и чистый лист бумаги. Расслабленно, левой рукой нарисуйте абстрактный сюжет - линии, цветовые пятна, фигуры. Важно при этом полностью погрузиться в свои переживания, выбрать цвет и провести линии так, как вам больше хочется, в полном соответствии с вашим настроением. Попробуйте представить, что вы переносите свое грустное настроение на бумагу, как бы материализуете его.
Закончили рисунок? А теперь переверните бумагу и на другой стороне листа напишите 5-7 слов, отражающих ваше настроение. Долго не думайте; необходимо, чтобы слова возникали спонтанно, без специального контроля с вашей стороны.
После этого еще раз посмотрите на свой рисунок, как бы заново переживая свое состояние, пересчитайте слова и с удовольствием, эмоционально разорвите листок, выбросьте в урну.
-
Доклад психолога по теме: «Одаренный ребенок»
-
Анализ полученных результатов диагностики в начальной школе.
-
Выдача рекомендаций учителям по работе с одаренными детьми.
-
Анкета «Какой Вы учитель?»
-
Подведение итогов.
Упражнение: «Мое впечатление».
Передавая мягкую игрушку по кругу поделиться с ней впечатлениями о проведенном мероприятии. Ключевой командой для выполнения упражнения становится фраза: « В заключении мне бы хотелось сказать …».
Подготовила педагог-психолог Ныркова Л.Б.