- Учителю
- Психологическое занятие в рамках Недели психологии с учащимися 2-х классов Волшебное путешествие
Психологическое занятие в рамках Недели психологии с учащимися 2-х классов Волшебное путешествие
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12 города Горно-Алтайска»
МИНИ - ПРОЕКТ ПО ПСИХОЛОГИИ
«Необычное путешествие на необычном поезде в обычной школе»
(начальные классы)
Автор проекта:
Казанина Ю., ученица 10 класса
Руководитель проекта:
Медведева О.М., педагог-психолог
Горно-Алтайск
2015-2016
Номинация: «Мастер позитива»
«Необычное путешествие на необычном поезде в обычной школе»
В ноябре 2015 года в МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска» проходила Неделя психологии по теме «Необычное в обычном». Цель Недели - научить учащихся увидеть в окружающих людях, предметах, явлениях, процессах нечто такое, что отличает их, показать что в любом простом и обычном процессе и даже поступке есть что-то необычное, интересное, чудесное и может даже уникальное. Научить замечать и ценить эти качества и явления.
В процессе подготовки к данному мероприятию было принято решение составить несколько мини проектов совместно с ребятами из актива школы. Один из них - представлен Вашему вниманию.
Мини-проект «Необычное путешествие на необычном поезде в обычной школе» - направлен на развитие игровых умений, навыков общения, развитие толерантности и эмпатии, сплочение коллектива и обучение навыкам работе в команде у учащихся начальных классов.
Автор-составитель и ведущая занятия (Мини-проекта) - ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», Казанина Юлия.
Руководитель мини-проекта - педагог-психолог МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», Медведева Оксана Михайловна
Типология проекта: Мини-проект. Проект краткосрочный, рассчитан на одно занятие с учащимися 2-х классов. Продолжительностью 35-40 минут.
Форма:
развлекательная игра-путешествие.
Цели:
- организовать детей на совместную деятельность в каждой микро группе;
- в игровой форме узнать об изменившихся интересах детей в связи с взрослением;
- совершенствовать и закреплять у обучающихся навыки и умения, полученные на уроках литературного чтения, математики, изобразительного искусства, технологии и физкультуры приобретенные ранее.
Задачи:
-развивать познавательные процессы, слуховое восприятие учащихся и умение выражать эмоции;
- воспитывать у детей чувство эмпатии, способствовать установлению доверительных отношений в детском коллективе;
- корректировать звукопроизношение и грамматический строй речи учащихся, побуждать детей к речи.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке.
Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).
Форма обучения: групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, конверты с карточками и заданиями для работы в группах (см. Приложение), цветные карандаши или фломастеры, простые карандаши, клей, музыка для сопровождения, маленький мячик.
Ход занятия:
Ведущая «забегает в класс» и начитает диалог с учащимися:
-
Здравствуйте ребята! Подскажите, какой это класс? Куда я попала?
Ответы детей:
-
это 2 «А» класс.
Ведущая: - тогда всё правильно! Именно к вам я и спешила! Ребята! А вы знаете, что в школе проходит «Неделя психологии»? (ответы). Правильно! Молодцы!
Вот и я хочу пригласить вас в путешествие! Да не простое, а самое что ни на есть Необычное!
А подскажите мне, а на чем мы с вами отправимся в наше путешествие???
Ответы детей: - на самолете, пешком, на поезде.
Ведущая:- правильно! Да не на простом поезде! А на самом НЕОБЫЧНОМ! Но для того чтобы он стал необычным, нам нужно стать волшебниками и раскрасить наш поезд!Каждой группе необходимо договориться о том, как будет выглядеть ваш вагончик, возьмёте цветные карандаши и фломастеры и раскрасите его.
Детям раздаются по одному вагончику - заготовке на 3-4 человека (для сплочения ребят), одной группе детей достается локомотив.
- Приступаем к работе.
Дети выполняют задание.На работу отводиться 5-7 минут, по мере выполнения задания детям можно раздать заготовки - кружочки, в которых они должны нарисовать себя (свой портрет) и приклеить эти рисунки в окошечки вагонов.
Ведущая во время выполнения подбадривает и словно «подгоняет» ребят выполнять аккуратно и быстро, во время выполнения можно включить музыку, что задаст темп выполнения работы и задаст эмоциональное настроение.
По мере выполнения рисунки собираются и вывешиваются на доске.
Как только 1-й вагончик готов ведущая объявляет что на железнодорожных путях виден прибывающий вагон, и так постепенно выстраивается целый состав поезда, во главе с локомотивом.
Ведущая: - Ребята, посмотрите! Какой красивый и необычный у нас получился поезд! Теперь нам пора отправляться в путешествие!
Внимание! Наш поезд отправляется в путь! Впереди нас ждут несколько остановок - станций, на которых для вас приготовлены разные задания.
Физкультминутка:
- Ну что ж, выезжаем! Встаём из-за парт, двигаемся друг за другом по классу, цепляясь за руки, произносим слова:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник наш сегодня начинается,
Много интересного нас ждёт!
- Стоп! Остановка! В пути у нас могут проверить документы. Как мы сможем доказать, кто мы такие?! Давайте ответим на вопросы анкеты(на листочках. Листочки даны каждой группе).
Анкета:
-
Моё любимое занятие . . .
-
Любимый цветок . . .
-
Лучший друг . . .
-
Любимое животное . . .
-
Любимая игра . . .
-
Больше всего я люблю делать . . .
-
Человек, которым я восхищаюсь, . . .
Молодцы! Спасибо за ответы!
- А теперь снова в путь со словами:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
-
И вот у нас снова остановка. Перед вами зашифрованные слова. Вам необходимо догадаться что за слово спряталось за картинками.
Дети достаточно быстро справляются с этим очень легким заданием.
Молодцы!
И снова в путь со словами:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
- На этой остановке «живут» пословицы, но они почему-то находятся в беспорядке. Вот вам нужно навести порядок: составить из частей пословицы.
1.Красна птица пером,
а человек - умом.
Земля красит солнце,
а человека - труд.
2.Знай больше,
а говори меньше.
Дружба крепка не лестью,
а правдой и честью.
Кто любит трудиться,
тому без дела не сидится.
3.При солнышке тепло,
при матери добро.
Нет друга - ищи,
а нашёл - береги.
Умный себя винит,
а глупый - своего товарища.
Спасибо, ребята! Вы отлично справились с заданием!
Итак, поехали дальше! Не забывайте произносить слова:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
На нашем пути снова остановка. Здесь вы должны показать, какие вы сильные, ловкие и умелые.
-
Вам нужно надувать воздушный шарик до тех пор, пока он не лопнет.
-
Вам нужно как можно дольше прыгать на скакалке.
-
Вам нужно как можно дольше простоять на одной ноге, посылая всем нам воздушные поцелуи.
Итак, и с этими заданиями вы тоже справились.
Едем дальше и говорим:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
На этой остановке вы покажите, как хорошо умеете считать. Вот вам задачки. Прочитайте их и все вместе найдите правильный ответ (можно выполнять на слух).
1. 1.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один - у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? (2+1=3)
2.Пять пальцев ловко рвут траву,
Другой рукою тоже рву.
Я травкой угощу коня.
Ну, сколько пальцев у меня? (5+5=10)
3.К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (7-3=4)
2. 1.Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (5+3=8)
2.Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (1+1+1+1=4)
3.Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
3. 1.Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги -
Сосчитай-ка пироги! (1+1+1+1+5=9)
2.У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Ещё три на полке.
Посчитай-ка их, сколько? (5+3=8)
3.Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
Хорошо решили все задачи. Молодцы!
А теперь в путь.
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
И вот мы на последней остановке, вам необходимо пройти лабиринты и найти все цифры от 1 до 20. Можно разделить ребят на команды по цифрам синие и красные.
Ну вот и подошло к концу наше необычное путешествие, по лабиринту мы вновь вернулись в наш обычный класс на необычном поезде! Ура! Вы большие молодцы ребята! Справились со всеми испытаниями!
Рефлексия: Вам понравилось путешествие? Хотели бы вы еще раз отправиться в такое путешествие? Что больше всего понравилось и запомнилось?
Спасибо всем!!! До новых встреч!!!
Используемая литература:
-
Бардышева Т. Ю. «Развитие мелкой моторики».Издательский дом «Карапуз», 2012.
-
Вартапетова Г.М., Гребенникова И.Н., Прохорова А.В., Кирякина Л.И. Новые подходы к коррекционной работе с детьми с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата в процессе подготовки к школе. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - 118 с.
-
Грабенко Т.Н., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. Методическое пособие для педагогов, психологов и родителей. - Спб.: Изд-во: Детство-Пресс, 2004.-64 с.
-
Жукова О. «Развитие ручной умелости - основа будущего развития ребёнка» Научно-практический журнал предшкольной подготовки детей» № 2, 2009.
-
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. - Спб.: Златоуст, 1998 - 355 с.
-
Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей. - Спб.: Изд-во: Речь,2008.-159с.
-
Копытин А.И. Руководство по групповой АРТ-терапии. - Спб.: Изд-во: Речь, 2003.-320 с.
-
Левченко И.Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. - M.: Изд-во: Академия, 2001. - 248 с.
-
Ткачева В. В. «О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии» // Дефектология. 1998.
-
Юровицкая М. Адаптация детей с ОВЗ в школе. - М.: Просвещение, 2008.
</ ПРИЛОЖЕНИЕ
«Необычное путешествие на необычном поезде в обычном классе»
2 «А» классе МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»