- Учителю
- Конспект урока в рамках реализации федеральных образовательных стандартов для 1-4классов. Лидер как организатор
Конспект урока в рамках реализации федеральных образовательных стандартов для 1-4классов. Лидер как организатор
Тема занятия: «Кто такой лидер?»
Цель занятия: поощрение стремления учеников стать лидерами в какой-либо области деятельности; выявление основных психологических характеристик лидера
Задачи занятия:
- дать представление о психологических качествах, необходимых лидеру;
-акцентировать внимания детей на положительных и отрицательных сторонах лидерства;
-выявить личностные особенности, лидерские качества учащихся.
Ход занятия
1. Вступительное слово ведущего.
Слово "лидер" возникло в середине XIX в., оно пришло к нам из английского языка. В любой группе обычно выделяется лидер. Он не только направляет и ведет своих последователей, но и хочет вести их за собой, а последователи не просто идут за лидером, но и хотят идти за ним. Исследования показывают, что знания и способности лидера оцениваются людьми всегда значительно выше, чем соответствующие качества остальных членов группы.
Ребята, скажите, почему человек становиться лидером?
Считаете вы себя лидерами?
Для чего вам нужны занятия в «школе лидера»?
Нужны ли лидеры в школе, да и вообще в жизни?
Лидером рождаются или становятся? (обсуждение)
Можно сделать вывод: лидером можно родиться, но никогда им не стать по-настоящему, а можно и воспитать в себе лидерские качества, не имея их изначально.
2.Принятие правил.
Правила предлагаются для свободного обсуждения.
-
Активность, ответственность работы каждого за результаты работы в группе.
-
Постоянство участия в работе.
-
Закрытость группы.
-
Откровенность и искренность.
-
Правило "Стоп!".
3. Упражнение «Ассоциации». Каждый из вас сейчас имеет возможность рассказать о своих ассоциациях, связанных со словом «лидер». Упражнение проводится по кругу.
4.Упражнение «Кто такой лидер?»
Сейчас я предлагаю подумать и дать определение лидеру.
Обсуждение по группам.
Лидер- человек, пользующийся авторитетом и влиянием в каком-нибудь коллективе.
5. Упражнение «Качества лидера»
Давайте выявим психологические качества лидера. Сейчас каждый может высказать свою точку зрения.
Возможные варианты ответа:
уверенность в себе
*острый и гибкий ум
*сильная воля
*организаторские способности
*ответственность
*целеустремленность
*инициативность
*самостоятельность
*общительность
*энергичность.
*способность концентрироваться на главной цели.
Существуют и отрицательные качества:
*жесткость
*эгоизм.
*стремление подавить волю других, подчинить их себе.
Какие из этих качеств характера вы можете найти у себя? Можно ли сказать, что вы - лидер? А если нет, то над чем нужно поработать в первую очередь?
6. Упражнение «З лидера»
Проведём небольшой эксперимент. Представьте себе трёх человек, которых вы можете назвать лидерами. Это могут быть ваши друзья, одноклассники, учителя, известные политики, телеведущие, артисты… А теперь, не называя их, мы попробуем составить общий "портрет" лидера по плану:
1.Походка (уверенная…)
2.Осанка (прямая, высоко держит голову…)
3.Взгляд (уверенный, в глаза собеседнику…)
4.Голос, темп, тембр речи (не быстрый, слегка замедленный темп речи, чаще низкий, грудной голос…)
5.Манера поведения, жесты, мимика (спокойная, жесты, мимика - в меру, в зависимости от ситуации…)
Хочется ли вам быть похожими на людей, которых вы себе представляли?
7. Упражнение «Импульс»
Участники делают круг, держась за руки, передают друг другу в определенном направлении рукопожатием импульс.
8. Упражнение «Я желаю тебе...»
Участники садятся в круг и пишут пожелания друг другу на ярких листочках, начиная с фразы «Я желаю тебе…». Листочки остаются на память участникам.
9. Рефлексия.
Литература
Программа «Позитивный лидер » В рамках внедрения новых Стандартов начального образования. Автор-составитель педагог-психолог Жукова О.Г.
Тема занятия №2: «Лидер как организатор»май,июнь 12
Цель занятия: формирование умения организовать свое время
Задачи:
-создать условия для постановки цели, планирования своей деятельности, организации своего времени;
-способствовать формированию навыков делового общения;
создать условия для самостоятельного решения проблемной ситуации.
Поэтапный расчет времени занятия (40 мин.)Продолжи-
тельность
(мин.)
Оборудование
Пояснение
1
Организационный момент
1 мин.
2
Упражнение «Встреча»
20мин.
Карточка "Часы"
3
Упражнение «рисунок группы»
15 мин.
4
рефлексия
4 мин.
А4 листы, карандаши
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение "Встреча".
- Сейчас я вам раздаю карточки, на которых изображен круг с 12 секторами, что он вам напоминает? Часы. Не теряя времени, предлагаю вам назначить 11 встреч на разное время с разными людьми. Например, я подхожу к _____ и спрашиваю, свободен ли он в 6 часов, если да, то я записываю его в сектор 6, и он записывает меня. На это время мы с ним встречи больше не назначаем. Может получиться, что один или два сектора у вас так и останутся пустыми. Время на назначение встреч 1 минута. Готовы? Начали.
-Отлично, а теперь я назову тему для обсуждения в парах и время. Вы находите человека, с которым у вас назначена встреча на это время и с ним общаетесь по теме. И первая тема для обсуждения: "Мои ожидания от занятия" в 2 часа. Обсуждение.
-Спасибо. Предлагаю после каждого вместе выполненного задания благодарить друг друга тремя хлопками. Они обозначают: "Спасибо мне, спасибо другу, спасибо группе".
3. Упражнение "Рисунок группы"
- Чтобы стать лидером необходимо научиться работать в команде. Лидерство по своей сути заключается в том, чтобы помочь окружающим тебя людям достичь успеха. Следующее упражнение даст вам возможность раскрыть свои лидерские способности и умение работать в группе для достижения общего результата.
- Перед вами чистый лист, разбитый на квадраты по количеству человек. На каждого по квадрату. Ваша задача изобразить на листе любой выбранной группой рисунок. Рисунок должен быть единым, но каждый рисует только в своем квадрате. Все линии должны быть соединены. Помните, что сейчас вы не каждый сам за себя, вы - часть команды. У вас есть 2 минуты, чтобы посовещаться и ответить на вопросы что рисовать, как рисовать, кто первый. Далее работа будет проходить молча.
Совещаются.
-Пожалуйста, подходим по одному. Находиться у доски можно не более 5 секунд. Задание выполняется молча.
-Спасибо, командный рисунок готов. Линии кое-где расходятся, это значит, нам есть к чему стремиться, но в целом рисунок получился единым, что говорит о хорошем командном сплочении. Давайте обсудим, какие открытия вы для себя сделали во время этого упражнения.
Обсуждение.
- Спасибо. Три хлопка.
4.Рефлексия
Литература
Программа «Позитивный лидер » В рамках внедрения новых Стандартов начального образования. Автор-составитель педагог-психолог Жукова О.Г.