- Учителю
- Методическая разработка по самопознанию 10 класс Вечный поиск,вечный путь
Методическая разработка по самопознанию 10 класс Вечный поиск,вечный путь
План урока «Самопознание»
Дата 03.03.2016 Урок № 25 Тема Вечный поиск, вечный путь
Ценность Истина Качества: любовь, мудрость, честность
Класс 10
Цель:Углубление представлений учащихся о понятии «истина»
Задачи:
-
Раскрыть понятие истина и её значение для человека;
-
Развивать понимание значимости поиска истины для каждого человека;
-
Воспитывать стремление воспринимать истину с любовью через слова и мысли.
</ Ресурсы:
(материалы, источники)
Интерактивная доска,
тетради, ручки, цветные карандаши, листы бумаги А4
Аудиозапись клипа на песню «Твори добро» и текст песни.
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой. Концентрация на Свете.
1.Какой свет вы себе представили?
2.Получилось ли у вас отдать частичку этого света другим?
3.А кому больше всего хотелось её отдать? Почему?
-
Позитивное высказывание (цитата).
Урок начинается с ознакомления биографии о Шакариме Кудайбердиеве
Учитель читает цитату
Без сердца истина - обман.
И счастлива лишь та обитель,
Где есть любовь, где есть добро,
Где только правда - повелитель.
Шакарим Кудайбердиев
Вопросы:
1.Почему автор считает, что без сердца истина - обман?
2.Как вы объясните выражение, что любовь в мыслях словах -истина?
3. Как к этому можно прийти?
Примечания
Аудиозапись музыки для позитивного настроя
-
Проверка домашнего задания.
Так как текст был прочитан дома заранее, то будут задаваться только вопросы по рассказу В. Гюго «Бедные люди»
Вопросы к тексту:
-
Где проживала семья?
-
Кто обеспечивал семью едой?
-
Сколько детей было в семье?
-
Как ждала своего мужа жена?
-
Что произошло ночью?
-
Почему Жанна не оставила детей?
-
Почему она боялась сказать об этом мужу?
-
Какими качества обладает эта семья?
-
Какие общечеловеческие ценности присущи ей?
-
В наше время совершают ли такие поступки люди? Почему? Для чего?
-
Расскажите о них.
-
Рассказывание истории (беседа).
Загородился от Истины
Суфийская притча
Однажды хан встретил мудрого дервиша. Хан был в хорошем настроении и разговорился со странником.
- Видишь ли, в молодости я тоже всё искал истину, - доверительно поделился хан с дервишем. - Но теперь всё дела и заботы, придворные с их интригами… Да и интерес к поискам куда-то подевался, хотя прекрасны они были когда-то. В чём же здесь дело?
- Смотри, хан, как великолепна вершина горы, правда?
- Да, очень красива…
- Видишь тот валун при дороге? Зайдём -ка за него и на гору полюбуемся.
- Да ты что, дервиш, в своём ли уме?! Ведь если мы за него зайдём, то никакой горы не увидим. Валун её загородит.
- Вот и ты, хан, сам зашёл туда, где не только истину не видно, но даже и желания её искать не заметно.
Вопросы:
1. О ком идёт речь в притче?
2.Чем поделился хан с дервишем?
3. Куда предложил пойти дервиш хану?
4.почему хан не согласился с дервишем?
5.Какую мудрость сказал дервиш хану?
6.Наша тема урока Вечный поиск, вечный путь. Почему человечество постоянно в поиске истины?
7. Почему одни её находят, а другие ищут, но так и не находят её?
8. Что мешает человеку постигать истину?
9. Какие качества необходимы человеку в постижении истины?
-
Творческая деятельность
Предварительное домашнее задание: найти высказывания об истине и написать это в тетради, для последующей работы на уроке.
- Мы выяснили, что истина - это любовь в мыслях и словах. На плакате нужно нарисовать слово истина, а к нему дописать мысли об истине великих людей, которые вы подготовили дома.
Представить перед классом и объяснить, почему они их выбрали и как поняли. Повесить работы в творческий уголок.
-
Групповое пение.
Знакомство с автобиографией Александра Медведева
- На долю этого человека выпало много испытаний. Он был популярным и никто его не знал. Он был здоров и преодолел страшную болезнь - рак. Он был богатым и бедным.
Человек, который прошёл много испытаний - человек постигший истину.
Песня «Твори добро на всей Земле»
Автор Александр Медведев.
Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному.
Припев:
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом.
(2 раза)
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла.
Припев.
-
Домашнее задание.
Сформулируйте истины, связанные с понятиями любовь, труд, творчество, здоровье, красота, Родина, семья, природа, призвание - важные для каждого человека.
-
Заключительная минута тишины.
Предложить учащимся закрыть глаза и подумать о том, что нового они узнали сегодня на уроке. Пусть сохранят это в своём сердце. После, открыв глаза, вместе спеть?
Мир, мир, мир .. Мир везде.
Мир, мир, мир …Мир на всей Земле.
Свет, свет, свет . . Свет везде.
Свет, свет, свет . . . Свет на всей Земле.
Спасибо.