7


  • Учителю
  • Занятие на тему 'Теремок' (1 класс)

Занятие на тему 'Теремок' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











КОНСПЕКТ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ


«Теремок»

(для 1 класса)





Подготовила:


Задонская Екатерина Анатольевна,

педагог-психолог


Цель: познакомить ребёнка с разнообразными способами шифровки слов с помощью героев сказки «Теремок».


Задачи:

- развивать память, внимание, нестандартное мышление;

- развивать конструкторские способности;

- развивать фонематический слух;

- расширять и уточнять словарный запас;

- развивать общую и мелкую моторику;

- учить работать с компьютером;

- создавать положительный эмоциональный настрой у ребёнка.


Оборудование: большого размера карточки с шифровками; карточки с заданиями; картинка с изображением домика, выложенного из деталей танграма; картинки с изображением зверей (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь); танграм; мячик; подставка; музыка для релаксации «Звуки природы»; компьютер; тетрадь; ручка.


Ход занятия.


- Сегодня к нам пришли гости: учителя из других школ. Поприветствуем их!

- Здравствуйте!

- Присаживайся!


Орг. момент


- Маша, продолжи фразу: Он не низок, не высок. Стоит в поле …

- Теремок

- Сегодня герои этой сказки помогут нам познакомиться с различными способами шифровки слов, будем выполнять интересные задания, которые направлены на развитие нашей памяти, внимания, мышления, речи. А чтобы мы всё хорошо запоминали и были внимательными, нам в этом помогут кинезиологические упражнения».


1 Открывайся, третий глаз, научи скорее нас. (массажируем точку на переносице)

Лучше станет наша память. Вы проверьте это сами. (массажируем точки на висках)

(Предлагается несколько слов или цифр, ребёнок повторяет)


2 Понемножку по ладошке наши пальчики идут (пальцы одной руки легко стучат по ладони другой)

Серединку на ладошке наши пальчики найдут (то же другой рукой)

Чтоб внимательнее стать, нужно точку нажимать. (нажимать на центр ладони пальцем другой руки ( поменять руки)

Помассировать по кругу, (круговые движения указательным палькем одной руки по центру ладони другой ( поменять руки)

А теперь расслабить руку (легко пошевелить пальцами)

Давим (крепко сжать кулаки)

Тянем (напряжённо вытянуть пальцы)

Отдыхаем ( расслабить кисть)

И внимательными станем! (скрестить руки на груди)


Осн.часть


- Маша, ты знаешь, что такое шифровка?....(шифровка - это такая загадка, головоломка, которую можно прочитать, только если подберёшь к ней «ключик». Если «ключик» подберёшь правильно, то «замочек», за которым спрятана шифровка, откроется, а загадка разгадается. Итак, начнём!

Чтобы лучше представить себе теремок, давай выложим его из деталей танграма.

Танграм - одна из классических головоломок. Она родилась в Китае более 3-х тыс. лет назад. Из семи элементов, на которые разделён квадрат, можно составить множество характерных изображений людей в разных позах, животных, различных предметов.

(Педагог-психолог показывает рисунок домика, выложенного из деталей танграма. Ребёнок выполняет задание с опорой на данный рисунок). Звучит музыка


Теремок готов! Пора в нём поселиться первому герою. А кто это? Мы узнаем, расшифровав запись. (Ребёнку показывается карточка).


Ключ:


к ы м а ш


Данное слово зашифровано с помощью значков. Это значит, что вместо значка нужно поставить какую-нибудь букву. Какую? Для этого дан «ключик», который показывает, под каким значком какая буква прячется. (Рассматривается «ключик», коллективно расшифровывается запись. Ребёнок записывает в своей тетради расшифрованные буквы, прочитывается получившееся слово: МЫШКА.)



Мышка очень любит сочинять стишки, особенно про школу, но с рифмой у неё проблемы, давай ей поможем подобрать нужные слова.



Ду-ду-ду, утром в школу я ….иду.

Шо-шо-шо в школе очень….хорошо.

Не-не-не, подарили ранец….мне.

Же-же-же, класс на первом….этаже.

Ас-ас-ас, здравствуй мой любимый….класс.

Лю-лю-лю, физкультуру я ….люблю.

Жу-жу-жу, я с ребятами….дружу.

Ыл-ыл-ыл, обувь сменную ….забыл.




Тут самое время появиться следующему герою. Кто же он? Попробуем расшифровать. (Ребёнку показывается карточка).

Ключ:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал