- Учителю
- Психологическое занятие по теме Мои эмоции
Психологическое занятие по теме Мои эмоции
Занятие «Мои эмоции»
Цели: знакомство с понятием «эмоции», развитие умения распознавать и описывать свои эмоции и эмоции других людей; совершенствование навыков общения, формирование у обучающихся умение понимать друг друга.
Оборудование: пиктограммы эмоциональных состояний, демонстрационный материал «Чувства. Эмоции», набор «Цветок настроения», карта мира.
Ход занятия.
Вступление. Ритуал приветствия.
</ Приветствие. Перед началом занятия предлагаю выполнить гимнастику (упражнения по здоровьесбережению). Встаем в круг.
"Хорошее настроение"
-Я улыбаюсь вам, а вы - друг другу, так мы передаем хорошее настроение!
Разминка. Игра "Эхо"
Цель: настроить детей на позитивный лад, дать каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.
Психолог: «Тот, кто стоит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: "Ка-тя, Ка-тя", а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает Катина соседка справа Ира, а мы снова повторяем. Таким образом все по очереди назовут и прохлопают свое имя».
Упражнение «Закончи предложение» (на сенсорном кресте лепестки цветка)
На его лепестках что-то написано. Каждый должен по очереди отрывать по одному лепестку, прочитать предложение и закончить его. (Мне радостно, когда…Маме грустно, когда… Учительница удивляется, когда… Ребенок злиться, когда… Малышу страшно, когда… Мне любопытно, когда…)
Лепестки цветной стороной крепятся на доску, образуя цветок. В центр помещается серединка с надписью «Эмоции»
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Психолог объясняет, что такое эмоции.
Основная часть ( на стульях)
Разные настроения
Психолог: « К нам пришел бобер Бобрик. Ему как и вам 7 лет. Он уже много умеет, знает. А самое главное - Бобрик умеет думать. У Бобрика бывают разные настроения: когда он спокоен, то его настроение похоже на чистую и прозрачную воду, а когда он веселится, придумывает разные игры-развлечения с друзьями, то его настроение похоже на праздничный салют. Но бывает, что его настроение похоже на грязную воду в луже после дождя. В такие минуты Бобрику ничего не хочется делать, он ждет, когда такое настроение пройдет». (показ смайликов настроения)
Обсуждение
- Бывало ли у вас такое грустное настроение? Когда? Почему?
- Что вы чувствовали при этом?
О чем думали?
- Нужно ли ждать, когда пройдет плохое настроение?
- Что же нужно делать, чтобы оно прошло?
(Дети высказывают свое мнение).
Вывод: наше настроение зависит от наших мыслей.
- На 2-х столах лежат фотографии детей, смайлики - эмоции. Вам нужно к лицам подобрать смайлики. (две команды по 3 ребенка)
Как вы считаете, какие из них - наши друзья, а какие мешают нам?... Почему?
Обычно они приносят вред человеку (если вдруг в человек проснулись злые эмоции, он будет кричать, капризничать, плакать, ему будет грустно, у него может заболеть голова). Из-за злых эмоций он может потерять друзей (а почему?) он может сделать больно другому человеку, обидеть его.
Игра «Положи эмоцию»
- Бобрик принес нам вот такой мешочек. Как вы думаете, почему? Что мы туда сейчас будем складывать?.. Плохие эмоции нужно спрятать.
- Я открою вам секрет: как избавиться от злых эмоций, как отправить их спать.
Когда вы сильно злитесь, нужно обязательно найти бумажку, сильно сжать ее руками, а
затем ее порвать на мелкие кусочки. Давайте попробуем!
- А как же быть с эмоциями, которые приносят нам радость? Нужно их дарить друг другу. Попробуем?
Психогимнатика «Ручеек радости»
Цель: снятие эмоционального напряжения.
Дети садятся на коврик по кругу, берутся за руки. Ведущий предлагает мысленно представить, как внутри у каждого поселился добрый, весёлый ручеёк. Водичка в ручейке была чистая, прозрачная, тёплая. Ручеёк был совсем маленьким и озорным. Он не мог долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, тёплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу.
Разминка. Упражнение «Тренировка эмоций» прдолжаем сидя на ковре
Цель: потренироваться в мимическом выражении различных эмоциональных состояний.
- Я предлагаю вам ситуации, а вы покажите эмоцию.
• Вы потерялись в лесу
• Друг позвал на день рождения
• Потеряли ключи от дома
• Получили «5»
• Вышли на балкон, а там слон
• на руках держите маленького щеночка
- Молодцы! Пройдемте к столам.
Заключительная часть.
- На столах лежат заготовки - смайлики и цветные карандаши, нарисуйте свое настроения и разукрасьте. Дети рисуют под песню «Подари улыбку миру».
- На ваших смайликах улыбки, а это значит, что у вас хорошее настроение! На доске карта мира, земной шар. Давайте наши улыбки подарим земному шару! Дети прикрепляют свои смайлики в виде улыбки на карте, психолог крепит глаза. Получается веселое лицо всего мира.
- Мы подарили улыбку миру, мы большие молодцы! Похлопаем себе! Молодцы!!!