7


  • Учителю
  • Разработка занятия для 3 класса 'Как понять друг друга без слов'

Разработка занятия для 3 класса 'Как понять друг друга без слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Разработка занятия для младших школьников по профилактике вредных привычек с использованием УМК « Все цвета, кроме чёрного»»

План-конспект занятия для учащихся 3 класса

Как понять друг друга без слов

(Занятие 5)

Цель: сформировать представление у учащихся о значении мимики и жестов в общении.

Задачи:

1)Знакомство детей с невербальными средствами общения, необходимыми для эффективной коммуникации.

2)Формирование навыка понимать друг друга без слов.

Место проведения занятий: отдельное, просторное, хорошо освещённое помещение.

Продолжительность занятий: 40 мин.

Адресат: учащиеся 3 класса.

Организация пространства: столы и стулья расставлены по периметру, центр помещения свободен.

Формы и методы:

 ролевая игра;

сюжетно-ролевая игра;

 групповое обсуждение;

индивидуальная работа;

Ресурсы: - Рабочие тетради «Учусь понимать себя»;

- 3 рисунка: с грустным, серьезным и веселым выражением лица;

- Карточки с профессиями;

Тема раскрывается в течение 1 урока, предусматривается домашнее задание для закрепления темы.



Ход занятия

1.Вводная часть (5 мин.) . Эмоциональный настрой на работу.

Ведущий: Я рада видеть вас! Как ваше настроение?

На доске в один ряд расположены три рисунка (пиктограммы): с грустным,

серьезным и веселым выражением лица.



Ведущий: выберите, какой из рисунков вам больше всего нравится. Кто выбрал грустный рисунок? Серьезный рисунок? Веселый рисунок? Почему?

2.Основная часть (25 мин.)

1)Введение в тему

Ведущий: Как же люди понимают друг друга? Можем ли мы понять друг друга без слов? Иногда стоит посмотреть на человека, и сразу вид​но, какое у него настроение. Учёные доказали, что большую часть информации люди получают без помощи речи. Мы общаемся друг с другом, даже не разговаривая. За нас говорят выражение лица - мимика, движения нашего тела - жесты. Люди в повседневной жизни довольно часто жестикулирует. А теперь вспомним, какими жестами в жизни пользуетесь Вы, и подумаем, почему человек делает различные жесты?- Чтобы лучше поняли.

Ведущий приводит примеры: учитель приглашает войти в класс или пройти к доске, тоже использует жесты. Я сейчас показываю вам жест, (указательный палец прижат к губам) для того, чтобы вы не забывали о правилах поведения на уроке, говорить в классе может только учитель или отвечающий.

- Ребята, а нельзя ли обойтись без них? (Нельзя, они идут (непроизвольно) независимо от человека.) Действительно жесты и мимика дополняют нашу речь и являются очень хорошим и нужным средством общения.

Сегодня мы с вами будем учиться понимать друг друга без слов.

2) Игра «Море волнуется…»


Проговаривание хором:

Море волнуется-раз,

Море волнуется-два,

Море волнуется-три,

На месте …замри!

(Психолог называет чувства (грусти, радости, гнева, страха, удивления), дети считывают с губ и изображают названное чувство)

3) Упражнение 2 (работа в мини-группах по 5-6 человек). Представьте, что вы оказались в стране, язык которой не знаете. Покажите мимикой и жестами.

1 группа: Вам холодно.

2 группа: Вы хотите спать.

3 группа: Вам жарко.

4 группа: Узнайте, который час

4)Игра « Покажи без слов». Выполняет весь класс:

Инструкция: Встаньте в круг, каждый получит карточку, на которой написана профессия. Дети по очереди изображают человека той профессии, которая написана на карточке (повара, художника, маляра и т.д.). Всем остальным нужно догадаться о какой профессии идёт речь.

3 Заключительная часть (10 мин). Подведение итогов занятия. Возвращаемся к доске, где в один ряд расположены три рисунка (пиктограммы): с грустным, серьезным и веселым выражением лица. Ведущий: А какой рисунок вы выберете сейчас? Кто выбрал грустную? Серьезную? Веселую? Почему?

Ведущий: В заключение урока я хотела бы узнать, что нового Вы узнали о жестах и мимике?

1)Задание « Закончи фразу…»

- Меня удивило... (Я удивился (лась), когда...).

- Я доволен, тем... (не доволен...).

- Мне приятно... (неприятно...).

- Я восхищаюсь...

- Я согласен... (не согласен).

- Я благодарен...

- Я злился, когда...

Вывод: мимика и жесты играют важную роль в жизни людей, помогая лучше понимать друг друга.

В конце урока попросить детей с помощью жестов и мимики поблагодарить ведущего и друг друга за работу (поклон, улыбка и т.д.).

Домашнее задание. Выполнить дома в рабочих тетрадях: № 1 (стр. 27), № 4 (стр. 29), № 5 (стр. 30). Творческое задание. Понаблюдайте за мимикой и жестами близких людей в течение недели, а на следующем занятии мы обсудим с вами ваши наблюдения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал