7


  • Учителю
  • Конспект развивающего занятия Развитие познавательной сферы 3 класс

Конспект развивающего занятия Развитие познавательной сферы 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Конспект

развивающего занятия

с детьми младшего школьного возраста

«Развитие познавательной сферы»

(3 класс)





























Боленова Н.В. педагог-психолог















Конспект развивающего занятия

Тема: Развитие познавательных процессов.

Возраст - 8,6 - 9 лет

Организация занятия - групповое занятие

Длительность - 45 минут

Цель: развитие познавательной сферы детей младшего школьного возраста.

Планируемые результаты :

  • Регулятивные УУД -

    • Формирование и развитие навыков произвольного поведения;

  • Познавательные УУД -

    • развитие внимания;

    • развитие образного и логического мышления;

    • развитие памяти, воображения;

  • Коммуникативные УУД -

  • Развитие умения донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

  • Личностные результаты -

    • развитие познавательных интересов

Оборудование - проектор, компьютер, интерактивная доска (экран), презентация, тетрадь (в клетку), карточки к заданию «Анаграммы».

Этапы занятия

  1. Вводная часть.

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем наше занятие с упражнения на координацию. Упражнение называется «Лезгинка».

Цель - развитие мелкой моторики, включение участников группы в работу.

Содержание: Дети повторяют за психологом следующее: левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развернут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняем правую и левую руки местами в течении 6-8 раз.

II. Основная часть.

Упражнение «Графический диктант»

Цель - развитие внимания, произвольности психических процессов, умения работать под диктовку взрослого.



Содержание: психолог диктует направление, по которому дети в тетрадях в клетку чертят линии. В конце упражнения- сравнение получившегося рисунка с образцом, исправление ошибок.



Упражнение «4 лишний »

Цель - развитие логического мышления.

Содержание: Психолог показывает детям 4 картинки (слайд 2-5) и предлагает определить какая из них «лишняя», какая картинка не подходит ко всем остальным. Свой выбор обучающиеся должны объяснить.



Упражнение «Анаграммы»

Цель - развитие распределения внимания, логического мышления.

Содержание: Детям для решения предлагаются анаграммы, т.е. слова, полученные путем перестановки входящих в них букв (прил. 1). Необходимо «расшифровать» предложенные слова и найти среди них «лишнее»

Физкультминутка «А часы идут, идут»(прил.2)

Цель - мышечное расслабление.

Содержание: дети располагаются возле своих парт и выполняют движения, которые показывает психолог.

Упражнение «Классификация»

Цель - развитие логического мышления, развитие приемов классификации.

Содержание: Детям предлагаются слова (слайд 6), которые нужно разделить на группы по какому-либо признаку (работа на самостоятельный выбор основания классификации). Необходимо дать название каждой группе и объяснить свой вариант классификации.



III. Заключительная часть.

Ритуал прощания -Упражнение «Сорви яблоко»

Цель - телесная релаксация, поддержка благоприятного эмоционального климата.

Содержание: психолог предлагает следующую инструкцию:

Представьте себе, что перед вами растёт большая яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удаётся. Потянитесь как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь можете сорвать яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в корзину, медленно выдохните и расслабьтесь, встряхните руками, потрясите ладошками.



































Литература:

1)Д. А. Глазунов «Психология. Развивающие занятия. 3 класс» Методическое пособие с электронным приложение /- М.: Глобус, 2008. - 240 с ,2008.



2) Холодова О.А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8 - 9 лет). / М.: Росткнига, 2013.



3) Тихомирова Л.Ф.</ Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников. Популярное пособие для родителей и педагогов. Академия развития 2007 Развивающее обучение





















































































































































Приложение 1Н И А В Д



А Т С Е Н



С Е О Т Т



Т И В О Н К Р



С Л О Т



Р А К Ы Ш



Л Е К С О Р

К О О Н









Н И А В Д



А Т С Е Н



С Е О Т Т



Т И В О Н К Р



С Л О Т



Р А К Ы Ш



Л Е К С О Р

К О О Н









Н И А В Д



А Т С Е Н



С Е О Т Т



Т И В О Н К Р



С Л О Т



Р А К Ы Ш



Л Е К С О Р

К О О Н

Приложение 2

Физкультминутка. А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал