7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра по ЗОЖ для 5-6х классов Когда мы вместе- душа на месте

Интеллектуальная игра по ЗОЖ для 5-6х классов Когда мы вместе- душа на месте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Интеллектуальная игра по ЗОЖ

для 5-6-х классов

"Когда мы вместе - душа на месте"

























Подготовила: педагог-психолог

МБОУ «Рудавская СОШ»

Боева Е.С.





















Обоянь, 2016





Цель: Учить укреплять и сохранять свое здоровье

Задачи:

  1. Формирование знаний и развитие навыков, установок, привычек, способствующих физическому, психическому и социальному благополучию.

  2. Привитие навыков ответственного отношения к своему здоровью, профилактика вредных привычек.

  3. Развитие самодисциплины, понимания себя и формирования позитивного «Я» путём реалистичной оценки собственных возможностей и ограничений.

  4. Воспитывать нравственную личность, стремящуюся к правде, добру, красоте внутренней и внешней.

Оформление класса:

  • столы для команд и жюри;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • название команд, муз. Оформление

  • грамоты, призы

Ход мероприятия

Вводное слово. Сегодня у нас необычная встреча! Мы посвящаем ее нашему здоровью. Надеюсь, у каждого из вас на этом занятии появится возможность убедиться в том, что быть здоровым это прекрасно! Надеюсь, что после этой встречи среди нас станет больше здоровых, а значит счастливых людей.

Кстати, пришло время проверить имеете ли Вы представление о здоровье и его сохранении. Команды готовы? Отлично! Я объявляю начало первого раунда нашей игры!

Раунд 1. «Кто быстрее»

Правила следующие: я зачитываю вопрос, та из команд, которая готова ответить поднимает руку.(Право ответа предоставляется команде, первой поднявшей руку). За один правильный ответ начисляется 1 балл! За нарушение дисциплины(всевозможные выкрики с места и т.д) мы штрафуем команду на 1 балл! Условия понятны? Тогда начали!

Вопросы:

1.Как иначе называют этого врача - ухо-горло-нос … (лор или отоларинголог)

2.Этим клеем пчёлы чинят соты, а врачи лечат… (прополис)

3.Пушистая волокнистая масса из хлопка, применяемая в медицине и быту… (вата)

4.Результат воздействия мороза на организм человека... (обморожение)

5.Для греков это слово обозначало «склад», а для нас - медицинское учреждение… (аптека)

6.Травмы, нанесённые огнём… (ожоги)

7.Материал для перевязки… (бинт)

8.Прибор, с помощью которого измеряют температуру тела… (градусник)

9.Его капля убивает лошадь… (никотин).

10.Травма, возникающая при неправильном пользовании ножом… (порез)

Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Главные факторы здоровья - это движение. питание, режим, закаливание…Об этом нужно много знать!Раунд Раунд 2 «Здоровые пословицы»

Вашему вниманию представлены русские пословицы и поговорки о здоровье, спорте и физкультуре, закаливании. Вам необходимо определить последнее слово и закончить поговорку (за каждый правильный ответ 1 балл, максимальное кол-во баллов - 10). На все у вас есть 5 минут. Итак, время пошло!



Карточка для 1 команды.

"Двигайся больше - проживешь дольше".

"Ледяная вода - для всякой хвори беда".

"Кто от жира тяжко дышит - тот здоровьем и не пышет".

"Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь".

Карточка для 2 команды.

"Умеренность в еде целебнее, чем сто врачей".

"Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься бодрым".

"От вкусной и сладкой еды - ничего не жди, кроме беды".

"Дай работу своему телу - отдохнет твоя голова".

Раунд 3. «Витаминный кроссворд»

В кроссворде зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. Найдите и запишите как можно больше ягод, фруктов и овощей (максимальное кол-во баллов - 13 баллов). На выполнение этого задания Вам отводится 5 минут! На старт!Внимание!Марш!

Интеллектуальная игра по ЗОЖ для 5-6х классов Когда мы вместе- душа на месте







Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.

Раунд 4. «Заморочки из бочки»

Правила следующие: я зачитываю вопрос, та из команд, которая готова ответить поднимает руку.(Право ответа предоставляется команде, первой поднявшей руку). За один правильный ответ начисляется 1 балл! За нарушение дисциплины(всевозможные выкрики с места и т.д) мы штрафуем команду на 1 балл! Условия понятны? Тогда начали!

1.Назовите комнатное растение, которое: во-первых, съедобно - можно положить 1-2 листочка в салат или съесть просто так, без приправ; во-вторых, лечит горло, голосовые связки, заживляет раны, а его сок улучшает пищеварение (каланхоэ)

2.Какое лекарственное животное пропагандировал Дуремар - персонаж сказки Алексея Толстого? (Медицинскую пиявку. Они высасывают кровь, снижают кровяное давление, вырабатывают гирудин, предотвращающее свёртываемость крови)

3.Почему нельзя собирать ягоды, грибы и лекарственные растения вдоль автомобильных дорог? (В них накапливаются вредные вещества)

4.В Арктике и Антарктиде, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе - часто. Почему? (Воздух там практически стерилен, поскольку болезнетворные бактерии и вирусы погибают. В средней полосе в воздухе много вирусов, вызывающие болезни).

Раунд 5. «Творческий»

Придумайте и запишите небольшую сказку о пользе ЗОЖ. На выполнение этого задания у вас есть 10 минут! Максимальное количество баллов за выполнение данного задания- 20.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Просмотр мультфильма «Здоровье начинается дома»





































Приложение 1.

Жюри учитывает правильность ответов, заполняя данную форму:

Раунд 1. «Кто быстрее»

Ответы:

1. Лор или отоларинголог 2. Прополис 3. Вата 4. Обморожение

5. Аптека 6. Ожоги 7. Бинт 8. Градусник 9. Никотин 10. Порез.

Раунд 2 «Здоровые пословицы»

Карточка для 1 команды.

"Двигайся больше - проживешь дольше".

"Ледяная вода - для всякой хвори беда".

"Кто от жира тяжко дышит - тот здоровьем и не пышет".

"Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь".

Карточка для 2 команды.

"Умеренность в еде целебнее, чем сто врачей".

"Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься бодрым".

"От вкусной и сладкой еды - ничего не жди, кроме беды".

"Дай работу своему телу - отдохнет твоя голова".

Раунд 3. «Витаминный кроссворд»

Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.

Раунд 4. «Заморочки из бочки»

1. Каланхоэ; 2. Медицинскую пиявку. Они высасывают кровь, снижают кровяное давление, вырабатывают гирудин, предотвращающее свёртываемость крови; 3. В них накапливаются вредные вещества; 4. Воздух там практически стерилен, поскольку болезнетворные бактерии и вирусы погибают. В средней полосе в воздухе много вирусов, вызывающие болезни.





Приложение 2. Карточки с заданиями.

Команда 5 класса.





"Двигайся больше - проживешь дольше".

"Ледяная вода - для всякой хвори беда".

"Кто от жира тяжко дышит - тот здоровьем и не пышет".

"Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь".

Интеллектуальная игра по ЗОЖ для 5-6х классов Когда мы вместе- душа на месте















































































Команда 6 класса.





"Умеренность в еде целебнее, чем сто ___________________".

"Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься __________________".

"От вкусной и сладкой еды - ничего не жди, кроме _______________".

"Дай работу своему телу - отдохнет твоя __________________".Интеллектуальная игра по ЗОЖ для 5-6х классов Когда мы вместе- душа на месте



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал