- Учителю
- Дорога в самостоятельную жизнь
Дорога в самостоятельную жизнь
Тема:
«Дорога в самостоятельную жизнь»
Цель: помочь старшеклассникам, определяющимся в выборе профессионального обучения, более осознанно подойти к своему будущему, осознать взаимосвязь различных жизненных этапов и событий.
Тип урока: урок систематизации и обобщении знаний
Форма: практическая работа, работа в группах.
Задачи:
-
Раскрыть факторы успешной социализации и саморазвития личности;
-
Сформировать навыки самостоятельной жизни;
-
Воспитывать чуткость в восприятии действительности;
-
Построить модели собственного будущего.
Методы занятия: словесный, наглядный.
Необходимые материалы:
-
бумага формата А4 (в том числе заранее разрезанные пополам листы по количеству участников);
-
бланки «зачетных листов» (см. бланк «зачетного листа») - для каждого участника;
-
таблички с перечнем целей студенчества (см. таблички с перечнем целей студенчества);
-
плакаты с перечнем видов деятельности студента - 6-7 экземпляров (см. плакаты с перечнем видов деятельности студента);
-
листы ватмана с перечнем жизненных целей, на каждом листе - 1 цель (см. Перечень жизненных целей).
Здравствуйте. Тема нашего занятия «Дорога в самостоятельную жизнь». Каждый из нас - строитель собственной жизни. Любой из нас способен на многое. Надо только суметь заглянуть внутрь себя и увидеть то малое, которое может перерасти в нечто большое и значительное, стать смыслом жизни и определить выбор дальнейшего жизненного пути.
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека
Ход занятия
Каждый из нас стремится найти в мире своё место, открыть себя, реализовать свои возможности. Как подготовиться к взрослой, самостоятельной жизни не разрушая себя и мир в котором ты живешь? Каждый человек - это микрокосмос, уникальный в своём проявлении, но свободной личностью, обладающей психологической культурой, готовой нести ответственность за своё поведение и поступки, может считаться тот, кто оказывается способным строить свои отношения с другими людьми на основе общечеловеческих ценностей.
Что же такое ЦЕННОСТЬ для вас?
Ценность - положительная или отрицательная значимость для человека, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей.
Такое определение ценности дано в энциклопедическом словаре.
Еще одно понятие с которым мы сегодня познакомимся - это ЦЕЛЬ. От умения планировать способы достижения жизненных целей зависит, как сложится жизнь человека. Это цели, которые ставит перед собой человек.
Цель - образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.
Я предлагаю поработать с этими двумя понятиями: ЦЕННОСТИ и ЦЕЛИ.
Ваша задача: вставить в цитату подходящее слово и объяснить значение фразы.
Задание 1: «Вставьте слово и объясните значение фразы»
...Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель...
Карл Маркс
Дела определяются их целями; то дело называется великим, у которого велика цель.
А.П.Чехов
Если у вас есть что-нибудь ценное, поделитесь этой ценностью с другими. Если вы не можете поделиться, то ценность теряет смысл.
Хелемендерис Уильям
В наши дни слишком много людей знают всему цену, но не понимают истинных ценностей.
Ландерс Энн
- На данном этапе вашей жизни главная цель - определиться с выбором профессии, успешно сдать ЕНТ и поступить в университет. У вас будет возможность представить свое будущее, спланировать его, может быть, что-то изменить в нем или в отношении к нему, о чем-то задуматься. Занятие состоит из нескольких этапов, каждый из которых будет зафиксирован в вашем «зачетном листе».
Все делятся на 3 группы:
-
превращение в профессионала;
-
активная студенческая жизнь;
-
устройство личной жизни и семья.
Записывают в зачетные листы.
Важным моментом на данном этапе является разграничение для учеников двух похожих на первый взгляд целей - превращение в профессионала и возможность работать по профессии с помощью диплома и первичных знаний. Ведущий может объяснить ребятам, что стать профессионалом за 5 лет учебы в институте - это очень трудная задача, предполагающая совмещение серьезной учебы со стажировкой и т. д. Чаще становление профессионала происходит уже после окончания института в процессе получения опыта. Но это, как правило, предполагает в течение какого-то времени после окончания института работу в не самых престижных и хорошо оплачиваемых местах, прежде чем начинающий специалист станет конкурентоспособным в профессиональной среде.
Бланк «зачетного листа»
Зачетный лист
-
Фамилия, имя _________________
-
Класс ________________________
-
Название чувства: ______________
-
Прежде всего, я иду в вуз для того, чтобы...__________
-
Я выбрал эту профессию потому, что... ___________
-
Мой «багаж» _________________________
-
Значимая для меня жизненная цель _______________
Все присутствующие садятся в круг на стулья.
«Круг радости»
- Представьте себе, что вы расстаетесь со школой: выпускной бал закончился, вы разъехались по домам. 11 школьных лет позади... Какие чувства испытывает сейчас каждый выпускник? Поделитесь, пожалуйста.
Ведущий обсуждает с участниками их чувства. В конце обсуждения ведущий кладет в центр круга смайлики и фломастеры.
- Теперь я прошу вас выбрать цвет своего чувства и обозначить его в «зачетном листе».
- Напишите каждый на своем листочке основные факторы, принципы влияющие на выбор будущей профессии, с учетом тех целей, которые вы ставите перед собой. Составьте список аргументов в защиту вашего принципа выбора профессии: почему именно он кажется вам основополагающим или почему для вас он так важен.
- Запишите свой принцип выбора профессии в «зачетный лист».
- Теперь составьте режим жизни студента в течение одной недели, предполагающий осуществление всех выбранных вами дел.
Ребята составляют и зачитывают другим группам режим недели.
- Представьте, что вы 5 лет живете в том графике, который вы только что нам прочитали. Что вы чувствуете?
- Запишите в «зачетных листах», с каким багажом знаний, умений, навыков, с какими новыми личностными качествами вы выйдете из вуза через 5 лет прожитой по вашему плану жизни. Зачитайте вслух свой «багаж».
Ребята зачитывают свой «багаж», обсуждают, затем все участники садятся в общий круг.
В кругу
- У каждого из вас есть какие-то жизненные цели - то, чего хотелось бы достичь, то, ради чего имеет смысл жить. Они могут быть очень разными: для кого-то важнее всего - счастливая семья, для кого-то - успешная карьера или жизнь, наполненная сильными впечатлениями.
Перечень жизненных целей
-
реализация своих творческих способностей в какой-либо области искусства или науки;
-
стать знаменитым;
-
самосовершенствование;
-
деятельность на благо людей, необязательно за деньги;
-
успешная профессиональная карьера;
-
жизнь, наполненная яркими впечатлениями;
-
обеспеченная жизнь;
-
семья.
- Некоторые из этих целей легко сочетаются с другими, некоторые противоречат друг другу - например, трудно совмещать серьезную карьеру с созданием счастливой семьи. Часто приходится чем-то жертвовать ради самой важной, самой значимой жизненной цели. Сейчас я прошу подумать, какая из перечисленных целей (или, возможно, ее нет в списке) является для вас самой главной.
- Сейчас каждый может назвать значимую для него жизненную цель и обосновать свой выбор: какой личностный смысл он вкладывает в эту цель, что под ней понимает, почему именно она представляется наиболее важной? Участники озвучивают и комментируют свой выбор.
- Запишите выбранную вами жизненную цель в «зачетный лист».
- А теперь посмотрите в свои «зачетные листы». Как соотносятся ваши записи? Быть может, есть какие-то несогласования?
Ребята делятся полученными результатами. Ребята получают наглядный результат своей работы: у кого-то проявляется четкая согласованность жизненных устремлений, а у кого-то - несоответствие различных жизненных этапов. Например, целью жизни девушки является счастливая семейная жизнь, а она 5 лет посвятила серьезнейшему профессиональному становлению; у молодого человека цель - блестящая карьера, а он в институте вел «активную студенческую жизнь».
Сейчас для того чтобы соотнести ваши желания и цели предлагаю следующее задание: Составление коллажа на тему «Наше будущее».
Одна из ваших задач - поддерживать огонь желаний, непрерывно размышляя обо всех наградах и удовлетворении, которые вы получите в результате достижения своей цели. Вы увидите, что чем длиннее список ваших целей, тем сильнее ваша мотивация и решительность. Ничто не отпугнет и не уведет вас в сторону от ваших усилий до тех пор, пока не будет осуществлено то, что вами задумано. И в заключение нашего урока давайте посмотрим видеоролик «Ценности жизни», созданный на основе произведения Габриэля Гарсия Маркеса «Прощальное письмо человечеству».
Видеофильм «Ценности жизни»