- Учителю
- Конспект занятия с учащимися Я и мир профессий
Конспект занятия с учащимися Я и мир профессий
Конспект урока по теме « Я и Мир профессий» в 8 классе
Цель урока: Оказание информационной поддержки в развитии профориентационной компетентности (знание о разных профессиях,
потребность в выборе будущей профессии).
Задачи:
1. Расширить знание о мире профессий.
2. Познакомить обучающихся с престижными, редкими и новыми профессиями, охарактеризовать предмет труда каждой профессии.
3.Развивать навыки группового взаимодействия (умение выслушать и понять другого).
4. Познакомить обучающихся с житейским способом выбора профессии.
Материал: карточки разных цветов, презентация по теме урока,
карточки с описанием профессий, карточки с адресами сайтов по профориентации.
Ход урока.
Ребята делятся на четыре группы, выбирая фигуру (красного, зелёного, жёлтого, синего) цвета, садятся за определённый стол.
Учитель даёт характеристику группам учеников в зависимости от выбранного цвета.
Те, кто выбрали:
- синий цвет- чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
- зелёный цвет- испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;
- жёлтый цвет- мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
- красный - активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
А что нас объединяет, чем мы похожи?
Ребята называют общее, то ,что их объединяет, педагог- психолог фиксирует на доске.
Ход урока.
Педагог- психолог.
Сегодня мы с вами проведём урок- игру. Тему этого урока вы назовёте сами, когда решите анаграмму.
Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.
Расставьте буквы на свои места и вы сможете назвать тему урока.
На слайде анаграмма: ИРМСПФРСЕОЙИ.( Мир профессий)
Тема урока: Я и мир профессий.
Педагог- психолог.
Мы познакомимся с престижными, редкими и новыми профессиями, узнаем о предмете труда этих профессий, поговорим о способах выбора профессии.
Начнём с игры. Какая команда назовёт больше профессий на заданные буквы.
На слайде даны буквы К, М, Ф, П. Нужно написать профессии, которые начинаются на эти буквы.
Подводим итоги игры, зачитываем названия профессий, называем предмет труда каждой профессии.
Педагог- психолог.
Мы с вами перечислили профессии, которые знаем, о которых слышали. Всего профессий и специализаций существует около 40 тысяч.
Где можно получить информацию о профессиях?
Ребята перечисляют: книги- справочники, СМИ, интернет.
Учитель показывает слайд с адресами интернет- сайтов профориентации.
-портал «Учёба.ру,
раздел «Профессия».
-справочник профессий
на сайте E-xecutive.
-www. zarplata.ru
- Сайт «Профориентация: кем стать», раздел «Как выбрать профессию?» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.ht.ru/prof/
- Сайт «Find - Job.ru» «Как выбрать профессию? Секреты выбора профессии?» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.find-job.ru/profession/; www.find-job.ru/secret/</<font face="Times New Roman, serif">
Педагог- психолог.
Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии. Какие новые профессии вы знаете?
После ответов обучающихся учитель показывает слайд:
Бренд-менеджер, букмекер, диджей , имиджмейкер, риелтор
крупье, логистик, маркетолог , мерчендайзер , продюсер.
Ребята вместе с учителем дают характеристику предмета труда каждой профессии.
В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии.
Почему их называют редкими?
Педагог- психолог показывает слайд с перечнем редких профессий.
Дегустатор, кинолог , лесник/ егерь, художник - мозаичник,
специалисты по запахам, ремюер, священник, стеклодув,
трубочист, частный детектив/ сыщик.
Педагог- психолог.
Вы все слышали о том, что существуют престижные профессии.
Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным ?
Ребята перечисляют, учитель фиксирует на доске.
Менеджер, врач, банкир/ служащий банка, экономист/ финансист,
бизнесмен/ предприниматель, министр/ депутат/ государственный служащий, работник компьютерной фирмы/ программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.
Почему эти профессии называют престижными?
Ответы детей: об этих профессиях часто говорят в СМИ, это востребованные профессии, это высокооплачиваемые профессии. Модные профессии.
Педагог- психолог.
А сейчас проведём игру - дискуссию «Кто нужен нашему городу».
Давайте представим, что мы (класс) - это город. Кем бы вы хотели стать в этом городе, какую бы вы выбрали профессию? Каждый ученик («житель города») мысленно выбирает себе профессию. Затем выбранные варианты оглашаются…
Обсуждение:
-
Сможет ли жить и процветать наш город с таким набором профессий? Почему?
-
Какие профессии необходимы для жизнеобеспечения города?
Выводы жителей города.
Городу нужны разные профессии и специалисты разных уровней из
всех сфер общественного производства.
Престижность профессии зависит от человека, от его способностей,
возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии.
Житейский способ выбора профессии.
ПРОФЕССИЯ - должна нравиться;
ПРОФЕССИЯ - должна соответствовать возможностям и способностям
человека;
ПРОФЕССИЯ - должна быть востребованной на рынке труда.
Педагог- психолог : Григарева М.И.
Литература.
1.Голуб Г.Б., Великанова А.В. Предпрофильная подготовка учащихся:
Рекомендации по организации и проведению/ Под ред. Проф.Е.А. Когана.-
Самара: Издательство « Учебная литература», 2006.
3.Митина Л.М. психология развития конкурентноспособной личности.
-М.:МПСИ; Воронеж: НПО « МОДЭК», 2002.
4. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков.-М.: Генезис, 2000.
ИРМСПФРСЕОЙИ