- Учителю
- Конспект занятий. Развитие воображения 8 класс.
Конспект занятий. Развитие воображения 8 класс.
Конспект занятий.
Развитие воображения 8 класс.
Ритуал приветствия
1.Упражнение «Комплимент».
Цель: развитие доброжелательного отношения друг к другу, сплочение группы.
Оборудование: мяч.
Ход проведения. Участники становятся в круг. Одному из них вручается мяч, которую он должен кинуть в руки тому, кому хочет, при этом сказав ему комплимент. И так продолжается до того момента, пока все участники не получат хотя бы по одному комплименту.
1. Упражнение «Нарисуй чувства».
Цель: развитие воображения.
Оборудование: листы бумаги, простые и цветные карандаши, ластики, краски.
Ход проведения. Каждому участнику предлагается нарисовать чувства, которое будет озвучено на слух Рисуно должен выполнятся быстро и на время . Время выполнения 20-30 секунд. В конце участники показывают друг другу свои рисунки, либо устраивают небольшую выставку.
2. Упражнение «Составь предложение».
Цель: развитие воображения, умения правильно строить предложения.
Ход проведения. Участникам предлагается составить предложение, используя три разных слова.
Наборы слов:
пчела, компьютер, город;
сад, игра, утро;
закат, зима, лошадка;
Африка, жираф, облака;
Север, мечта, медведь.
3.Упражнение «Отгадывай-показывай».
Цель: развитие воображения, фантазии, творчества, памяти, умения оперировать образами, быстроты мышления и координации движений, расширение знаний об окружающем мире.
Стимульный материал: тексты загадок.
Ход проведения. Участники строятся в круг. Ведущий читает загадку, ученики должны быстро ответить и принять соответствующую отгадке позу или двигательное действие. Другой вариант - ведущий загадывает загадку каждому ученику по очереди.
ки: Глазастая, зубастая, хвостом виляет, в океане промышляет. (Акула)
-
Это старый наш знакомый, он живет на крыше дома. Длинноногий, длинноносый, он летает на охоту за лягушками в болото. (Аист)
-
Шевелились у листка все четыре лепестка, я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
-
День и ночь по лесу рыщет, день и ночь добычу ищет, ходит, бродит он молчком, уши серые торчком. (Волк)
-
Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей, целый день на пашне вскачь и зовется птица… (грач).
-
Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать все равно не может. (Гусеница).
-
Ходит, голову задрав, не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, а потому, что он… (жираф).
-
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки, мчится что есть духу, хвост короче уха. Живо угадай-ка, кто же это? (Зайка)
-
На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
-
Лесники ее котят взять домой не захотят, ей не скажешь: кошка, брысь, потому что это… (рысь).
-
Ты со мною незнаком? Я живу на дне морском, голова и восемь ног - вот и весь я… (осьминог).
-
По завалам, по оврагам ходит зверь хозяйским шагом, любит он душистый мед да малину с веток рвет. (Медведь)
-
Под водой живет народ, ходит задом наперед. (Рак)
-
Я устраиваюсь ловко, у меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой. (Хомяк).
-
Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходит… (черепаха).
-
В воде проживает, хвостом виляет, зубастая, а не лает. (Щука)
-
Птица сверху налетает и цыплят скорей хватает. (Ястреб)
-
Бегает среди камней, не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но - ах! А хвост - в руках. (Ящерица)
Ритуал Прощания.